Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Серых Л.В. 1 Шинкарева Л.В. 2
1 ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»
2 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является на современном этапе одной из приоритетных задач, решение которой поможет осуществить взаимодействие всех уровней и подструктур системы образования, а также обеспечить его качество и доступность. В данной статье, с учетом анализа проделанной работы в регионе по переходу на ФГОС ДО, обозначены и охарактеризованы проблемные направления, связанные с его реализацией в дошкольных учреждениях Белгородской области, в частности недостаточный уровень качества основных образовательных программ в ДОО; неготовность педагогических работников дошкольных организаций области к приходу в обычную группу ребенка с ограниченными возможностями здоровья; необходимость расширения вариативных форм дошкольного образования с целью реализации инновационного потенциала стандарта. Помимо этого в статье предлагаются мероприятия, предусмотренные региональной «дорожной картой», по введению ФГОС ДО в образовательных организациях Белгородской области, а также перспективные направления решения данной проблемы в регионе.
дошкольное образование
федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования
региональная «дорожная карта»
вариативные формы дошкольного образования
1. Асмолов А.Г. Культурный ген связи времен [Электронный ресурс] // «Учительская газета», № 29 от 16 июля 2013 года: Режим доступа – http://www.ug.ru/archive/51834 (дата обращения 25.03.2015).
2. Серых Л.В., Диденко Т.М., Наседкина Ю.Н. Повышение профессиональной компетентности педагога дошкольного образования. Вып. 6. Вариативные формы дошкольного образования: гувернерство на базе ДОО. – М.: Педагогическое общество России, 2014. – 52 с.
3. Серых Л.В., Сергеева Н.В. Повышение профессиональной компетентности педагога дошкольного образования. Вып. 7. Организация деятельности консультационного центра для будущих мам и семей, воспитывающих детей раннего возраста на базе дошкольной образовательной организации. – М.: Педагогическое общество России, 2014. – 47 с.
4. Серых Л.В., Шинкарева Л.В. Развитие вариативных форм дошкольного образования: региональный аспект // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 5. – С. 1099–1102.
5. Профессиональный стандарт педагога [Электронный ресурс]: Режим доступа– ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70435556/#ixzz3VrJebGvg (дата обращения 25.03.2015).
6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]: Режим доступа – http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2013/11/PR_1155.pdf (дата обращения 25.03.2015).

ФГОС дошкольного образования, разработанный в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», введен в действие с 1 января 2014 года. Его разработка и утверждение связано с тем, что дошкольное образование впервые в истории российского общества стало полноценным уровнем образования. По мнению А.Г. Асмолова, руководителя рабочей группы по разработке стандарта дошкольного образования, «задача стандарта – позитивная социализация и индивидуализация личности. В основе стандарта – поддержка разнообразия детства» [1].

Введение ФГОС ДО предполагает взаимодействие всех уровней и структур системы образования, которые должны обеспечить необходимые условия: нормативные, правовые, кадровые, научно-методические, материально-технические.

На региональном уровне разработана необходимая нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность дошкольных образовательных организаций области, по переходу на федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утвержден состав рабочей группы по разработке и реализации региональной «дорожной карты» по обеспечению введения ФГОС ДО в образовательных организациях Белгородской области; разработана и утверждена региональная «дорожная карта» по обеспечению введения ФГОС ДО в образовательных организациях Белгородской области, в которой определены основные направления введения стандарта, сроки реализации отдельных мероприятий и ответственные исполнители на региональном, муниципальном и институциональном уровнях (приказ департамента образования Белгородской области от 6 марта 2014 г. № 745 «Об утверждении плана действий «дорожной карты» по обеспечению введения ФГОС дошкольного образования» в редакции приказа от 28 июля 2014 г. № 2436); областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Белгородский институт развития образования» (ОГАОУ ДПО БелИРО) определен ответственным за руководство реализацией мероприятий региональной «дорожной карты» по введению ФГОС ДО.

Анализ реализации данного плана мероприятий в 2014 году позволил выявить ряд направлений, требующих на сегодняшний день особого внимания для эффективного введения ФГОС ДО.

1. Недостаточный уровень качества основных образовательных программ в ДОО.

Анализ нормативных правовых документов муниципального и институционального уровней показал, что на муниципальном и институциональном уровнях созданы рабочие группы по введению ФГОС ДО, разработаны и реализуются «дорожные карты». Педагогическая и родительская общественность области информирована о деятельности образовательных организаций по введению ФГОС в дошкольных образовательных организациях. Данная информация размещается в специально созданных разделах официальных сайтов муниципальных органов управления образованием и дошкольных образовательных организаций.

Однако отсутствие на сегодняшний день федерального реестра примерных программ снижает качество разрабатываемых в соответствии с ФГОС ДО образовательных программ дошкольных организаций. Отсутствие, несмотря на запланированные в федеральной дорожной карте сроки (февраль-июнь 2014 года), методических рекомендаций по разработке ООП ДО затрудняет организацию методических мероприятий в данном направлении. Достаточно короткие сроки для приведения Программ в соответствие со стандартом (до 1 января 2014 года) не позволили педагогическим коллективам изучить все представленные на сайте ФИРО проекты примерных программ, обсудить их вместе с родительской общественностью и выбрать ООП ДО, наиболее соответствующую запросам родителей, учитывающую особенности воспитанников, а также условия, имеющиеся в учреждении.

В 2014 году ОГАОУ ДПО БелИРО совместно с департаментом образования области было проведено шесть информационно-практических семинаров, в том числе с участием авторов-разработчиков стандарта.

С целью оказания методической помощи педагогам и руководителям дошкольных организаций области было подготовлено инструктивно-методическое письмо, в котором даны рекомендации по организации образовательного процесса в рамках введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Белгородской области. В ходе подготовки письма особое внимание было уделено вопросу реализации ФГОС ДО, особенностям построения образовательного процесса, планирования деятельности, организации методической работы в дошкольной образовательной организации в контексте современных требований.

Кроме того, проведены августовские секции в форме студийно-секционных семинаров по трем направлениям: «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в системе дошкольного образования Белгородской области» (категория участников: специалисты, методисты по дошкольному образованию муниципальных органов управления образованием); «Управление дошкольной образовательной организацией в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (категория участников: заведующие дошкольных образовательных организаций области); «Методическое сопровождение реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольной образовательной организации» (категория участников: старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций области).

Однако решение данной проблемы (разработка ООП ДОО) будет продолжено в 2015 году. Кроме того, большие трудности вызывает у дошкольных образовательных организаций региона разработка части ООП, формируемой участниками образовательных отношений, а точнее выбор тех парциальных программ, методик и технологий, которые были бы ориентированы на реализацию регионально-муниципальных приоритетов развития системы дошкольного образования. С этой целью будут реализованы проекты ОГАОУ ДПО БелИРО «Социокультурное развитие подрастающего поколения через изучение родного края» («Белгородоведение»); организована деятельность дошкольных образовательных организаций – стажировочных площадок по реализации ФГОС ДО на 2014–2016 годы (приказ департамента области от 03.06.2014 г. № 1949); организована деятельность тьюторов по сопровождению ФГОС ДО, подготовка которых в рамках трех обучающих семинаров планируется на 2015 год; запланировано проведение информационно-консультационного семинара для специалистов муниципальных органов управления образования, педагогических и руководящих работников стажировочных площадок по реализации ФГОС ДО по разработке ООП ДО в соответствии с требованиями ФГОС ДО (февраль 2015 года); запланировано проведение регионального конкурса проектов образовательных программ ДОО (май-июнь 2015 г.).

2. Мониторинг условий реализации ФГОС в дошкольных образовательных организациях Белгородской области.

Одним из важных направлений внедрения ФГОС ДО, в соответствии с планом действий «дорожной картой» по обеспечению его введения, является мониторинг условий реализации данного стандарта в образовательных организациях Белгородской области.

В июле 2014 года проведен региональный мониторинг готовности образовательных организаций к введению ФГОС ДО. В мониторинге приняли участие 605 образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.

В результате оценки наличия необходимых условий по 10-балльной шкале наивысшую оценку получили кадровые условия (средний балл 7,4). На втором месте методические и информационные условия, получившие 6,2 и 6,1 балл соответственно. Третью позицию с оценкой 5,9 баллов занимают материально-технические условия и наличие необходимого опыта работы. Самую низкую оценку получили финансовые условия – 4,8 балла.

Одним из показателей обеспечения введения ФГОС является удовлетворенность населения качеством реализации программ дошкольного образования. С целью определения удовлетворенности родителей в 2013 и 2014 годах проводился социологический опрос и психолого-педагогический мониторинг качества дошкольного образования.

В 2014 году в социологическом опросе приняли участие родители 61058 воспитанников из 558 образовательных организаций, что составляет 90 % от общего числа воспитанников. Средний показатель удовлетворенности родителей воспитанников качеством дошкольного образования в 2014 году составил 93,8 % (запланированный показатель по «дорожной карте» реализации ФГОС – 65 %). Данный показатель возрос на 3,8 % по сравнению с результатами прошлого года.

По итогам мониторинга были выявлены проблемы, связанные с созданием необходимых условий для реализации прав на качественное дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья. По мнению родителей, актуальна на протяжении двух лет проблема коррекционного сопровождения воспитанников по причине недостаточного количества учителей-логопедов и педагогов-психологов. Данную проблему обозначают и педагоги региона.

3. Следующей проблемой эффективного введения ФГОС ДО является неготовность педагогических работников ДОО области к приходу в обычную группу ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В 2014 году достаточно много внимания уделялось кадровому обеспечению введения ФГОС ДО. В соответствии с планом повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций области, разработанным до конца 2016 года (приказ департамента образования от 23.01.2014 г. № 161 «Об утверждении плана повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных организаций в условиях внедрения ФГОС), ОГАОУ ЛПО БелИРО совместно с МБОУ ДПО «Старооскольский городской институт усовершенствования учителей» в 2014 году было проведено обучение 2078 педагогов системы дошкольного образования.

Показатель дорожной карты «Удельный вес численности педагогических и руководящих работников образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, прошедших повышение квалификации в условиях введения ФГОС ДО» в 2014 году составил 35,9 % при плановом значении – 30 %. До конца 2016 года курсовую переподготовку в условиях введения ФГОС ДО пройдут все педагогические и руководящие работники дошкольных образовательных организаций области.

Вместе с тем особое внимание и в стандарте дошкольного образования [6], и в профессиональном стандарте педагога [5] уделяется работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, созданию условий для таких детей не только в специализированных группах или образовательных организациях, но и совместно со здоровыми детьми. Педагогу необходимо наличие соответствующей квалификации для работы с детьми данной категории. По итогам мониторинга готовности к введению стандарта дошкольного образования только 8,2 % педагогов имеют квалификацию для проведения коррекционной работы с детьми с ОВЗ.

Анализируя качественный состав педагогических работников области, также можно отметить недостаток специалистов, реализующих коррекционно-развивающее направление. Только 7,7 % от общей численности педработников составляют специалисты данного направления (учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи и социальные педагоги), способные оказать квалифицированную помощь воспитателю в создании необходимых условий для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. По результатам анкетирования родителей относительно качества дошкольного образования кадровая проблема коррекционного сопровождения воспитанников обозначена родителями большинства районов Белгородской области.

В 2015 году в данном направлении планируется организация взаимодействия департамента образования области, муниципальных методических служб, Белгородского института развития образования и Белгородского регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения для совершенствования нормативной правовой базы и организации межкурсового сопровождения профессионального развития педагогических работников.

Для решения данной проблемы

1) в октябре 2014 года проведено совместное заседание специалистов департамента образования области, ОГАОУ ДПО БелИРО и регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения по проблеме «Реализация положений Федерального закона от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ» в части обеспечения на уровне региона прав на дошкольное образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ»;

2) создана региональная рабочая группа по нормативному правовому обеспечению реализации прав на дошкольное образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ (приказ департамента образования области от 31.10.2014 г. № 3549);

3) осуществляется разработка региональных нормативных правовых актов, регулирующих получение дошкольного образования данными категориями детей, а также организационное и информационно-методическое сопровождение внедрения данных нормативных правовых актов запланировано в 2015 году;

4) необходимость расширения вариативных форм дошкольного образования с целью реализации инновационного потенциала ФГОС дошкольного образования.

В Белгородской области накоплен интересный опыт внедрения вариативных форм дошкольного образования в практику работы дошкольных образовательных организаций [4]. В издательстве Педагогического общества России в 2014 году вышел в свет семинар-практикум «Вариативные формы дошкольного образования в современных условиях: гувернерство на базе дошкольной образовательной организации» [2]. Однако использование гувернерства в практике дошкольных организаций не является единственной вариативной формой, представленной в Белгородской области. Одной из новых форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста является консультационный центр для родителей, создаваемый на базе дошкольной образовательной организации [3]. В Центре отношения будущих и настоящих родителей, специалистов строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка. Консультационный центр позволяет обеспечивать высокое качество в системе воспитания и развития детей дошкольного возраста, а также совершенствовать процессы оказания муниципальной услуги дошкольного образования населению. Главным предназначением консультационного центра становится совместное решение тех важных проблем, которые не могут быть разрешены самостоятельно участниками партнерства, например, повышение квалификации кадров, проведение диагностики и анализа деятельности, организация экспертизы образовательных программ, осуществление консалтинга, трансляция инноваций в практику, организация прикладных исследований и др. при соблюдении принципа партнерства, то есть объединения ресурсов и совместного их использования.

Таким образом, для реализации ФГОС дошкольного образования в 2015 году необходимо провести следующие мероприятия: включить в программу повышения квалификации всех категорий педагогических работников модули по организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями и запланировать мероприятия по межкурсовому сопровождению педагогов по данному направлению; совершенствовать методическое сопровождение разработки и реализации основных образовательных программ дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС; активизировать деятельность стажировочных площадок, тьюторского сопровождения по введению ФГОС дошкольного образования в Белгородской области; повысить эффективность взаимодействия всех заинтересованных сторон в повышении уровня профессиональных компетенций педагогов и создании всех необходимых условий для получения качественного дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья; использовать сетевую форму реализации образовательных программ дошкольного образования, привлекая на договорной основе к работе с детьми специалистов коррекционно-развивающего обучения; расширять спектр вариативных форм дошкольного образования с целью реализации инновационного потенциала ФГОС дошкольного образования.

Рецензенты:

Исаев И.Ф., д.п.н., профессор кафедры педагогики, НИУ «Белгородский государственный университет», г. Белгород;

Волошина Л.Н., д.п.н., профессор, зав. кафедрой дошкольного и специального (дефектологического) образования, Педагогический институт, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», г. Белгород.


Библиографическая ссылка

Серых Л.В., Шинкарева Л.В. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-18. – С. 4008-4012;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=37898 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674