Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Матвеев С.С. 1 Матвеева Л.М. 1 Федулина И.Р. 1 Тимербулатов И.А. 2
1 ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
2 Уфимский юридический институт МВД России
Мировоззренческой основой исследования явились принципы системного, деятельностного, культурологического подходов к анализу общественных процессов. Вопросы физического развития населения должны занимать центральное место в системе здравоохранения. В настоящее время развитие физической культуры детей и учащейся молодежи является главным средством управляемого воздействия общества на здоровье и продолжительность жизни нации, приоритетной государственной задачей. Достижение людьми определенных научно обоснованных параметров физического развития и двигательной подготовленности является необходимой основой сохранения и улучшения здоровья, роста продолжительности жизни. Нормативный подход важен при организации физического воспитания подрастающего поколения. Состояние здоровья и физическое развитие населения свидетельствуют о необходимости коренных изменений в системах здравоохранения и их физического воспитания. Разработка и осуществление неотложных мер по модернизации физкультурно-оздоровительной деятельности, реконструкции организационных основ и управления здравоохранением и системой физического воспитания стали важнейшими социальными задачами.
физическая культура
физическое развитие
физкультурно-оздоровительная деятельность
образ жизни
здоровье
1. Иванова О.М., Билалова Л.М., Матвеев C.C. Физическая культура как условие качества жизни индивида // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 12. – С. 657–661.
2. Кофман А.Я. Здоровье и образ жизни .
3. Курлов А.Б., Тухбатуллин Д.Г. – Образ жизни населения как базовый критерий социального развития города. – Уфа: БашГУ, 2004. – С. 116.
4. Матвеев С.С. Социальная детерминация изменения биотического потенциала населения современного регионального социума: автореф. дис. ... канд. социол. наук. – Уфа, 2007. – 22 с.
5. Матвеева Л.М. Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения: автореф. дис. ... канд. социол. наук. – Уфа, 2004. – 24 с.

В последние десятилетия в стране наблюдается рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, травм, болезней органов дыхания, пищеварения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других патологий, приводящих значительное число людей к преждевременной смерти. Здоровье населения России стало проблемой национальной безопасности.

Традиционные системы здравоохранения и физического воспитания вошли в противоречие с современными требованиями общественной жизни, необходимость адекватных качественных преобразований в этих сферах очевидна.

Предстоит научно обосновать основные направления модернизации отечественного здравоохранения и системы физического воспитания, разработать эффективные меры по устранению несоответствия их содержательных и организационных основ общественным потребностям, современным требованиям научно-технического и социального прогресса.

Требуется научно объяснить создавшуюся ситуацию, выявить основные причины кризиса в сфере здоровья, ранжировать природные и социальные факторы влияния на структуру заболеваемости и продолжительность жизни различных категорий населения, определить основные направления необходимой структурной перестройки, разработать принципы построения эффективных и реально выполнимых оздоровительных программ, внести нужные коррективы в деятельность соответствующих институтов и учреждений.

В специализированной медицинской и педагогической литературе социальные проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности не получили должного освещения. Особенно большие пробелы обнаруживаются в теории организации и управления физкультурным движением.

Социологический подход устраняет ведомственную ограниченность в трактовке проблем физической культуры, препятствующую комплексному решению проблемы, систематизации и интеграции разрозненного отраслевого знания в единую адекватную теорию. Соотнося содержание употребляемых понятий и определений с реалиями современной общественной жизни и уточняя их, автор выявляет формирующиеся тенденции развития, вносит необходимые принципиальные коррективы в теорию, стратегию и непосредственную практику здравоохранения, физическое воспитание, экологическую деятельность, организацию труда и быта, структуру образа жизни. Социальный подход даст возможность комплексно рассмотреть проблемы многогранной физкультурно-оздоровительной деятельности, избегая недостатки частных научных трактовок, определить реальные направления ее развития и совершенствования, обосновать и практически осуществить ряд неотложных мер по улучшению здоровья людей с учетом общих и всеобщих закономерностей общественного развития.

Новые мировоззренческие подходы, более высокий уровень теории и методологии позволят глубже понять социальный смысл многих аспектов современной физкультурно-оздоровительной деятельности, критически переосмыслить творческое наследие, уточнить конкретные образовательные и воспитательные задачи, дать практические рекомендации по улучшению организацию физической культуры, используя на практике наиболее эффективные средства и методы сохранения и укрепления здоровья [3].

Социологический анализ должен помочь в формировании новой философии здоровья, способной оказать конструктивное формирующее воздействие на поведение людей, преобразование содержания и совершенствование организационных основ и управления здравоохранением, физическим воспитанием и другими системами жизнеобеспечения. Традиционная деятельность в сфере здоровья должна трансформироваться в мощную систему общественной и индивидуальной профилактики физического совершенствования человека, широко использующую достижения современной науки и техники, немедицинские средства оздоровления в государственных и самодеятельных формах.

Актуальность социологического объяснения физкультурно-оздоровительной деятельности повышается и в связи с необходимостью обогащения государственных и общественных структур, политических партий и движений, администрации всех уровней, организаторов здравоохранения и физического воспитания, врачей, учителей, родителей, широкой общественности, знанием принципов практического решения, возникших проблем физической культуры, совершенствования организации и управления физическим воспитанием на основе более глубокого понимания потребностей, целей и задач его развития.

Научно-технический прогресс создает большие возможности для реализации потребности людей в здоровье, увеличении активной продолжительности жизни. Мировой наукой и практикой достигнуты здесь значительные успехи. Наряду с лечебно-медицинскими направлениями все большее развитие в здравоохранении получают общественная и индивидуальная профилактика, использование природных резервов человеческого организма, эффективное лечение, целенаправленное использования различных медицинских и немедицинских средств сохранения и улучшения здоровья.

Причинам кризиса здравоохранения в России не дано еще надлежащего концептуального объяснения, а меры по его устранению методологически не обоснованы. Отсутствует общая теория физической культуры, недостаточна социологическая, медико-социальная, социально-педагогическая и медико-педагогическая проработка важнейших вопросов. В целом разработка проблем здоровья и путей их решения отстает от требований жизни, особенно серьезные пробелы имеются в теории организации и управления физкультурным движением.

Тоталитаризм исключал объективный анализ проблем здравоохранения и физического воспитания, инновации в условиях административно-командной системы не допускались. Обществу навязывались априорные схемы организации и управления здравоохранением и физическим воспитанием, «развитие» по «остаточному принципу». Подцензурные «научные» публикации по социальным проблемам здравоохранения и физического воспитания того времени не отражали действительного состояния здоровья и физического развития населения. Вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы не получали адекватного освещения. К сожалению, многие положения о физкультурно-оздоровительной деятельности, сформулированные десятилетия назад, несмотря на резкие сдвиги в общественном бытии людей, не претерпели до сих необходимых изменений, хотя явно устарели.

Многие из последствий НТП не получили должного отражения в теории и практике здравоохранении и физической культуры в России, и это привело к их существенному отставанию от мировых достижений, превратив здоровье в проблему национальной безопасности.

Возникшая в системе высшего физкультурного образования (институтах физической культуры) отраслевая социология физической культуры и спорта, стесненная физкультурно-педагогическими установками, не смогла подняться выше узко ведомственной трактовки физкультурно-оздоровительных проблем, углубившись всецело в исследования, связанные со спортом высших достижений.

Но большинство публикаций не выходило за рамки констатации фактов («отдельных недостатков»), не содержало конструктивных предложений по совершенствованию организации и управления физкультурно-оздоровительной деятельностью, поскольку это затрагивало существующую тоталитарную систему в целом, критика которой категорически запрещалась. Все заранее было предопределено централизованным планированием, а внесение корректив в постановления административно-командной системы не допускалось.

Ведомственные подходы не учитывают важных сторон общественной жизни, определяющих взаимодействие здравоохранения, физического воспитания, экологии и других систем и условий жизнеобеспечения с социально-экономической системой общества в целом, производительными силами и производственными отношениями, экономикой и другими базисными факторами, политической деятельностью.

В публикуемых статьях недооценивают значения общих закономерностей и тенденций общественного развития. За частными вопросами многие перестают видеть общие, высказываются суждения, не имеющие социально-философского обоснования и тем самым мешающие интеграции необходимого для физкультурно-оздоровительной работы знания.

Отсутствие четко выраженных научно обоснованных принципов затрудняет разработку общей концепции и объективную оценку происходящего, определение реально осуществимых практических мер по устранению кризисной ситуации в теории и практике физической культуры.

Цель исследования: концептуальная разработка социологических проблем организации и управления физкультурно-оздоровительной деятельностью для определения принципов построения адекватных моделей организации и управления физическим воспитанием населения, интегрирующих в своем содержании всю совокупность средств культурного воздействия на здоровье и физическое развитие человека.

Социологический подход к изучению и решению проблем здоровья и физической культуры позволит создать более совершенную концепцию и научно обоснованную методологию изучения и решения организационных проблем физкультурно-оздоровительной деятельности. Предлагаемые социологические и социально-педагогические разработки теоретических и организационных основ физического воспитания позитивно повлияют на результаты физкультурно-оздоровительной деятельности, здоровье и физическое развитие всех слоев населения.

Здоровье – сложное общественное явление. Его формирование происходит под воздействием разнообразных факторов природного и социального характера, многие из которых носят глубокий базисный социально-экономический, а многие и генетический характер. На рост смертности влияет и неадекватность сложившихся систем здравоохранения и физического воспитания. Формирующее воздействие на здоровье (Робинс, 1980) оказывают: наследственность (генетика) – 20,4 %, окружающая среда – 19,9 %, образ жизни – 51,2 %, медицина и здравоохранение – 8,5 % [1].

Состояние здоровья человека, уровень его психологического самочувствия, жизненные ориентации и многое другое, также детерминированы широким спектром объективных обстоятельств и феноменов развития экономических и институциональных структур. Поэтому, отдавая должное существенному влиянию «личностной компоненты» на образ жизни, мы подчеркиваем, что этот показатель может рассматриваться как комплексный критерий развития всей среды жизнедеятельности человека [3].

По данным А. Кофмана, в 50–52 % случаев здоровье определяется образом жизни и только 10–15 % зависит от здравоохранения [2].

Результаты медицинских осмотров дошкольников квалифицированно не анализируются, результаты не комментируются и до сведения родителей и общественности не доводятся потому и многие другие проблемы материнства, детства и дошкольного физического воспитания потом отрицательно сказываются на здоровье и физическом развитии детей и юношества. Специальные медицинские группы для детей, имеющих отклонения в физическом развитии, в школах не созданы, индивидуальная работа не проводится. Многие родители (до 10,0–15,0 % в отдельных классах) добиваются освобождения детей от уроков физической культуры, чем еще больше усугубляют их физическое отставание. Число физически неактивных школьников постоянно возрастает.

Большинство школ хотя и располагают спортивными залами и площадками, спортивным оборудованием, но продуктивно их не используют.

На основании данных медицинской статистики, отчетов органов образования и спорткомитетов, экспертных оценок, тестирования и антропометрических исследований, анкетных опросов нами сделан вывод, что более половины школьников (53,0 %) имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей в отдельных школах к окончанию обучения не превышает 20–25 %. Около 50 % призывников в армию не выполняют предусмотренных нормативов, а 20 % по состоянию здоровья не признаются пригодными к службе в армии вообще. Заболеваемость призывников за последние годы увеличилась на 49,0 %, возврат из армии по состоянию здоровья – на 30 % [1].

До 40,0 % студентов Республики Башкортостан имеют признаки различных хронических заболеваний (нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания), у 25 % наблюдается снижение остроты зрения. Предрасположения к этим болезням возникают обычно в предшествующий период жизни и их следует отнести к издержкам физического воспитания в дошкольные и школьные годы.

Выявлены и существенные недостатки в их физическом развитии: только у 25,6 % студентов оно соответствовало силовым и жизненным индексам, нарушения бронхиальной проходимости встретилось у 22,9 % (чаще у юношей, чем у девушек). На долю 16–17-летних студентов у юношей приходится 58,7 случаев бронхиальной обструкции, среди девушек 81,8 %, что содержит потенциальную угрозу болезней. У 43,2 % студентов наследственность отягощена болезням органов дыхания, системы кровообращения и пищеварения, причем у девушек она оказалась в 2 раза чаще, чем у юношей.

Среди поступивших на 1-й курс университетов не выполнили нормативных требований в беге на 100 – 45,0 % , в беге на 500 м – 31,0 %., в прыжках в длину – 30,0), в подтягивании – 40,0; 34,8 % не умеют плавать; к специальной медицинской группе отнесено 5,1 % первокурсников [5].

В России 55–60 % среди мужчин и 25–30 % женщин являются регулярными курильщиками. По нашим данным в 8-х классах курят или пробовали курить 35 % мальчиков и 14 % девочек. Общая заболеваемость по обращаемости в РБ за последние десять лет имеет четкую тенденцию роста во всех возрастных группах. Показатели общей заболеваемости по республике в 2000 году среди детей выше российских на 15,2 %, подростков на 29,9 %, взрослых на 29,4 % [4].

За 2014 год в Башкортостане она возросла по сравнению с 2013 годом среди детей на 4 % (198697,3 на 100000 населения соответствующей возрастной группы), подростков – на «8 %, среди взрослых – на 3,0 % и составила 142980,5. В структуре заболеваемости три первых ранговых места занимают: среди взрослых – заболевания органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения, среди подростков и детей – болезни органов дыхания, пищеварения, болезни глаз и его придаточного аппарата. В настоящее время наблюдается рост заболеваемости хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами до 143,3 на 100000 населения. Наркомания с 1992 по 2000 год выросла в 24 раза (с 10,0 до 24,2 на 100000 населения) [5].

В каждом регионе складывается специфическая структура заболеваемости, всегда проявляются определенные объективные тенденции, которые, безусловно, следует учитывать при оценке ситуации и разработке локальных, региональных и общереспубликанских физкультурно-оздоровительных программ. Возникшие проблемы обусловлены спецификой социально-экономического и демографического развития, экологической обстановкой.

Выводы

Современное состояние здоровья и физическое развитие населения свидетельствуют о необходимости коренных изменений в системах здравоохранения и их физического воспитания. Разработка и осуществление неотложных мер по модернизации физкультурно-оздоровительной деятельности, реконструкции организационных основ и управления здравоохранением и системой физического воспитания стали важнейшими социальными задачами. Трудности научно-практической разработки проблем управления физкультурно-оздоровительной деятельностью в значительной степени обусловлены общим кризисом теории физического воспитания тоталитарного периода. Прежние теоретико-методологические принципы и положения отвергаются общественной практикой, новые еще только формируются.

Здоровье рассматривается не как пассивный процесс существования человека, а как непрерывная физкультурная деятельность, постоянное активное потребление людьми достижений физической культуры, создание позитивных условий жизнедеятельности, физкультурно-оздоровительной деятельности, в целом является практическим использованием человеком разнообразных природных и социальных средств физической культуры для улучшения здоровья и повышения уровня физической культуры

Рецензенты:

Антошкин В.Н., д.соц.н., профессор кафедры философии, социологии и политологии, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», г. Уфа;

Иванова О.М., д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой социологии и социально-коммуникационных технологий, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», г. Уфа.


Библиографическая ссылка

Матвеев С.С., Матвеева Л.М., Федулина И.Р., Тимербулатов И.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 2-23. – С. 5257-5261;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=38192 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674