Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ГОСТИНИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Гурфова Р.В. 1 Керефова Л.З.-Г. 1 Кетова Ф.Р. 1
1 ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Анализ социально-экономического развития региона позволяет определить его особенности, производственную структуру, специализацию производства, обеспеченность ресурсами и прочие факторы. Исследования качественных и количественных изменений социально-экономических показателей дают основания для определения уровня развития региона и поэтому являются актуальными. В статье изучается состояние гостиничного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, как части одного из приоритетных направлений развития экономики региона – туризма. Для анализа используются статистические показатели России и КБР с 2000 по 2014 годы. В заключении приводятся выводы о выявленных тенденциях развития в регионе сферы услуг и в частности гостиничных услуг. Результаты проведенного исследования указывают на наличие факторов, препятствующих увеличению удельного веса туризма и связанных с ним отраслей в сфере услуг.
гостиничное хозяйство
регион
социально-экономические показатели
1. Данные министерства спорта и туризма Кабардино – Балкарский Республики. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pravitelstvo.kbr.ru/oigv/minturizm/ (дата посещения 31.03.2015 г.).
2. Керефова Л.З.-Г., Кетова Ф.Р. Проблемы функционирования регионального рынка гостиничных услуг в условиях информационной асимметрии//Фундаментальные исследования. – 2014. – № 9 (часть 1). – С. 148–153.
3. Киселева И.А., Трамова А.М. Стратегия инновационного развития ТРК региона: монография. – М.: МЭСИ, 2010. –171 с.
4. Официальный сайт Госкомстата РФ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_14p/IssWWW.exe/Stg/d03/20-21.htm (дата обращения 25.03.2015 г.)
5. Сенин В.С. Организация международного туризма: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 400 с.
6. Статистический ежегодник КБР. – Нальчик, 2014.

Гостиничное хозяйство является важной составляющей экономики туризма и представляет собой экономическую деятельность по предоставлению услуг размещения, обслуживания в номерах, питания, других возможных услуг, предоставляемых в пределах гостиницы. Согласно определению Всемирной торговой организации под гостиницами рекомендуется понимать средства размещения, которые регулярно или эпизодически предоставляют туристам места для ночевки. Средство размещения – это любой объект, предназначенный для временного проживания людей [5]. Деятельность гостиниц входит в состав одного из важнейших секторов экономики – сферы услуг. Большое значение сферы услуг определяется быстрыми темпами её развития, динамичностью этой сферы, способностью значительно влиять на структуру внутреннего валового продукта. Этим обусловлена актуальность изучения сферы услуг с позиции перспективных для КБР направлений туризма и гостиничного хозяйства.

Целью настоящего исследования является выявление удельного веса гостиничного хозяйства в экономике как показателя расширения сферы нематериального производства и перехода региона на более высокую ступень своего развития.

В системе социально-экономических показателей Кабардино-Балкарии туризм и гостиничное хозяйство занимают незначительный удельный вес. В то же время отмечается положительная динамика статистических показателей за исследуемый период с 2000 по 2014 годы. Низкие количественные показатели могут объясняться сравнительно небольшими масштабами туристической деятельности в регионе и несовершенством системы сбора данных. Следует также учитывать особенности развития гостиничного хозяйства, связанные с высокими капиталовложениями и длительными сроками окупаемости. На основе статистических данных можно дать количественную характеристику ситуации, но они не отражают социальной, культурной значимости и вклада туризма и гостеприимства в развитии региона. Кабардино-Балкария своими уникальными природно-климатическими условиями, в частности курортом «Приэльбрусье», привлекает большое количество туристов. Максимальная загруженность гостиниц приходится на два сезона: летний и зимний, привлекающие любителей активного отдыха (например, горный туризм, альпинизм, сноуборд, коньки, оздоровительный туризм и др.). Следует отметить, что количество иностранных туристов в летний период больше, чем в зимний. Также отмечается активный внутренний туризм за счет отдыхающих из других регионов России. По данным Федеральной миграционной службы количество отдохнувших в КБР в 2014 году составило 261,1 тыс. человек, среди которых 18,7 тыс. иностранных граждан [1]. Рост потока внутренних и иностранных туристов обуславливает необходимость организации качественного размещения и соответствующего гостиничного обслуживания. Мероприятия по совершенствованию гостиничного хозяйства должны способствовать не только росту доходности этой сферы, но и укреплению позиции республики в национальной и мировой экономике.

Для определения текущего положения гостиничного хозяйства в социально-экономическом развитии региона проведем анализ структуры валового регионального продукта (ВРП); анализ товарной структуры экспорта и импорта; исследование структуры оборотов организаций КБР по видам экономической деятельности; исследование сферы услуг и анализ основных характеристик гостиничного хозяйства (доходность гостиниц; число предприятий, оказывающих гостиничные услуги; стоимость проживания; количество размещенных отечественных и иностранных граждан).

В структуре валового регионального продукта КБР в 2012 г. выделяются следующие основные виды экономической деятельности [6]: обрабатывающие производства – 25 %; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйств – 24 %; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 22 %; государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование – 16 %; строительство – 12 %.

Доля гостиниц и ресторанов составляет 1 % от общего объема ВРП по итогам 2012 года в КБР (рис. 1).

pic_63.wmf

Рис. 1. Структура ВРП Кабардино-Балкарской Республики за 2012 год

Таблица 1

Товарная структура экспорта и импорта в 2013 году (миллионов долларов США)

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье

Продукция химической промышленности

Металлы и изделия из них

Машины, оборудование и транспортные средства

экспорт

импорт

экспорт

Импорт

экспорт

импорт

экспорт

импорт

РФ

16196,2

43075,9

30739,2

50129,5

40859,3

22017,4

28338,5

154370,7

КБР

8,7

10,1

7,4

7,5

2,1

2,3

4,5

23,6

Доля

0,054

0,023

0,024

0,015

0,005

0,010

0,016

0,015

Источник. Официальный сайт Госкомстата РФ www.gks.ru.

Внешнеэкономическая деятельность Кабардино-Балкарской Республики представлена экспортом и импортом продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, продукции химической промышленности, металлов и изделий из них, машин и оборудования и транспортных средств. Из всего объема экспорта наибольшая доля приходится на группу «продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» (табл. 1).

При этом объем импорта по той же категории превышает объем экспорта на 1,4 единиц (млн долл. США). Наибольший импорт приходится на категорию «машины и оборудование и транспортные средства» (23,6 млн долл.) [4]. Сравнительная характеристика видов экспортируемой продукции позволяет сделать вывод, что основным направлением экспортируемого производства в регионе является производство продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Оборот организаций, осуществляющих коммерческую деятельность в КБР, по итогам 2014 года составил 99647,5 млн руб. к базовым видам экономической деятельности относятся: сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт, розничная и оптовая торговля. Наибольший удельный вес (35,05 %) приходится на обрабатывающие производства (рис. 2).

pic_64.wmf

Рис. 2. Структура оборотов организаций КБР по видам экономической деятельности

В обрабатывающей промышленности КБР выделяют следующие отрасли: металлургия; химическая и нефтехимическая промышленность; промышленность строительных материалов; лёгкая промышленность. Причем производство строительных материалов относится, вместе с производством продуктов глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, к перспективным отраслям развития экономики КБР, в соответствии со Стратегией развития КБР, принятой Постановлением Правительства КБР от 24.07.2007 г. № 181-ПП.

К перспективным направлениям деятельности на территории КБР относится также спортивно-оздоровительный туризм, что обуславливается анализом отраслевых тенденций, сложившейся структуры экономики республики, природно-климатическими и ресурсными особенностями региона. Развитие туризма может дать существенные экономические преимущества региону и способствовать решению многих социальных задач. Туризм включает в себя помимо деятельности туроператоров и туристических агентств, целую индустрию обслуживания – услуги гостиниц и иных средств размещения, ресторанов и других мест общественного питания, транспортные услуги, организацию отдыха и развлечений, производство товаров туристического назначения, рекламную деятельность, услуги гидов и переводчиков и другие виды услуг.

Сфера услуг оказывает существенное влияние на экономическое развитие страны и составляет более половины ВВП РФ. Доля расходов на услуги в общей сумме расходов населения страны увеличивается с каждым годом и одновременно не только расширяется ассортимент услуг, но и повышаются требования к их качеству [3]. В КБР общий объем услуг населению составляет 8 % от объема валового регионального продукта. По объему платных услуг на душу населения КБР занимает 4 место по СКФО и 75 место по РФ [4].

В современных условиях в сервисном секторе России преобладают торгово-посреднические услуги, характеризующиеся реальным содержанием части доходов ресурсно-экспортного сектора. Именно поэтому рост сферы услуг в наименьшей степени зависит от конечного спроса и отражает государственные расходы и динамику экспорта. Объем платных услуг, предоставляемых населению КБР, изменяется в положительной динамике и в 2014 году составил 24021,1 млн руб., что на 5 % выше показателей предыдущего года (табл. 2).

В структуре объема услуг, предоставляемых населению КБР, выделяются следующие основные виды (рис. 3): бытовые услуги (2876,7 млн руб.); услуги транспорта (3075,8 млн руб.); услуги связи (5401 млн руб.); туристско-экскурсионные услуги (769,4 млн руб.); услуги гостиниц и аналогичных средств размещения (252,9 млн руб.); медицинские услуги (894,7 млн руб.); жилищно-коммунальные услуги (6373,3 млн руб.); прочие виды услуг (4377,3 млн руб.) [6].

Услуги гостиниц составляют 1 % от общего объема предоставленных в 2014 году услуг, но показатели доходности и объемов производства увеличиваются с каждым годом. Наблюдается рост числа гостиниц, расширяется спектр предоставляемых услуг, размещается большее количество постояльцев. Об этом свидетельствует анализ результатов деятельности гостиниц КБР за период с 2000 по 2014 годы.

Таблица 2

Объем платных услуг в КБР

Показатели, млн руб.

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Объем платных услуг

12727

14925

17368

18973

21880,54

24021,1

Услуги гостиниц

92,48

103,61

116,39

163,40

227,81

243,7

Доля, %

0,73

0,69

0,67

0,86

1,04

1,01

Источник. Статистический ежегодник КБР, 2014 г.

pic_65.wmf

Рис. 3. Структура платных услуг населению КБР за 2014 год

pic_66.wmf

Рис. 4. Доходность гостиниц КБР за 2000–2014 гг.

Современное состояние рынка гостиничных услуг КБР можно охарактеризовать как удовлетворительное. По данным 2013 года в регионе функционировало более 100 средств размещения, в том числе гостиниц, мини-отелей, частных домов отдыха, способных одновременно принять около 15 тысяч туристов и отдыхающих [2]. В 2014 году не отмечалось существенных изменений по основным показателям работы гостиниц, но в динамике за 15 лет прослеживается рост их доходности (рис. 4).

По данным Министерства туризма КБР, современные возможности туристско-рекреационного комплекса республики позволяют разместить единовременно свыше 15 тысяч (15120) туристов [1]. Коечный фонд увеличивается за счет введения в эксплуатацию новых гостиниц. В 2014 году оборот гостиниц и ресторанов составил 243,7 млн руб., что на 13,2 % выше показателя 2013 года и 0,3 % от общего оборота всех организации региона. Из 12386 единиц, учтенных в статистическом регистре организаций, на гостиницы и рестораны приходится 2,7 % всех предприятий (337 единиц). По формам собственности преобладают частные организации – 88,7 %, в ведении государственных и муниципальных учреждений – 7 %, смешанная собственность – 4 %, от общего числа предприятий. Число индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», по виду экономической деятельности «гостиницы и рестораны» составляет 820 единиц (3,1 % от общего числа прошедших регистрацию и 104,5 % к 2013 году). Проживание в гостиницах республики составляло по состоянию на декабрь 2014 года в среднем 1555,95 рублей в сутки на одного человека (табл. 3).

Цены находятся на среднем уровне в сравнении с другими регионами Северо-Кавказского федерального округа. По итогам 2014 года число занятых в сфере гостиничного обслуживания сократилось по сравнению с 2013 годом на 10 % и составило 0,8 тыс. чел. Среднемесячная заработная плата работников гостиниц и ресторанов в 2014 год увеличилась на 17,3 % по сравнению с предыдущим периодом и составила 10603,5 рублей (54,8 % от уровня средней заработной платы в республике).

Таким образом, гостиничное хозяйство занимает небольшой удельный вес в экономике региона, но имеет положительные тенденции развития. С каждым годом растет количество гостиниц, расширяется объем услуг, растут показатели посещаемости гостиниц, что во многом обусловлено ростом квалификации персонала и качества обслуживания. Наблюдаемая тенденция роста нематериального производства, увеличения сферы услуг и гостиничных услуг в частности является признаком существенных качественных изменений социально-экономического развития региона.

Таблица 3

Стоимость проживания в гостиницах Северо-Кавказского федерального округа по состоянию на декабрь 2014 года

Регионы СКФО

Стоимость проживания в гостинице, за сутки с человека (рублей)

Кабардино-Балкарская Республика

1555,95

Дагестан

841,47

Ингушетия

899,5

Карачаево-Черкесская Республика

937,43

Республика Северная Осетия – Алания

1690,25

Чеченская Республика

2738,61

Ставропольский край

1412,44

Источник. Статистический ежегодник КБР, 2014 год.

Проведенный анализ социально-экономических показателей России и КБР позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, используя концепцию теории стадий роста, можно отметить, что на доиндустриальной стадии развития в регионе сложились базовые отрасли экономики – это сельское хозяйство и горно-добывающая промышленность. К доминирующим отраслям по количественным показателям и перспективам развития относится обрабатывающая промышленность (химическая промышленность, производство строительных материалов), что характерно для индустриальной стадии. Во-вторых, в КБР наблюдается рост удельного веса сферы услуг и увеличение доли гостиничных услуг. Учитывая тенденцию к увеличению сферы нематериального производства (производства услуг), можно говорить о существовании предпосылок к переходу экономики республики на более высокую – постиндустриальную стадию развития.

Рецензенты:

Аликаева М.В., д.э.н., профессор кафедры экономики и финансов ИПЭФ, ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет», г. Нальчик;

Гварлиани Т.Е., д.э.н., профессор, зав. кафедрой налогов и налогообложения ФЭиПУ, ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет», г. Сочи.


Библиографическая ссылка

Гурфова Р.В., Керефова Л.З.-Г., Кетова Ф.Р. ГОСТИНИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 7-3. – С. 589-594;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=38784 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674