Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Куликова О.В. 1 Целютина Т.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
В статье предлагаются для рассмотрения актуальные вопросы интернационализации и ее направлений на уровне структурных подразделений. В результате анализа последних тенденций в развитии образования сделан вывод, что активизация процессов интернационализации охватила практически все российские вузы. Данное мероприятие дает возможность студентам ознакомиться с требованиями к соискателям в конкретных компаниях, компаниям подобрать себе потенциальных работников, а также укрепить свои позиции в образовательном сообществе. В результате можно сделать вывод, что многие факультеты и институты университетов уже активизировали свою деятельность в направлении развития интернационализации. Авторы пришли к выводу, что для получения максимального эффекта необходима активная работа вуза по различным направлениям деятельности, а также продолжение деятельности по аккредитации программ и открытию новых совместных программ.
высшее образование
интернационализация
образовательные стандарты
российские вузы
1. Абдулкеримов И., Эсетова А. Особенности управления интеграционными процессами в системе высшего образования // Вестник Дагестанского государственного технического университета: Технические науки. – № 4 (19) – 2010. – С. 115–119.
2. Дударева Н. Интернационализация российской системы высшего образования: экспорт образовательных услуг (по материалам Всероссийского совещания проректоров по международной деятельности, Москва 2009 г.) // Вестник ИГЭУ. – 2010. – Вып. 5. – C. 1–5.
3. Куликова О.В., Гулей И.А. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6; URL: www.science-education.ru/120-16425 (дата обращения: 14.07.2015).
4. Лашко С. Интеграция системы экономического и бизнес-образования России в мировой рынок образовательных услуг. – Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета. – 2008. – С. 67.
5. Рогачева Е.Ю. Трансформация социальных функций региональных университетов в контексте интернационализации: автореф. дис. ... канд. соц. наук. – Саратов, 2015. – 20 с.
6. Романова И.Б., Байгулова А.А. Современные тенденции развития высшего профессионального образования // Креативная экономика. – 2010. – № 6 (42). – С. 91–96.

В настоящее время в условиях вступления России в Болонский процесс особо актуальным является участие российских вузов в международной деятельности и развитие процессов интернационализации высшего образования.

Российские вузы стремятся войти в международные рейтинги (например, в QS), налаживая сотрудничество с представителями зарубежного образовательного сообщества, открывая совместные программы с зарубежными университетами, привлекая международный профессорско-преподавательский состав и т.п.

Важно отметить, что в современных условиях проблема развития интернационализации стоит как перед каждым вузом в целом, так и перед его структурными подразделениями.

Ряд исследователей как российских (О. Сагинова, Г. Синицина, Р. Латылов, С. Сутырин и др.), так и зарубежных (P. Altbach, P. Lorange, D. Rowley) не раз акцентировали внимание на данной проблеме. Однако результатом было предложение ряда направлений по развитию, применяемых, по сути, к вузу в целом, но не отражающих решение проблемы для его отдельных подразделений.

Для того чтобы определить перспективы развития интернационализации в вузе, в том числе региональном, необходимо решить ряд проблем его структурных подразделений, которые включены в эти процессы.

Система высшего образования как одна из важнейших областей поставила перед собой новые цели, одной из которых являлось развитие интернационализация вузов. Это было связано с потребностью в подготовке кадров международного уровня, способных осуществлять деятельность в условиях глобального рынка труда. Анализируя работы исследователей в области образования, следует сказать, что единого подхода к определению интернационализации высшего образования пока не сложилось. Каждый эксперт вносит дополнения, не учтенные ранее, что обусловлено еще и активизацией процессов развития интернационализации. В действительности в связи с распространением данной тенденции постоянного появления новых форм интернационализации, достаточно сложно сформулировать единое понятие. Интернационализацию высшего образования стоит оценивать как глобальное явление, которое охватывает широкий спектр направлений. Широкий охват также связан с активизацией процессов развития инновационной компоненты в деятельности любого высшего учебного заведения.

Под интернационализацией российского высшего образования следует понимать процесс интеграции высшего образования в международное образовательное сообщество, посредством использования определенного набора компонентов, который включает в себя программы обмена студентами, преподавателями, научными сотрудниками между субъектами мирового образовательного сообщества (обучение, стажировки), разработку и внедрение единых учебных программ, соответствующих международным стандартам, привлечение профессорско-преподавательского состава с мирового рынка труда, активизация участия в различных международных конференциях, форумах, конкурсах, предоставление вакансий выпускникам на международном рынке труда, полноценный переход на систему Болонского процесса, развитие межкультурных связей, усиление публикационной активности в зарубежных изданиях для всех участников образовательного сообщества, расширение возможностей получения грантов в иностранных организациях и другие формы, которые могут формироваться в условиях интеграции и глобализации, а также расширения возможностей стран-участников мировой экономики с учетом всех субъектов системы образования (вузы, школы, колледжи и т.п.) [3].

В рамках интернационализации высших учебных заведений в настоящее время следует говорить о наличии форм, посредством которых она осуществляется, и они входят в общую стратегию интернационализации.

К основным формам интернационализации вузов можно отнести: совместные программы российских и зарубежных вузов в рамках образовательного процесса, реализация совместных исследовательских проектов, разработка учебных планов, соответствующих международным стандартам, введение в действие балльно-рейтинговой системы (системы кредитов), обмен студентами, аспирантами (мобильность), обмен профессорско-преподавательским составом, специальные программы для иностранных студентов, реализация образовательных программ на иностранном языке, участие в стажировках студентов, аспирантов и преподавательского состава, организация и участие в научно-практических мероприятиях, организация и участие в летних языковых школах (в том числе совместных) как студентов, так преподавателей, участие в международных и региональных фондах, проектах, работа преподавательского состава в рамках международных грантов, расширение публикационной активности в зарубежных изданиях, обеспечение условий участия выпускников российских вузов в деятельности международного рынка труда [1].

Необходимо отметить, что данный список постепенно расширяется за счет продолжающихся глобализационных и интеграционных процессов, происходящих в мировой экономике, а также с учетом формирования модернизированной системы образования в рамках участия в Болонском процессе.

В рамках первого направления, а именно совместных программ вузов, следует сказать, что они подразумевают частичное обучение российских студентов в зарубежном вузе. Достаточно часто многие российские вузы позиционируют себя в качестве «поставщиков» двойных дипломов, что подразумевает под собой, что выпускник по окончанию такой программы получит диплом российского вуза и диплом иностранного вуза, участвующего в таком проекте [2]. Однако в реальности такими возможностями обладает очень узкий круг вузов.

Следующим пунктом является реализация совместных исследовательских проектов. В данном случае подразумевается, что вузы в рамках партнерских отношений с помощью усилий сотрудников обоих учреждений могут проводить конкретные исследования и получать результаты, которые впоследствии могут быть коммерциализированы.

В рамках Болонского процесса вузам необходимо разрабатывать учебные программы, которые будут соответствовать международным стандартам. При переходе к двухуровневой системе обучения – бакалавр + магистр, учебные заведения столкнулись с проблемой изменения учебных планов, программ и т.п. Также возникла необходимость адаптации имеющихся курсов не только к новой системе, но и к зарубежным аналогам. Для того чтобы студенты без ущерба для своего образовательного процесса могли участвовать в программах мобильности, вузам следовало привести в соответствие всю документацию и наладить сам процесс обучения. Для вышестоящего руководства – Министерства образования и науки – необходимой являлась разработка нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ВПО) [5].

Введение новых стандартов обусловило появление и развитие еще одного направления, а именно внедрение в учебный процесс балльно-рейтинговой и кредитной систем. В зарубежных вузах такая система функционирует достаточно давно, что касается российских вузов, то она действует пока не во всех (например, региональные вузы находятся на стадии перехода к такой системе оценки). Согласно данной системе оценка студента складывается из нескольких элементов (посещаемость, работа в аудитории и т.п.). По кредитной системе дисциплины разбиты на обязательный блок и блок по выбору, каждый студент должен выбрать предметы таким образом, чтобы набиралось определенное количество кредитов.

Далее следует акцентировать внимание на мобильности студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава.

Это направление – одно из первых и самых крупных блоков в рамках международной деятельности вузов. Постепенно вузы наращивали имеющиеся контакты и развивали партнерские отношения, что давало возможность посещения зарубежных вузов с целью обучения. Например, студенты могли поехать на семестр или год, в результате получали сертификат о прослушивании курсов. Аспиранты в рамках проведения исследования могли ознакомиться с практикой иностранного университета по вопросам, которые они описывают в своих работах. Преподавательский состав может участвовать в программах мобильности по направлениям обучения в рамках специальности или изучения языка, также обмена опытом с зарубежными коллегами и проведения исследовательской работы. Такая форма интернационализации может быть реализована через вуз.

Вузы предоставляют достаточно большое количество стажировок и программ обучения в зарубежных высших учебных заведениях. При этом существуют некоторые аспекты, препятствующие увеличению числа студентов, аспирантов и преподавателей, которые включаются в такие программы: отсутствие полной информированности о своих возможностях, необходимость владения достаточно высоким уровнем иностранного языка, обширный пакет документов, который необходимо представить, конкурсный отбор, который проводят зарубежные вузы, и др. [4]. Таким образом, можно сделать вывод, что это направление развивается, но при этом существует ряд препятствий, которые существенным образом замедляют весь процесс интернационализации.

Направление мобильности тесно связано со специальными программами для иностранных студентов. В настоящее время перед российскими вузами остро встает вопрос привлечения иностранных студентов для обучения. Это связано с тем, что пока отечественные вузы не входят в первую сотню мировых рейтингов университетов. Студенты из стран СНГ составляют существенный процент в общем составе иностранных студентов. Это обусловлено наличием квот, которые выдаются Россией этим абитуриентам, а также привлекательностью для них получения российского образования, общим языком и схожей идеологией.

Для развития этого направления необходимо разработать отдельную программу, которая будет направлена на работу с иностранными студентами. Анализируя ситуацию с наймом иностранных преподавателей, можно сделать вывод, что данное направление стало развиваться сравнительно недавно. Вузы включили эту позицию в свои стратегии интернационализации и активно работают в этом направлении.

Постепенно получают развитие программы на иностранном языке. Осознавая потребность современного рынка труда как российского, так и международного в специалистах, владеющих высоким уровнем английского (или другого) языка, вузы стали адаптировать свои образовательные продукты под него. С каждым годом все большее количество вузов открывают направления подготовки специалистов различного профиля по программам, которые читаются на иностранном языке. Таким образом, можно сделать вывод, что вузы не оставляют в стороне это направление и развивают его.

Следующий достаточно крупный и важный блок – это организация и участие в научно-практических мероприятиях как студентов, аспирантов, так и профессорско-преподавательского состава. В российских вузах данная деятельность является очень важной, и в ней задействованы все виды вузов, как государственные, так и негосударственные. В некоторых учебных заведениях установлены нормы, согласно которым только публикации в сборниках международных мероприятий могут быть засчитаны в научную деятельность сотрудника и при общем рейтинговании подразделений вузов. Сотрудники и студенты высших учебных заведений активно отзываются на возможность участия в подобных мероприятиях в зарубежных вузах. Однако достаточно часто они сталкиваются с проблемами отсутствия финансирования поездок со стороны вуза, сложностями в оформлении документов и т.п. [6].

Подобные проблемы возникают при организации и участии в летних школах. К ним можно добавить необходимость поиска территорий (базы отдыха и т.п.), где могут быть размещены участники школ с учетом необходимости обеспечения питания, а также организация процесса их доставки до пункта проведения мероприятия и обратно. Следует отметить, что руководство Белгородского государственного национального исследовательского университета решило данную проблему. Совет по иноязычному образованию и академической мобильности НИУ БелГУ ежегодно в летний период приглашает студентов неязыковых специальностей НИУ БелГУ принять участие в работе Международной летней языковой школы на базе природного парка «Нежеголь». Международная языковая школа – это образовательный проект НИУ БелГУ, созданный по инициативе преподавательского состава факультета романо-германской филологии при поддержке администрации университета в 2013 году. Проект реализуется в рамках программы повышения академической мобильности студентов вуза, с целью создания и поддержания международных связей.

Одними из наиболее интересных с точки зрения участников являются совместные с зарубежными партнерами мероприятия, которые проводятся при помощи российских коллег, но обычно на территории партнеров. Это в значительной мере расширяет контакты участников и позволяет ознакомиться с культурой других государств. Участие в международных проектах стало особенно популярным и востребованным в последнее десятилетие.

Еще одной компонентой интернационализации вуза является привлечение российских ученых к участию в международных грантовых программах. Она тесно взаимосвязана с участием в различных фондах и с другими направлениями научной деятельности.

Периодически российские ученые могут в рамках грантов РГНФ участвовать в совместных программах с зарубежными организациями и получать от них финансирование.

Публикации в зарубежных изданиях – очень важный пункт в научной деятельности профессорско-преподавательского состава, который существенным образом отражается на общем рейтинге вуза. Для увеличения числа таких публикаций отделы по научной работе (могут быть департаменты и др. подобные подразделения) занимаются поиском информации о таких возможностях и размещают необходимую информацию.

Наиболее сложными для реализации являются направления обеспечения условий для участия российских выпускников в деятельности международного рынка труда и создания ассоциаций вузов для целей развития их интернационализации.

В большей мере в настоящее время выпускники, желающие работать за границей, самостоятельно осуществляют поиск вакансий. Вступление в Болонский процесс также было направлено на обеспечение подготовки кадров, которые смогут претендовать в дальнейшем на работу в других государствах. Это важный показатель для оценки вуза, но пока сложно реализуемый на практике.

В целом оценивая современное состояние интернационализации вузов и формы, с помощью которых она осуществляется, следует отметить достаточно серьезные положительные результаты, которых достигли высшие учебные заведения. При этом стоит подчеркнуть, что интеграционные процессы, происходящие в мировой экономике, инициируют появление новых форм, развитие существующих и повышение требований к каждому компоненту, что предопределяет необходимость вузов постоянно совершенствовать свои стратегии интернационализации.

Рецензенты:

Шаповалова И.С., д.соц.н., профессор, зав. кафедрой социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород;

Третьякова Л.А., д.э.н., профессор, зав. кафедрой управления персоналом, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород.


Библиографическая ссылка

Куликова О.В., Целютина Т.В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 7-3. – С. 610-614;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=38788 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674