Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Слободчикова И.В. 1 Боджаева в.в. 1
1 ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
В работе описывается роль знаний, информации, вклада науки и образования в становление инновационной экономики. Определяется роль интеллектуального потенциала молодежи в развитии региона. Подчеркивается, что именно такой кадровый ресурс, как молодежь, является основой будущего воспроизводства и развития. Лишь эффективное использование интеллектуальных ресурсов дает возможность получить дополнительные конкурентные преимущества, а переход на инновационный путь предполагает поддержку талантливой молодежи, создание условий для творчества и самореализации. Показано, что особое значение в формировании интеллектуального потенциала молодежи имеет высшее образование. Выпускники вуза становятся участниками рынка труда, где существуют конкурентные отношения, требующие непрерывного наращивания интеллектуального капитала. При этом вузы играют важную роль в социально-экономическом развитии региона, в формировании инновационной экономики, в обеспечении подготовки кадров высокого профессионального уровня. Сформулирована необходимость организации процесса управления интеллектуальным потенциалом молодежи с целью его совершенствования и эффективного использования. Описаны направления реализации накопленных вузом нематериальных активов. Предложена система оценки вузом интеллектуального потенциала молодежи.
регион
интеллектуальный потенциал
интеллектуальный капитал вуза
молодежь
рынок труда
1. Бондаренко В.В., Танина М.А. Управление интеллектуальным потенциалом работающей молодежи на региональном рынке труда // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2010. – № 4. – С. 85–91.
2. Мельник А.Ю. Профессиональная и социальная адаптация молодежи в условиях современного рынка труда: автореф. дис. ... канд. экон. наук. – М., 2012. – 29 с.
3. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия. – URL:http://statrk.gks.ru/ (дата обращения: 10.09.2015).
4. Отчет о самообследовании ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» за 2014 год
5. Станишевская С.П., Имайкин Е.А. Управление интеллектуальным капиталом в регионе на основе взаимодействия региональной системы образования и рынка труда // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. – 2010. – № 2. – С. 6–13.

Одной из важнейших составляющих интеллектуального потенциала человека в целом является интеллектуальный потенциал молодежи. Целью государственной политики в этой сфере является создание условий для успешного становления личности в процессе усвоения знаний, ценностей и норм общества и результативной самореализации молодежи, рост потенциала молодежи и его использование в интересах развития экономики и социальной сферы как отдельного региона, так и страны в целом.

Вопрос определения роли интеллектуального потенциала молодежи в развитии региона особенно актуален на современном этапе. В период становления инновационной экономики возрастает роль знаний и информации, следствием чего является усиление значения интеллектуального потенциала личности, ее жизненные перспективы.

Понятие «потенциал» можно определить как совокупность ресурсов, резервов, возможностей, мобилизуемых, используемых для достижения каких-либо целей. Интеллектуальный потенциал молодежи следует рассматривать как ее способность к выбору целей и поиску средств их достижения. Он включает в себя уровень образования, развития и освоения знаний, умений, навыков, мотивированность к дальнейшему самосовершенствованию. Интеллектуальный потенциал отражает интеллектуальную сторону человеческой деятельности, что тесно связано с вопросами профессиональной компетентности [1].

К социально-демографической группе «молодежь» относят людей в возрасте от 14 до 30 лет. Молодежь – это прежде всего кадровый ресурс, основа будущего воспроизводства и развития. Высокий уровень интеллектуального потенциала создает основу для квалифицированного труда, дает возможность индивиду участвовать в сложных наукоемких производствах и технологиях. Особое значение в формировании интеллектуального потенциала молодежи имеет высшее образование, формирующее, раскрывающее и развивающее потенциальные возможности молодых людей. Такая социальная группа, как студенчество, непосредственно ориентирована на развитие своего интеллектуального потенциала. По данным государственной статистики в России в структуре молодежи от 14 до 29 лет 10,2 % от общей численности имеют высшее образование.

После окончания вуза выпускники становятся участниками рынка труда, где существуют конкурентные отношения, что требует постоянного совершенствования интеллектуального капитала посредством обучения, повышения квалификации. Эффективное использование интеллектуальных ресурсов дает возможность получить дополнительные конкурентные преимущества как для молодежи, так и для организаций. И тогда интеллектуальные ресурсы станут приоритетными [2].

В Республике Калмыкия проживает 280564 человек. При этом население в возрасте от 14 до 30 лет составляет 59311 человек или 21,14 % от общего количества населения. Доля занятых в экономике в возрасте до 20 лет составляет 0,7 %, от 20 до 29 лет – 24 % жителей республики [3].

К приоритетам социально-экономического развития Республики Калмыкия относятся: преодоление бедности, обеспечение занятости и роста реальных доходов населения, формирование благоприятной предпринимательской, социокультурной и экологической среды. Средством достижения этих целей является переход экономики Республики Калмыкия на современный путь развития, в основе которого лежит процесс внедрения результатов научно-технической деятельности во все сферы жизнедеятельности общества. Важную роль в социально-экономическом развитии региона, в формировании инновационной экономики, в обеспечении подготовки кадров высокого профессионального уровня играет Калмыцкий государственный университет. В вузе обучается более 8 тысяч студентов, что составляет около 13,5 % молодежи республики от 14 до 29 лет. Численность аспирантов составляет 324 человека. Кроме этого, на факультете дополнительного профессионального образования обучается порядка 1187 слушателей.

В вузе выполняются фундаментальные и прикладные исследования на основе интеграции образовательной и научной деятельности по перспективным направлениям. Научно-исследовательская деятельность университета ориентирована на развитие естественных, технических, социально-гуманитарных и экономических наук с учетом приоритетного решения проблем региона.

Обеспечение социально-экономического развития региона предъявляет особые требования к молодежи, ее мировоззрению, образованию и профессиональной квалификации, отношению к труду, умению работать в коллективе и, одновременно, к лидерским качествам молодых людей, к их предпринимательским способностям. Переход на инновационный путь предполагает поддержку талантливой молодежи, создание условий для творчества и самореализации. В то же время он требует от молодежи умения самостоятельного выстраивания образовательных и карьерных траекторий, умения работать в высококонкурентной среде.

Развитие интеллектуальной деятельности в университете подкрепляется действиями единого информационного пространства, нацеленного на поддержку и продвижение инноваций. На базе Калмыцкого государственного университета создано 19 учебно-производственных и образовательных центров, занимающихся иммуногенетическими исследованиями животных, изучением проблем физической культуры и спорта, организацией и проведением курсов иностранных языков и т.д.

С целью выявления и поддержки талантливых студентов, формирования базы инновационных проектов университет проводит научно-инновационные конкурсы, организует выезд молодых ученых на конкурсы регионального и федерального уровней. Свою эффективность в части поддержки инновационных проектов на «посевной» стадии развития показало представительство государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Важную роль в привлечении молодежи к научным исследованиям, раскрытии и реализации их потенциала играет Клуб «УМНИК» – Объединение молодых ученых и студентов для участия в развитии инновационных процессов республики. Победителями конкурса и обладателями гранта в размере 400 000 руб. стали. 137 человек. Активно подаются заявки на получение авторских свидетельств и патентов на инновационные разработки. На сегодняшний день получено 50 охранных документов, подготовлено 20 заявок.

Результаты научных исследований молодых ученых Калмыцкого государственного университета легли в основу создания малых инновационных предприятий. Основным активом такого предприятия являются результаты интеллектуальной деятельности как способ коммерциализации университетских разработок. Так, реализация Федерального закона № 217-ФЗ от 02.08.2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», направленного на стимулирование государственных вузов и научных организаций продвигать созданные научные результаты и знания на рынок, позволяет выполнять задачи инновационного развития государства, так как один из субъектов закона – государственное образовательное учреждение (вуз) – в полной мере обладает всеми механизмами, способными как «генерировать» знания, так и доводить их до практического применения. В соответствии с законодательством в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности в университете создано 14 малых инновационных предприятий с участием вуза. Три предприятия стали победителями в конкурсе «Старт» (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) и получили финансирование. Конкурс программы «Старт» охватывает следующие направления: информационные технологии, медицина, современные материалы и технологии их создания, приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

В настоящее время одним из условий эффективной деятельности в сфере оказания образовательных услуг является системный подход к вопросу трудоустройства выпускников и занятости студентов. Это вызывает необходимость создания и развития системы социального партнерства «вуз – работодатель – студент – органы власти» на региональном уровне, где профессиональное учебное заведение формирует знания, навыки и умения конкурентоспособных специалистов с ориентацией на текущие и перспективные потребности работодателей. Калмыцкий государственный университет сегодня – это многопрофильный вуз. Востребованность на рынке труда определяется количеством трудоустроенных выпускников. Показатель «Трудоустройство выпускников» является одним из показателей «мониторинга эффективности вуза». По итогам мониторинга 2014 г. значение этого показателя по вузу составляет 98 % [4].

Рынок труда выступает как индикатором эффективности процесса обучения молодежи, так и заказчиком и вносит корректировки в систему подготовки кадров. Создание такой системы будет неполным без активного участия самих предприятий в образовательном процессе, обеспечении регулярной производственной стажировки, участии представителей предприятий в формировании программ учебных курсов. Так, в настоящее время, благодаря реформированию российской системы образования, ориентирующего вузы на соответствие результатов обучения требованиям производства и рынка труда, значительно расширилось участие работодателей в формировании компетенций студентов Калмыцкого государственного университета. Работодатели могут прямо влиять на качество и содержание подготовки студентов и выпускников, а выпускники имеют возможность выполнять выпускные работы по заказу организаций. Университетом проводится постоянная работа по расширению спектра учреждений, организаций и предприятий, являющихся как базами практик, базами кафедр и научно-исследовательской работы студентов, местами последующего трудоустройства выпускников.

В процессе повышения интеллектуального потенциала молодежи на региональном рынке труда должны реализоваться функции, связанные с планированием, организацией, контролем и регулированием деятельности по его формированию и развитию. При этом создание региональной системы управления интеллектуальным потенциалом молодежи создаст возможность более эффективного его использования и наращивания. Особенностью молодежного рынка труда является то, что отношения в данной системе не ограничиваются реализацией спроса и предложения рабочей силы, а дают возможность приобретения и накопления новых знаний, профессионального опыта. От успешной реализации этой роли в общественном воспроизводстве зависит дальнейшее прогрессивное развитие общества, в том числе рост конкурентоспособности экономики, устойчивое повышение уровня и качества жизни населения [5].

В целях наращивания, эффективного использования и управления интеллектуальным потенциалом молодежи необходимо сформировать систему его оценки по определенным критериям. Полученная информация предоставит наиболее полную картину об имеющемся потенциале молодежи, о возможных направлениях внедрения достигнутых результатов, даст возможность оценить результативность деятельности и определить траекторию дальнейшего развития вуза по поддержке талантливой молодежи.

Система качественной и количественной оценки интеллектуального капитала должна основываться на измерении его элементов, что позволит руководству получить более ясное представление о способности вуза достичь своих целей. Создание определенной системы оценки интеллектуального потенциала молодежи обеспечит его измерение и последующее управление внутри вуза. Для оценки интеллектуального капитала вуза может быть предложена методика, включающая систему показателей, характеризующих использование нематериальных активов в процессе развития вуза и отражающих взаимодействие с внешней средой. Критериями при выборе показателей являются значимость, информативность, отражение результата интеллектуальной деятельности, получение экономической отдачи. Для получения количественного выражения показателей целесообразно использовать методы наблюдения, анализа статистических данных о деятельности вуза, сравнительной оценки, группировки.

Результативность использования интеллектуального потенциала молодежи можно оценивать по следующим критериям:

– научно-исследовательская деятельность студентов (научные публикации, грантовая деятельность, академическая мобильность, участие в конкурсах, конференциях);

– научно-инновационная деятельность, студентов (участие в конкурсах инновационных разработок, количество объектов интеллектуальной собственности);

– востребованность выпускников на рынке труда (количество трудоустроенных выпускников);

– участие работодателей в учебном процессе (выполнение выпускных квалификационных работ по заказу организаций, практики, стажировки студентов).

Таким образом, рост образовательного уровня молодежи, формирование и наращивание интеллектуального потенциала – это гарантия высокой конкурентоспособности в условиях современного рынка труда. Непрерывное образование и повышение квалификации способствуют расширению интеллектуальных способностей и возможностей молодежи, что повышает перспективы профессионального роста и повышения уровня жизни. При этом основные направления социально-экономической политики Российской Федерации связаны с повышением уровня и расширением возможностей профессионального образования молодежи, участвующей в трудовых отношениях. Реализация политики занятости, развитие интеллектуального потенциала, расширение образовательных возможностей, усиление конкурентоспособности молодежи в условиях регионального и российского рынка труда выступают в качестве приоритетных задач государственного регулирования.

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (14-32-01260).

Рецензенты:

Мантаева Э.И., д.э.н., профессор, проректор по экономике и инновациям, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления и права, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», г. Элиста;

Бадмаев С.Б., д.э.н., профессор кафедры государственного и муниципального управления и права, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», г. Элиста.


Библиографическая ссылка

Слободчикова И.В., Боджаева в.в. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 11-1. – С. 199-202;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=39311 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674