Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Акперов И.Г. 1 Брюханова Н.В. 1
1 ЧОУ ВО «Южный университет (Институт управления, бизнеса и права)»
В сложившихся условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов обеспечение роста инвестиционной активности в регионах возможно только на основе построения целостной системы привлечения инвестиций в субъекты Российской Федерации и целенаправленных действий по повышению инвестиционной привлекательности регионов. Все это ставит перед учеными новые задачи, заставляет их активизировать свой научный потенциал, способствует осознанию значимости фундаментальных прикладных исследований в области формирования и развития благоприятного инвестиционного климата в регионе, усиливает прагматическую направленность современной науки. В статье рассмотрены три возможных сценария управления показателями инвестиционного климата региона, механизмы обеспечения реализуемых инвестиционных проектов высококвалифицированными кадрами в срок, предложен механизм привлечения дополнительных инвестиционных и венчурных ресурсов, основанный на создании инвестиционной инфраструктуры в виде технологической платформы, выполняющей роль проектного офиса.
регион
инвестиционная привлекательность
инвестиционная деятельность
сценарии
технологическая платформа
проектный офис
формирование и управление проектами
инновационные проекты
кадровое обеспечение
1. Абдуллаев Р.А. Рыбкина А.С. Елецкий А.Н. Емельяненко П.А. Исследование направлений повышения конкурентоспособности экономики Ростовской области: краткий обзор результатов. – Ростов-н/Д. – 2016.
2. Бабанов А.В. Инновационная деятельность инвестора в регионах // Инновационное развитие экономики России: Новый этап: коллективная монография. – М.: ИЭАУ, 2012. – С. 103–109.
3. Распоряжением Правительства Ростовской области от 06.08.2015 № 349 «О прогнозе социально-экономического развития Ростовской области на 2016–2018 годы».
4. Распоряжения Правительства Ростовской области от 16.01.2014 № 5 «О долгосрочном прогнозе социально- экономического развития Ростовской области на период до 2030 года».
5. Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта российской федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Электронный ресурс: http://asi.ru/upload/medialibrary/91d/STD-v3-RUS_f.pdf.

В настоящее время в условиях ограниченности собственных финансовых ресурсов к наиболее актуальным проблемам регионального развития относится проблема создания благоприятного инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности в регионах. Значительную роль в этом играют региональные органы власти. Обеспечение ими условий, повышающих надежность и эффективность инвестиций, а также прозрачность деятельности на всех уровнях, протекционизм по отношению к инвесторам являются составляющими процесса управления инвестиционной привлекательностью экономики региона, а значит, и его инвестиционным климатом. Возможности региональных органов власти по улучшению ситуации с капиталовложениями хотя и ограничены, но имеются. Прежде всего, необходим новый подход к управлению инвестиционной активностью в регионе.

Так, для Ростовской области выделяют три прогнозных сценария управления показателями инвестиционного климата: оптимистичный, базовый, пессимистичный (табл. 1) [3].

Прогнозные сценарии инвестиционного развития Ростовской области до 2020 года основаны на прогнозе социально-экономического развития Ростовской области на 2016–2018 годы (распоряжение Правительства Ростовской области от 06.08.2015 № 349), долгосрочном прогнозе социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года (распоряжение Правительства Ростовской области от 16.01.2014 № 5) [4].

Таблица 1

Сценарии управления показателями инвестиционного климата

Наименование составляющих инвестиционного климата

2014 год (факт)

2016 год (план)

2017 год (план)

2018 год (план)

оптимистичный

базовый

пессимистичный

оптимистичный

базовый

пессимистичный

оптимистичный

базовый

пессимистичный

Инвестиционный потенциал

Инфраструктура

18

13

15

18

8

12

18

3

9

18

Инновации

14

10

12

14

6

10

14

2

8

14

Инвестиционные риски

Управленческие

41

33

37

41

25

33

41

17

29

41

Финансовые

41

34

38

41

27

35

41

20

32

41

Оптимистичный сценарий развития предполагает превращение факторов инновационного развития в ведущий источник инвестиционного роста и прорыв в повышении эффективности человеческого капитала в период реализации Стратегии, что позволит кардинально улучшить инвестиционный климат в регионе. При этом в промышленности будет осуществляться поэтапный переход на инновационный тип развития, предполагающий активное инвестирование в разработку и использование отечественных технологий и оборудования.

Сценарий предполагает и основывается на создании и модернизации опережающими темпами современной транспортной, коммунальной, энергетической инфраструктуры, а также активном стимулировании производственного сектора. Реализация крупных проектов станет основой для роста доли объемов инвестиций малого бизнеса и развития кооперационных связей отечественных предприятий.

Данный сценарий предполагает реализацию модели по преодолению технологического отставания промышленных предприятий в сравнении с ведущими мировыми производителями. При этом предприятия, относящиеся к обрабатывающим производствам, в том числе производство пищевых продуктов, транспортных средств и оборудования, текстильное, швейное, металлургическое производство, ориентированные на российский рынок, будут пользоваться приоритетной государственной поддержкой.

Будут ускорены процессы для обеспечения импортозамещения с организацией необходимой государственной поддержки как на федеральном, так и областном уровне. Наиболее привлекательными для инвесторов будут: машиностроение, топливно-энергетический комплекс, черная и цветная металлургия, сельхозпереработка, пищевая промышленность, строительная индустрия. К 2020 году годовой объем инвестиций в основной капитал в целом по Ростовской области должен составить порядка 575,9 млрд рублей.

Реалистичный (стабильный) вариант развития основывается на закреплении позитивной динамики капитальных вложений с сохранением существующих тенденций в инвестиционном развитии и не предполагает реализации ряда новых масштабных стратегических проектов. Улучшение инвестиционного климата в регионе будет носить постепенный, эволюционный характер, предусматривающий осуществление организациями Ростовской области инвестиционных программ по модернизации и реконструкции действующих производств и обновлению основных фондов. Согласно данному сценарию будет создан ряд новых производств, модернизированы наиболее конкурентоспособные предприятия промышленного комплекса, при сохранении относительного технологического отставания значительной части предприятий обрабатывающих производств, в том числе сельхозмашиностроения, электровозостроения, легкой промышленности, энергетического машиностроения, в сравнении с мировыми производителями [1].

При этом наиболее привлекательными для инвесторов станут топливно-энергетический комплекс, сфера торговли и услуг, сельхозпереработка, черная и цветная металлургия, пищевая промышленность, строительная индустрия.

В отличие от оптимистического сценария, при стабильном развитии значительно снизится инвестиционная активность в машиностроении, а модернизация экономики будет в большей степени ориентироваться на применение импортных технологий и оборудования. Не будет реализовываться большая часть инженерно-инфраструктурных и транспортно-логистических проектов. Могут быть перенесены сроки ввода в эксплуатацию некоторых инвестиционных проектов, включенных в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов».

Объемы инвестиций по реалистичному прогнозу на 2016–2018 годы указаны в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Ростовской области на 2016–2018 годы, утвержденным распоряжением Правительства Ростовской области от 06.08.2015 № 349 «О прогнозе социально-экономического развития Ростовской области на 2016–2018 годы». Значения на 2019–2020 годы определены исходя из распоряжения Правительства Ростовской области от 16.01.2014 № 5 «О долгосрочном прогнозе социально- экономического развития Ростовской области на период до 2030 года».

Негативный сценарий инвестиционного развития может быть реализован в случае сохранения применения санкций, замедления экономического роста в России в целом по мере исчерпания восстановительных факторов, ухудшения внешнего спроса, что будет стимулировать отток капитала вместо поддержания инвестиционной активности.

Объективным фактором замедления роста инвестиций в Ростовской области до 2020 года станет эффект высокой базы, достигнутой в 2013–2014 годах. По мере завершения крупных проектов в энергетической сфере будет наблюдаться существенное сокращение инвестиций в данный сектор. Кроме того, замедление общей инвестиционной активности будет связано с сокращением бюджетных инвестиций, а также введением против России экономических санкций в связи с ситуацией на Украине.

Снижение инвестиционной активности будет связано с ухудшением доступности кредитных ресурсов, удорожанием импортируемых инвестиционных товаров, ростом долговой нагрузки и общей экономической неуверенности инвесторов.

Инвестиционная деятельность в области будет осуществляться, как и при стабильном варианте развития, главным образом за счет внутренних ресурсов организаций (прибыль и амортизация) [2].

Рост будет обеспечен за счет создания ограниченного числа новых производств, частичной модернизации наиболее конкурентоспособных предприятий промышленного комплекса, при сохранении относительного технологического отставания значительной части предприятий обрабатывающих производств.

Прогнозируемые объемы инвестиций за счет всех источников финансирования по рассмотренным выше сценариям инвестиционного развития Ростовской области представлены в табл. 2.

Согласно прогнозной оценке, значительно нарастить темпы инвестиционного развития возможно лишь при реализации инновационного сценария развития. С позиций проводимого исследования, с учетом специфики становления инновационной экономики основным ресурсом в данном сценарии является интеллектуальный вид нематериальных ресурсов. Именно на его базе возможно создание уникальных и конкурентоспособных региональных продуктовых и технологических брендов, определяющих успешное инновационное развитие. Механизм реализации данного сценария представлен на рис. 1.

Таблица 2

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на основе прогнозных сценариев инвестиционного развития Ростовской области

Сценарии развития

Годы

Положительный (инновационный)

Стабильный (реалистичный)

Негативный

Объем инвестиций за счет всех источников финансирования

Объем инвестиций за счет всех источников финансирования

Объем инвестиций за счет всех источников финансирования

В действующих ценах (млн рублей)

Темп роста в сопоставимых ценах (процентов)

В действующих ценах (млн рублей)

Темп роста в сопоставимых ценах (процентов)

В действующих ценах (млн рублей)

Темп роста в сопоставимых ценах (процентов)

1

2

3

4

5

6

7

2015

295859,1

103,5

280994,7

98,3

270000,0

94,5

2016

332377,3

104,7

291158,6

100,5

290289,4

100,2

2017

377344,6

106,6

312564,5

100,8

310085,7

100,3

2018

434402,2

108,4

335926,8

101,2

330957,6

100,5

2019

499215,0

110,5

494340,6

105,4

349014,6

101,4

2020

575938,8

111,9

546049,1

105,1

365951,3

101,7

pic_111.tif

Рис. 1. Механизм реализации инновационного сценария развития региона

Нужно отметить, что для реализации данного сценария нарастает значимость кадрового обеспечения инвестиционных проектов. Это обусловлено влиянием нескольких факторов, среди которых: увеличение важности человеческого потенциала в создании потребительской ценности товаров; увеличение системной несогласованности в работе профессиональных учебных заведений и изменениях кадровых потребностей субъектов реальной экономики территории; новые требования к качеству и количеству персонала, связанные с процессами трансфера технологий, оборудования, изменениями рыночной конъюнктуры, - и ряда других.

В этой связи в Региональном инвестиционном стандарте, разработанном АСИ и одобренном Президентом, есть выделенный (восьмой) пункт, посвященный обеспечению бизнеса необходимыми кадрами: «Наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов» [5].

Для выяснения позиции руководителей организаций, реализующих инвестиционные проекты, был проведен соответствующий опрос муниципалитетов и руководителей бизнеса, результаты которого представлены на рис. 2–4.

pic_112.wmf

Рис. 2. Наличие данных о распределении потребностей в дополнительных работниках

Из рис. 2 видно, что менее половины руководителей инвестиционных проектов обладают сведениями о потребности в дополнительных кадрах и их квалификации. При этом только 13 % опрошенных имеют возможности в рамках собственных предприятий повысить квалификацию или обучить персонал (рис. 3).

pic_113.wmf

Рис. 3. Наличие собственной системы подготовки кадров и повышения квалификации

Около 66 % респондентов считают необходимым создание в регионе целевой системы гарантированной подготовки кадров для инвестпроектов, что полностью совпадает с положениями Регионального инвестиционного стандарта, подготовленного АСИ (рис. 4). Этот документ предполагает наличие в образовательных учреждениях образовательных программ, разработанных с участием хозяйствующих субъектов, которые направлены на удовлетворение потребностей новых производств.

Международный опыт эффективной реализации инвестиционных проектов требует, чтобы необходимые кадры не только были подготовлены своевременно и в нужном количестве, но и соответствовали требованиям конкретных технологий, оборудования и организации бизнес-процессов, предусмотренных инвестиционным объектом. Отсюда вытекает задача обязательного (предварительного) анализа перечисленных факторов, для чего целесообразно привлечение аналитического потенциала научных подразделений (организаций). Все это требует изменения похода к управлению инвестиционным развитием в регионе.

pic_114.wmf

Рис. 4. Потребность в региональной системе подготовки кадров

В настоящее время функции по разработке и реализации инвестиционной политики региона возложены на Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области. В структуре этого департамента функционирует отдел по сопровождению инвестиционных проектов, но, к сожалению, в его обязанности не входит работа, направленная на обеспечение реализуемых проектов необходимыми кадрами. Да и выполнить это в одиночку он не способен. Представляется, что для решения этой проблемы необходимо создать в регионе технологическую платформу, выполняющую роль проектного офиса для формирования и реализации инновационных проектов (рис. 5).

Такой подход гарантирует повышение эффективности инвестиционных процессов в регионе, рост инвестиционной привлекательности территории и увеличение ее конкурентоспособности как единого хозяйствующего субъекта. Одновременно при этом решается еще одна актуальная задача: осуществляется «мягкий» трансфер современных технологий, которым широко и эффективно пользуются успешные страны «догоняющего развития». Такие страны, например, как Китай, Южная Корея, Тайвань и ряд других, используют не только финансовый потенциал инвестиционных проектов, но также их интеллектуальное, «знаниевое» наполнение, благодаря ознакомлению и заимствованию более совершенных технологий обработки, технологий управления, организации бизнес-процессов, технологий эффективного использования и развития потенциала сотрудников.

pic_115.tif

Рис. 5. Механизм функционирования региональной технологической платформы


Библиографическая ссылка

Акперов И.Г., Брюханова Н.В. АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 4-1. – С. 123-128;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40138 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674