Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ – УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙБЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Шахбанов Ш.А. 1 Муталимов В.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» филиал
Выполнен анализ научных представлений о содержании понятия «глобализация» как процесса развития современного мирового рынка. Систематизированы взгляды о глобализации, выделены наиболее главные ее свойства, определены основные направления воздействия глобализации на развитие мировой экономики и экономическую безопасность страны. Обоснована иррациональность глобализации как процесса, обеспечивающего высокие прибыли ТНК, и как несущего в себе угрозы экономической безопасности страны. Исследована история появления термина «глобализация». Исследовано авторство термина «глобализация». Определены основные предпосылки появления глобализации. Обосновано, что глобализация не увенчалась успехом, а её последствия очень негативны. Утверждено, что крах ВТО и антиглобализм приведут к завершению глобализации, определены основные наднациональные организации, обусловившие глобализацию. Приведено авторское определение глобализации.
глобализация
экономическая безопасность страны
угрозы экономической безопасности страны
ВТО
ТНК
1.Аттали Ж. Карл Маркс: Мировой дух/ пер. с фр. Е.В. Колодочкиной, вступ. ст. С. Г. Кара-Мурзы. – М.: Молодая гвардия, 2008. – 406 с.
2.Волкова Л.А. Теодор Левитт и его работы [Электронный ресурс]. – URL: http://market.narod.ru/Abstract/O_Levitt.html (дата обращения: 29.04.12).
3.Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России/ И.П. Фаминский; под ред. И.П. Фаминского.– М.: Республика, 2004.–444 с.
4.Джабраилов Р.А., Аббасова А.А., Муталимов В.А. Региональные проблемы и региональная политика в условиях модернизации российской экономики// Фундаментальные исследования. – 2016. – №3–1. – С. 143–147.
5.Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. – Т.29. – 2 изд. – М.: Государственное издательство политической литературы, 1962. –768 с.
6.Маркс ?. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т.4. – М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. – 616 с.
7.Маркс К. Ккритике политической экономии// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т. 13. – М.: Государственное издательство политической литературы, 1959. – 767 с.
8.Муталимов В.А., Джабраилов Р.А. Социальная региональная экономика: основные факторы и принципы построения// Фундаментальные исследования. – 2015. – №11–5. – С. 1019–1022.
9.Муталимов В.А. Макроэкономическая стабильность как основная цель обеспечения экономической безопасности страны// Современные проблемы науки и образования. – 2013. – №6. – URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=11662 (дата обращения: 20.04.16).
10.Стиглиц Дж. Втени глобализации [Электронный ресурс]// Проблемы теории и практики управления – 2003. – №2. – URL: http://www.uptp.info/content/Disp_Art.php?Num=812. (дата обращения: 14.12.11).
11.Юсуфова Ф.Х., Муталимов В.А.Угрозы экономической безопасности страны в системе всемирной торговой организации// Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2013. – №10. – С. 13–19.
12.Barnaby J. Feder. Theodore Levitt, 81, Who coined the term «Globalization», Is Dead// New York Times, 6 Ju-li, 2006.
13.Levitt, Theodore: «The globalization of markets»// Harvard Business Review, May-June 1983, №3. 92–102 p.

На современном этапе развития мировой экономики, ход которого во многом предопределен социально-экономическими и политическими последствиями глобализации, следует по-новому подойти к проблеме исследования экономической безопасности страны.

В наиболее общем плане, по убеждению неолибералов, глобализация означает формирование определенного общего мирового пространства, общего рынка, пронизанного едиными принципами экономического и гуманитарного сосуществования наций.

С целью обоснования данного положения многие исследователи ищут ответ в истории глобализации, происхождении самого термина «глобализация».

Термин «глобализация» происходит от французского слова «global» – «общий». Этим термином в экономической науке стали определять процесс формирования, функционирования и развития принципиально новых международных экономических отношений между странами, основанных на взаимозависимости, которые проникают во все сферы жизнедеятельности мирового содружества [11].

Считается, что термин «глобализация» ввел в бизнес и научный лексикон Теодор Левитт [1] [2]. Он утверждает, что «технологии способствуют гомогенизации человеческих желаний и поведения. Этот процесс создает настоящие глобальные рынки, делает понятие мультинациональной компании устаревшим, а действующих лиц локальных рынков – еще более подверженными конкуренции со стороны по-настоящему глобальных корпораций» [13].

Т.Левитт заключает, что благодаря новым технологиям произошла «пролетаризация» рынков [2]. Развитие связи, транспорта, путешествий привело к тому, что возникла «новая коммерческая реальность» – открылись глобальные рынки стандартизированных потребительских товаров, на которых ТНК увеличивают объёмы продаж благодаря низким ценам и получают сверхприбыли.

Барнаби Федер считает, что термин «глобализация» использовался по крайней мере уже в 1944, а в обсуждении экономики по крайней мере уже в 1981году [12].

Жак Аттали [2] авторство термина «глобализация» присваивает Карлу Марксу, который якобы в своем письме Ф.Энгельсу в конце 1850-хгг., написал: «Теперь мировой рынок существует на самом деле. Свыходом Калифорнии и Японии на мировой рынок глобализация свершилась» (выделено В.М.) [1, с.192].

Такой вывод с точки зрения науки имеет определенное значение: наконец-то определились с авторством термина «глобализация» и ясна её история.

Однако анализ писем К.Маркса Ф.Энгельсу показывает, что цитаты в такой редакции нет. Хотя действительно у К.Маркса есть в какой-то степени схожая цитата, и именно в письме Ф.Энгельсу (8октября 1858года), в которой он пишет: «Действительная задача буржуазного общества состоит в создании мирового рынка, по крайней мере в его общих чертах, и производства, покоящегося на базисе этого рынка. Поскольку земля кругла, то, по-видимому, с колонизацией Калифорнии и Австралии и открытием дверей Китая и Японии процесс этот завершен» [5, с.295].

Как видно из письма, К.Маркс пишет не о «глобализации», а о тенденциях развития капитала, о возможном завершении процесса формирования мирового рынка. Необходимо отметить, что К.Маркс о стремлении капитала к созданию мирового рынка пишет неоднократно: и в«Манифесте Коммунистической партии» [6, с.425], и в«Критике политической экономии» [7, с.6].

Путаница в понимании природы глобализации обусловлена тем, что многие исследователи отождествляют категории «глобальность» и «глобализация», различающиеся и по своей сущности, и по форме внешнего проявления.

«Глобальность» указывает на то, что современный мир приобрел новое качество, в котором многие проблемы являются общими для всего человечества, для всех стран, разрешение которых невозможно без совместных усилий, общности отношений: загрязнение среды, обремененной грузом промышленности, демографические проблемы и проблема голода, тайные недуги Земли, милитаризации, международный терроризм, финансовые катаклизмы и т.д.

«Глобализация» же заключается в господстве ТНК в мировом хозяйстве, в идеологии неолиберализма, основанной на использовании новых методов управления мировым хозяйством [4, с.59].

Глобализация – это модель управления мировыми экономическими ресурсами в интересах ТНК, современная модель регулирования предпринимательской деятельности, в которой основными инструментами выступают надгосударственные институты, созданные странами – субъектами глобализации. Основное предназначение этой модели состоит в беспрепятственном проникновении американского капитала на рынки третьих стран с целью увеличения прибыли.

Глобализация – процесс, при котором суверенитет государства вплетается в паутину транснациональных субъектов и ориентирована на обеспечение интересов последних.

Глобальность – это определенная доктрина, в которой осмысливается новое качество мира, в то время как глобализация – это процесс транснационализации и американизации современного мирового хозяйства.

Таким образом, глобализацию можно представить и как процесс, и как новую идеологию, и как этап развития человеческой цивилизации, и как стадию исторической динамики, и как современный этап интернационализации экономики. Все эти взгляды имеют право на существование, так как с их помощью можно объяснить те или иные процессы в зависимости от поставленных задач.

Содержание глобализации как процесса определяется тем, что глобализация:

–унифицирует мир, экономическую жизнь по единым принципам ТНК, ориентирующим на единые западные ценности;

–характеризует все бо?льшую взаимозависимость национального государственного суверенитета от акторов общепланетарной сцены – глобальных фирм, транснациональных управленческих структур, которые взаимодействуют на единых принципах не только между собой, но и непосредственно с государствами – традиционными субъектами международных отношений;

–втягиванием бо?льшей части человечества в единую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших средств телекоммуникаций и информационных технологий.

Корпорации, осуществляющие деятельность за пределами своей страны, существовали еще в начале 17века (Британская Ост-Индская компания (1600г.), Голландская Ост-Индская компания (1602г.)).

Однако усиление влияния ТНК на экономику принимающих стран, на мировую экономику, повышение их роли в международных экономических отношениях проявляется с конца 40-х – начала 50-хгодов созданием и развитием наднациональных управляющих мировой экономикой организаций: Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Всемирный банк, ГАТТ (ныне – Всемирная торговая организация). Основной целью своей деятельности наднациональные организации определяют либерализацию национальных и мировых рынков товаров и услуг для беспрепятственного проникновения товаров ТНК на эти рынки.

Со слиянием деятельности ТНК и деятельности наднациональных организаций глобализация свершилась.

Таким образом, глобализация – это процесс создания и расширения рынков товаров и услуг, регулируемых МВФ, МБ и ВТО с целью обеспечения сверхприбылями ТНК в мире ограниченных ресурсов и уменьшающих роль государства в регулировании национальных рынков; процесс, создания необходимых условий, предпосылок и факторов, обеспечивающих ТНК сверхприбылями в мире ограниченных ресурсов [8].

Однако глобализация, по утверждению Джозефа Стиглица [3], не увенчалась успехом и её последствия очень негативны: постоянно расширяющаяся пропасть между богатыми и бедными ввергает в нищету все больше людей из стран третьего мира; число бедных во всем мире за 90-егоды увеличилось почти на 100млнчел., в то время как мировые доходы в 90-егоды ежегодно росли в среднем на 2,5 %; большие ожидания африканцев, связанные с деколонизацией, не оправдались, континент продолжает погружаться в нищету; кризисы в Азии и Латинской Америке поставили под угрозу экономическую стабильность других развивающихся стран; глобализация и введение рыночной экономики не достигли обещанных целей в России и большинстве других стран переходного периода; сомнительна с экологической точки зрения; не внесла вклад в стабильность мировой экономики [10].

Причиной таких последствий является деятельность управляющих глобализацией организаций – МВФ, ВБ и ВТО [10], отстаивающих интересы торгового и финансового капитала стран «семерки».

Таким образом, современная глобализация несёт в себе угрозы экономической безопасности глобализирующихся стран. «Взаимопроникновение национальных хозяйств, рост масштабов транснациональных корпораций и их влияния на экономическую, а зачастую и политическую деятельность отдельных государств вызвали необходимость обеспечения безопасности от внешних угроз» [9, с.67].

В то же время глобализации выгодна для ТНК: расширение рынков товаров и услуг; реструктуризация отраслей экономики с экологически опасных технологий и их передачи другим странам; повышение прибыльности ТНК за счет использования дешевой рабочей силы и дешевых природных ресурсов; укрепление политического давления на развивающиеся страны; использование в интересах ТНК научного, интеллектуального потенциала других государств; снижение социальной напряженности в развитых странах за счет перераспределения доходов экономик глобализирующих государств и т.д. [3, с.4].

Однако, несмотря на значительный негатив глобализации, к позитивным эффектам современной глобализации можно отнести:

?усиление международной конкуренции, которая может привести к углублению международного разделения труда и стимулированию экономического роста не только на национальном, но и на мировом уровне;

?экономия на масштабах производства потенциально может привести к сокращению затрат и снижению цен, а значит – к стойкому экономическому росту;

?повышение производительности труда в результате рационализации производства на глобальном уровне;

?расширение сферы действия общих экономических законов и углубление всесторонних связей между государствами и регионами.

Проблема не в глобализации, а в способе ее реализации, считает Джозеф Стиглиц: «глобализацию можно выстраивать так, чтобы раскрыть ее позитивный потенциал… Необходима, прежде всего, коренная ревизия системы управления, т.е. руководящих и контролирующих структур международных экономических институтов… Необходим независимый от международных экономических организаций “мозговой трест”» [10].

Процесс глобализации, наиболее активизирующийся в последние десятилетия, таит в себе немало неясностей и противоречий, становится предметом острых дискуссий в академических и деловых кругах.

Глобализация размывает институциональные, юридические и технологические барьеры, разделяющие национальные хозяйства, и может способствовать переходу контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в руки ТНК.


[1] Теодор Левитт (1925–2006) – профессор маркетинга Гарвардской школы бизнеса, опубликовал в журнале «Harvard Business Review» статью «The Globalization of Markets» (Глобализация рынков) [21, с. 92].

[2] Жак Аттали – политик, политолог, экономист, экс-глава Европейского банка реконструкции и развития (одного из институтов глобализации), теоретик глобализации и «нового мирового порядка»

[3] Лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года, профессор Колумбийского университета (США).


Библиографическая ссылка

Шахбанов Ш.А., Муталимов В.А. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ – УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙБЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 5-3. – С. 660-663;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=40360 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674