Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ПРИЕМА – ПЕРВЫЙ ЭТАП В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСНОВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕЧЕНИЯ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Грицай А.Н.
С целью совершенствования методов первичного выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний в 1982г. академиком РАМН Ю.С. Сидоренко впервые предложена новая организационная форма - «Открытый прием» авторитетными высококвалифицированными специалистами, в основу которой положен принцип самоорганизации населения в группы повышенного риска заболевания раком. Прием называется «открытым» потому, что он действительно открыт для всех желающих, которые могут посетить по выбору врача-онколога любого профиля без направления и предварительной записи. Для организации «Открытого приема» населения разработаны методы оповещения, порядок работы, критерии формирования потока посетителей.

Организация приема осуществляется следующим образом:

I. Оповещение населения о работе «открытого приема» в РНИОИ.

  1. Информация за счет оповещения районных онкологов о датах «открытого приема».
  2. Информация на месте, у входа в институт, а также с помощью объявлений в местных средствах массовой информации: газетах «Молот» и «Вечерний Ростов», по радио, телевидению, в программе «Барометр здоровья», Web-странице в Интернете.

II. Порядок работы:

«Открытый прием» проводится два раза в месяц, в первую и третью субботу, в выходной день для большинства граждан. Каждый человек, без предварительной записи, без специального направления, испытывая тревогу за свое здоровье и стремясь попасть к квалифицированному специалисту, обращается в поликлинику РНИОИ в эти дни.

III. Критерии формирования потока посетителей «открытого приема»:

  • обеспечение короткого и прямого пути, для любого желающего попасть к высококвалифицированному специалисту;
  • формирование фактора внутреннего психологического императива, заставляющего больного явиться на этот прием. Однако, лишь абстрактная притягательность авторитета, сама по себе, еще не обусловит формирования указанного императива;
  • тревожное состояние, беспокойство, которое нередко может быть объективным отражением реально существующих соматических расстройств;
  • причастность к онкологической трагедии.

Не вызывает сомнения тот факт, что обратившиеся на «открытый прием» женщины явились по собственной инициативе именно в онкологический институт, с которым у большинства людей возникают весьма мрачные ассоциации. Главным критерием этой выборки можно считать высокий уровень тревожности.

Внутренний императив поддерживается, как и любой рефлекс, тем, что физиологи называют подкреплением.

В социальной среде это все то, что окружает человека на «открытом приеме», - его четкая организация, быстрая постановка диагноза, радикальное лечение, мобильность в его индивидуализации ,хорошие результаты. Все эти факторы очень быстро становятся достоянием гласности, повышая авторитет «открытого приема» и подкрепляя внутренний императив у тех, кто испытывает описанные беспокойство и тревогу. « ОП»- первый и наиболее важный этап , предопределяющий успех лечения, сформированная позитивная доминанта и доверие к надежности медицинской помощи- неотъемлемая часть лечебно-организационных мероприятий высококвалифицированного специализированной помощи.

Работа представлена на III научную Общероссийскую конференцию «Проблемы морфологии» (г. Кисловодск, 19-21 апреля, 2004 г.)


Библиографическая ссылка

Грицай А.Н. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ПРИЕМА – ПЕРВЫЙ ЭТАП В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСНОВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЛЕЧЕНИЯ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 2. – С. 168-168;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4110 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674