Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КЛАСТЕРНЫЙ МЕТОД РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ТУРИЗМА ПРИМОРСКОГО КРАЯ (НА ПРИМЕРЕ ОСТРОВА РУССКИЙ)

Гомилевская Г.А. 1 Щур В.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
В статье выявлена специфика формирования морского кластера на основе комплексного анализа развития туризма в приморских территориях. На основании исследовательских материалов разработана модель водного туристского кластера, выявлены основные компоненты ресурсного, общественно-социального, производственного и сбытового характера. Анализ ресурсного потенциала водного туризма Приморского края позволил выявить приоритетные направления и механизм формирования морского туристского кластера на острове Русский. Создание водного туристского кластера на территории Приморского края направлено на достижение ключевых целей: повышение инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности региона, развитие внутреннего и въездного туризма; интеграцию территории в систему российского и мирового туристского рынка; выработку и реализацию наиболее перспективных способов продвижения туристских территорий на федеральном и международном рынках.
морской туризм
морской туристский кластер
модель морского туристского кластера
государственно-частное партнерство
1. Власти Приморья предлагают инвестировать в «Большой Владивосток» и курортную зону (Цена вопроса) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://tcenavoprosa.ru.
2. Гомилевская Г.А. Модель водного туристского кластера на примере Приморского края [Электронный ресурс] // Развитие интеграционных процессов в туристском бизнесе Российского Дальнего Востока и стран АТР: Международный форум. – Владивосток: Издательский дом ДВФУ, 2013. – Режим доступа: file:///C:/Users/Мои %20Документы/Downloads/Collected_materials_offline_2013.pdf.
3. Ермаков М.И. Отчет. – Владивосток: ФПС Прим. края, 2012. – 41 с.
4. Концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2016 годы)» от 8 декабря 2010 г. № 1004 [Электронный ресурс] // Офиц. сайт Федер. агентства по туризму РФ – 2013. – Режим доступа: http:// www.russiatourizm.ru/files/section-6/section-262/pravo.nnm.ru/zakony.
5. Министерства экономического развития Российской Федерации – Приморский край, «Остров Русский» [Электронный ресурс]. – 2016. – Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/sez/main/zone03.
6. Приморье в цифрах 2015 [Электронный ресурс]. – Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. – Режим доступа: http://primstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts.
7. Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2018 годы: Федеральная целевая программа [Электронный ресурс] // Официальный сайт Российского Союза туриндустрии – 2015. – Режим доступа://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140245.
8. Рябинина Л.И. Оценка экспортно-ориентированного природно-ресурсного потенциала Приморского края / Л.И. Рябинина, В.И. Суржиков // Фундаментальные исследования. – 2014. – С. 542–546.
9. Цуканов Н. Региональные власти занялись развитием «кластера» водного туризма / Н. Цуканов, А. Рольбинов [Электронный ресурс]. – Новый Калининград. – 2012. – Режим доступа: https://www.newkaliningrad.ru/news/community/1613624-regionalnye-vlasti-zanyalis-razvitiem-klastera-vodnogo-turizma.html.
10. Шепелев И.Г., Маркова Ю.А. Туристско-рекреационные кластеры – механизм инновационного совершенствования системы стратегического управления развитием регионов [Электронный ресурс] // Современные исследования социальных проблем. – 2012. – Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/3/markova.pdf.

Туризм в 21 веке занимает важнейшую позицию в мировой экономике. Согласно данным ВТО известно, что индустрия туризма уже обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта при продолжающемся ежегодном росте числа международных туристских поездок. В Российской Федерации в настоящее время туризм рассматривается как одна из приоритетных сфер развития национальной экономики, повышения уровня благосостояния населения, обеспечения социальной стабильности общества. В принятой в 2011 г. Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2018 годы» отмечается, что «туризм является одним из важных направлений оживления экономики, …выступает катализатором социально-экономического развития регионов Российской Федерации» [9].

Следует отметить, что в качестве организационной и финансовой концепции [4] реализации Программы предложен кластерный подход, который ориентируется на инфраструктурное обеспечение ограниченного числа субъектов Российской Федерации, наиболее перспективных с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма, в сочетании с проектами федерального масштаба.

По мнению И.Г. Шепелева и Ю.А. Марковой [10], кластерные образования стимулируют усиление конкурентных преимуществ не только предприятий, но и являются инструментом укрепления региональной структуры, «объектом поддержки в рамках стратегий регионального развития» на основе развития уже существующих на территориальном уровне связей или создания новых.

На наш взгляд, понятие кластеров применимо как к формированию полифункциональных туристско-рекреационных комплексов, расположенных на отдельной территории, так и к выделению кластеров по отдельным видам и направлениям туризма. Очевидным примером кластера второго типа является водный (морской) туристский кластер.

Помимо общих черт, присущих кластерам всех типов [4] водный кластер имеет существенное отличие, которое выражается в большей его протяжённости, где основная зона туристского интереса обязательно включает водные пространства и береговую линию.

В международной практике существует множество примеров комплексного развития туризма в приморских территориях. Анализ зарубежных туристских предложений показал, что не менее 90 % всех курортов активно используют прибрежные территории и развитые услуги водного туризма, как важнейшего фактора привлечения туристов.

На основании исследовательских материалов нами разработана модель водного туристского кластера, который включает следующие компоненты (рисунок).

pic_75.tif

Модель водного туристского кластера

В структуре модели составлен перечень наиболее популярных продуктов и услуг, свойственных водному туризму:

1. Круизный и чартерный туризм, яхтинг.

2. Паромные переправы, паромные перевозки туристов.

3. Морские и прибрежные экскурсии развлекательные и прогулочные рейсы, регулярные и прогулочные маршруты в пределах островных групп.

4. Аренда, фрахт моторных лодок, в том числе с целью морской рыбалки и охоты, дайвинга.

5. Водный спорт, в том числе: водно-моторный, парусный, на гребных судах, швертботах, моторных катерах, виндсёрфинг, кайтсерфинг, сплавы по рекам и т.д.

6. Выставки и шоу, водные праздники и фестивали.

7. Подводное плавание, подводные экскурсии, приключенческий туризм, кладоискательство на морском дне.

8. Экскурсии по портам и портовым сооружениям, маякам, фортам, наземные и наводные морские музеи, океанариумы.

9. Сувенирная продукция, товары специализированного и туристского ассортимента.

При развитии туристского кластера, как правило, используется механизм государственно-частного партнерства. При этом государство устанавливает налоговые, таможенные и другие виды льгот для стимулирования частных инвестиций, напрямую финансирует создание транспортной инфраструктуры, участвует в создании привлекательного инвестиционного и туристского имиджа территории, осуществляет контроль за использованием природных ресурсов.

В ряде регионов уже разработаны концепции развития круизной и яхтенной инфраструктуры. Так, в Калининградской области подготовлен проект развития водного туризма, рассчитанный на 2012–2020 гг., где в единую систему сведены проекты и предложения по использованию потенциала водных путей области с учетом успешного опыта европейских государств [5]. Всероссийской федерацией парусного спорта разработана концепция развития водного туризма и создания федеральных парусных центров в Приморском крае, Калининградской области, на акватории Волги.

Приморский край является единственной территорией Дальнего Востока России, где возможно развитие курортного, пляжного и водного туризма. Постоянно наращиваются показатели въездного и внутреннего туризма. Въездной туристский поток представлен преимущественно туристами из КНР, и в 2015 году их поток составил 281,2 тыс. чел., в том числе в рамках реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристских поездках – 120,9 тыс. туристов из КНР, что на 75 % выше показателя 2014 г. Второе лидирующее место по въездному турпотоку занимает Республика Корея – 32,9 тыс. человек, что на 16 % больше, чем в 2014 г. Общая численность граждан, в том числе иностранных, размещенных в коллективных средствах размещения в 2015 году, увеличилась на 14,8 % и составила 2 082 тыс. человек.

Количество мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения по итогам года составило 20,1 тыс. ед., что превышает плановые значения государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае на 2013–2017 гг.» на 4,8 тыс. ед. (+29,8 %). На территории края действует более 227 баз отдыха (кемпингов), 191 гостиница, 23 санаторно-курортных учреждения, около 1100 предприятий питания [6]. Сектор предприятий размещения и питания имеет средние темпы годового прироста от 2,5 до 5 %. В 2012 г. появилось первое предприятие, которое предлагает услуги размещения на воде. Флотель располагается на территории острова Русский и предлагает номера экономкласса.

Береговая инфраструктура представлена 80 причалами, пирсами, стоянками для водно-моторной техники. Между тем, по оценкам специалистов, для удовлетворения спроса на стояночные места количество мест необходимо увеличить в 5 раз. Морской вокзал Владивостока расположен в историческом центре города, глубина у причальных стенок вокзала 9,82 и 10 м, что позволяет принимать большинство круизных лайнеров типа Princess. По данным ГИМС число зарегистрированных частных моторных и парусных средств водного передвижения в Приморском крае превышает 38 тысяч единиц, а общая протяженность линии береговой полосы составляет 1822 км. Активно развивается сектор продажи, проката и аренды плавсредств различного типа и инвентаря для водного и подводного туризма.

На сегодняшний день во Владивостоке существует 4 яхт-клуба, где развивается парусный спорт. Флагманом развития парусного спорта является яхт-клуб «Семь Футов», признанный Всероссийской Федерацией парусного спорта как ведущий яхт-клуб России, который объединяет более 500 спортсменов и проводит около 40 соревнований городского, краевого, всероссийского и международного уровня. [7]. Парусный флот яхт-клуба насчитывает около 150 швертботов, 70 крейсерских яхт, большинство которых активно принимают участие в регатах. В крае функционируют несколько дайвинг-центров, открыта первая на ДВ России сёрф- и кайт-станция «Штилевая Зона».

Исследователи преимущественно на территории южного Приморья отмечают высокий природно-ресурсный потенциал с учетом значительного запаса морских биоресурсов [8]. Однако водный туризм в Приморском крае находится в стадии становления и чаще представлен в качестве дополнительных услуг предприятий размещения и турфирм или частными инициативами: яхтинг, сёрфинг, морская рыбалка, круиз, дайвинг.

На наш взгляд, развитию водного туризма в Приморском крае препятствует ряд факторов:

– многоотраслевой характер водного туризма и в связи с этим низкая координация между различными федеральными и региональными отраслевыми структурами;

– низкий либо недостаточный уровень прибрежной и туристской инфраструктуры, недостаток благоустроенных рекреационных зон различного типа и плохое санитарное состояние линии побережья, отсутствие марин с развитой инфраструктурой;

– несовершенство нормативно-правового регулирования в области использования маломерного флота в коммерческих и туристских целях;

– несовершенство нормативно-правового обеспечения в области плавания и стоянки иностранных яхт во внутренних водах, водопользования, процедур пограничного, таможенного контроля при работе с круизными судами, организации обслуживания маломерным флотом;

– недостаток событийных мероприятий, низкий уровень маркетинга территории, отсутствие туристского бренда Приморского края.

Для развития туризма в крае приняты несколько государственных программ и проектов:

– в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31 марта 2010 г. № 201 на территории острова Русский создана туристско-рекреационная особая экономическая зона, однако реализация проектов до сих пор невозможна из-за моратория на земли, относящиеся к министерству обороны;

– государственная программа «Развитие туризма в Приморском крае на 2013–2020 годы». По итогам ее реализации в крае планируется создание 23 туристских комплексов, 7 туристско-рекреационных кластеров;

– программа создания современной причальной инфраструктуры на побережье для приёма и обслуживания яхт и катеров в рамках Владивостокской курортной зоны. Общий объем инвестиций составляет более 2 млрд дол. [1].

Развитие водного кластера вокруг острова Русский, прежде всего, базируется на введенных в эксплуатацию в рамках строительства объектов к саммиту АТЭС-2012 масштабных инженерно-технических сооружений: низководного моста через Амурский залив, мостов через бухту Золотой Рог и на остров Русский.

В этих условиях появились идеи создания нового морского пассажирского терминала на о. Русский в силу отсутствия свободных земель на материковой части города. Рассматривались три площадки на полуострове Сапёрный: мыс Жидкова рядоми с Владивостокским океанариумом; полуостров Балка между бухтами Парис и Аякс; бухта Поспелова. На выбор решения влияет множество факторов: разрабатываемая в настоящее время Стратегия развития г. Владивостока до 2030 г.; создание на о. Русском ТОСЭР; формирование Генерального плана города Владивостока; формирование финансовых бюджетов разных уровней.

Комплексный проект развития морского туризма на острове Русский основан на разработанной еще в 2010 г. концепции создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Остров Русский» (ОЭЗ ТРТ «Остров Русский»). В 2014 г. стал рассматриваться вопрос создания территории опережающего развития ТОСЭР «Остров Русский». Преимуществами ТОСЭР перед другими территориями Приморского края являются: геополитическое и транспортное расположение, туристско-рекреационный и историко-культурный потенциал, биоресурсы территории и акватории Японского моря, наличие научно-образовательного, а также финансово-инвестиционного потенциала с опорой на Дальневосточный федеральный университет, расположенный на острове, уровень деловой активности на территории южного Приморья.

При разработке ТОСЭР «Остров Русский» экспертами были определены наиболее перспективные направления туризма: экотуризм; спортивный и экстремальный туризм; рекреационный туризм; бизнес-туризм; водный туризм; бальнеологический и SPA-туризм. В концепции проекта ТОСЭР «Остров Русский» основные территории сохраняются как экологический и рекреационный ресурс города с минимальной застройкой, что не приводит к урбанизации островных территорий и сохраняет их экосистему. Этот подход формирует соответствующие направления развития о. Русский, включая ОЭЗ: создание экологической парковой и рекреационной зоны города, развитие технико-внедренческой зоны с минимальной застройкой, формирование объектов туристско-рекреационной зоны [5].

Якорными объектами кластера являются Владивостокский океанариум и отмеченный ранее международный морской терминал в бухте Парис. Тем не менее, по нашему убеждению, в представленной концепции водный туризм имеет недостаточное позиционирование на социальных направлениях туризма. Так, ориентируясь на природно-климатические условия и темпы развития отдельных направлений водного отдыха и развлечений на территории Приморского края, авторы выделили наиболее перспективные из них: круизный туризм, VIP-отдых – яхтенный туризм, дайвинг и сёрфинг; социальный туризм – каякинг, морская рыбалка, круизный (водные экскурсии) и пляжный туризм.

Для развития круизного туризма и увеличения количества судозаходов необходимо строительство нового морского терминала, обладающего ключевыми факторами для захода круизных судов.

Если VIP отдых в концепции представлен в полном объеме, то для развития социальных направлений водного кластера специализированные туристские объекты либо полностью отсутствуют, либо представлены не в полном объеме. К примеру, одной яхтенной марины (морской деревни) недостаточно. В качестве альтернативы нами предлагается обустройство нескольких таких деревень. Также возможно использование плавучих марин, которые можно перемещать и в другие районы Приморского края. Таким образом, может формироваться гибкий механизм развития туристского кластера в регионе.

Для реализации проекта необходимо создание благоприятных условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности, в том числе упрощение: процедур согласования документации по планировке и межеванию территории, смене разрешенного вида использования; процедур государственной экспертизы проектов; порядка предоставления земельных участков застройщикам и пользователям; визового режима; снижение налоговых ставок. Данные аспекты отражены в Федеральном законе «О свободном порте Владивосток» от 13.07.2015 № 212-ФЗ, что дает возможность резидентам свободного порта осуществлять свою деятельность вне рамок ТОСЭР.

Также в рамках кластера могут быть предусмотрены прямые бюджетные инвестиции на создание сопутствующей и обеспечивающей инфраструктуры. По расчетам при общей стоимости кластера в размере 30 млрд руб. потребность в бюджетных инвестициях может составить порядка 9 млрд руб., что составляет 30 % общей стоимости кластера. Оценка ожидаемых социально-экономических эффектов при двух судозаходах в месяц крупных круизных лайнеров с постоянной работой выставочного центра в условиях ТОСЭР и свободного порта Владивосток оценочно может составить создание новых рабочих мест более 1000 чел.; ежегодные налоги в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды и сборы – около 500 млн руб., ежегодный прирост ВРП – свыше 1,0 млрд руб.

В перспективе о. Русский может превратиться в популярный всесезонный курорт с широким спектром услуг и значительной долей ВРП Приморского края. Его географическое положение и потенциал позволят принимать круизные суда в любое время года. Логистика позволит обслуживать туристов быстрее с более расширенным диапазоном предлагаемых услуг от туристско-экскурсионного обслуживания до культурно-развлекательного. Кроме того, удаленность от центра города с большим скоплением автотранспорта на дорогах позволит оптимально быстро доставлять пассажиров лайнеров с борта и на борт судна. Создание водного туристского кластера на территории Приморского края направлено на достижение ключевых целей: повышение инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности региона, развитие внутреннего и въездного туризма; интеграцию территории в систему российского и мирового туристского рынка; выработку и реализацию наиболее перспективных способов продвижения туристских территорий на федеральном и международном рынках.


Библиографическая ссылка

Гомилевская Г.А., Щур В.В. КЛАСТЕРНЫЙ МЕТОД РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ТУРИЗМА ПРИМОРСКОГО КРАЯ (НА ПРИМЕРЕ ОСТРОВА РУССКИЙ) // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 12-4. – С. 842-846;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=41180 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674