Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТИПОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО НЕУСТОЙЧИВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Калоева А.Н. 1 Дзасохты Д.З. 1
1 ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»
Под воздействием внешних и внутренних факторов финансовая устойчивость для многих предприятий легко может пошатнуться и получить признаки несостоятельности. Раскрытие типовых проблем, возникающих у финансово неустойчивых организаций, а также поиск возможных вариантов их решения послужат основанием для прогноза своевременного устранения наступающего банкротства. С учетом рекомендации предприятия, находящиеся в кризисной финансовой ситуации, могут улучшить и повысить эффективность деятельности. К числу наиболее характерных для современных предприятий проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений, следует отнести неэффективность системы управления; низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия; отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника; необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательность; высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства и др.
финансовое оздоровление
экономические субъекты
эффективное функционирование
внешняя и внутренняя среда
реструктуризация
1. Агузарова Л.А., Агузарова М.Т. Управленческий и предпринимательский подходы в деятельности предприятий. В сборнике: Проблемы, противоречия и перспективы развития России в современном мире: экономико-правовые аспекты. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Краснодарский университет МВД России и др.; Под общей редакцией: Э.В. Соболева, С.И. Берлина, В.В. Сорокожердьева. – 2014. – С. 7–9.
2. Дзобелова В.Б., Олисаева А.В., Магометова М.Ю. Система управления конкурентоспособностью предприятий. В сборнике: Влияние науки на инновационное развитие. Международная научно-практическая конференция. Ответственный редактор: Сукиасян А.А. – 2015. – С. 103–106.
3. Дзобелова В.Б., Сиукаева М.М. Реорганизация малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. В сборнике: Инновации, технологии, наука. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. – 2015. – С. 209–212.
4. Дзобелова В.Б. Развитие финансово-кредитных отношений в малом бизнесе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Северо-Кавказский горно-металлургический институт. – Владикавказ, 2006.
5. Олисаева А.В., Магкиева Д.Ч. Процессы реформирования и реструктуризации предприятий в условиях кризиса. В сборнике: Наука сегодня: вызовы и решения. Материалы международной научно-практической конференции. Научный центр «Диспут». – 2016. – С. 86–89.
6. Ракута Н.В. Стратегии и инструменты антикризисного управления промышленным предприятием. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Северо-Кавказский государственный технологический университет. – Владикавказ, 2004.
7. Ситохова Т.Е., Кадиева Р.О. Признаки оппортунистического поведения в процессе банкротства экономических субъектов. Экономика и предпринимательство. – 2015. – № 12–1 (65–1). – С. 673–676.

Современное состояние экономики характеризуется постоянным изменением экономических условий и формированием конкурентной экономической среды для всех хозяйствующих субъектов.

Подвергаясь воздействию внешних и внутренних факторов, финансовая устойчивость для многих предприятий легко может пошатнуться и получить признаки несостоятельности. Поэтому и возникает необходимость поиска вариантов финансового оздоровления. Так, в процессе взаимодействия внутренней и внешней сред деятельности кризисного промышленного предприятия происходит разрушение рыночного механизма обмена деятельностью и ее результатами: обмен выходит за рамки эквивалентности, накапливается задолженность, управление хозяйственным процессом трансформируется в управление задолженностью, функции собственников замещаются функциями кредиторов, предприятие становится инвестиционно непривлекательным. Остановка промышленного производства свидетельствует о гибели бизнеса предприятия и превращения последнего в совокупность активов, распределяемую в интересах кредиторов [6].

К числу наиболее заметных препятствий в развитии малого бизнеса можно отнести труднодоступность субъектов малого бизнеса к финансово-кредитным ресурсам. Такие элементы рыночной среды, как неразвитость источников финансирования, высокие кредитные ставки, необходимость залога имущества, отсутствие заметной поддержки государства делают финансово-кредитную систему России практически недоступной для малого бизнеса [4].

Разные по институциональной форме организации экономические субъекты обладают различной степенью приспособления к внешним изменениям, происходящим в рыночной среде, а следовательно, и различной степенью адаптации их внутреннего институционального пространства к внешней среде. Иными словами, успешность рыночных преобразований напрямую зависит от того, насколько внутренняя, институциональная среда предприятий окажется восприимчивой к изменениям, происходящим во внешней среде [1].

Низкая эффективность финансово-кредитной поддержки малого бизнеса на федеральном, региональном уровнях и задачи ее адаптации к условиям современной российской экономики требуют более глубокого теоретического осмысления и разработки конкретных практических рекомендаций с учетом российских особенностей. Недостаточная теоретическая разработанность этой проблемы и методические сложности ее практического воплощения являются существенным препятствием на пути эффективного внедрения современных методов привлечения финансово-кредитных ресурсов в сферу малого бизнеса [4].

В каждом конкретном случае и набор методов финансового оздоровления, и особенности их трансформации будут различаться, так как вся процедура оздоровления определяется условиями хозяйствования, особенностями технологии и производственного цикла, внешними и внутренними условиями, стратегией и целями предприятия, личностями руководителей и специалистов и т.д.

К числу наиболее характерных для современных предприятий проблем, препятствующих их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений, следует отнести неэффективность системы управления; низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности предприятия; отсутствие эффективного механизма исполнения решений судов, особенно в части обращения взыскания на имущество должника; необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что снижает его инвестиционную привлекательность; высокие расходы на содержание объектов социально-культурного назначения и жилищно-коммунального хозяйства и др. [5].

Финансовое оздоровление предприятия требует предварительного, всестороннего анализа его финансового состояния. Основными проблемами, которые требуют решения в процессе финансового оздоровления, являются следующие:

– деятельность предприятий нерентабельна, и важной проблемой является убыточность деятельности;

– наличие на предприятии значительной доли дебиторской (и безнадежной) задолженности, что приводит к снижению доли денежных средств на расчетных счетах в банках и создает трудности для погашения текущих обязательств;

– наличие на предприятии значительной доли кредиторской (просроченной) задолженности, что свидетельствует о неспособности предприятий выполнять свои денежные обязательства, финансировать текущий производственный процесс, а в итоге и об их неплатежеспособности;

– значительный износ основных производственных фондов, необходимость их обновления и технологической модернизации;

– отсутствие внешних инвестиции в производственный процесс, как в виде участия в собственном капитале, так и в качестве заемного; предприятия в той или иной степени финансируют свою текущую деятельность за счет неправомерного использования привлеченных средств кредиторов;

– низкая платежеспособность и ликвидность, что впоследствий приводит к большему ухудшению краткосрочной платежеспособности и повышении риска банкротства. Рекомендуется применять дифференциальную диагностику неплатежеспособности по двум причинам: дифференциация по отрасли; дифференциация по регионам; а коэффициент платежеспособности должен учитывать: средний уровень по отрасли; средний уровень по региону внутри отрасли; динамику показателя по предприятию [4];

– вследствие неравномерности поступления выручки от реализации продукции прибыль предприятия в процессе его финансовой и инвестиционной деятельности формируется обычно со значительным «лагом запаздывания». Это означает, что между затратами финансовых ресурсов (например, инвестиционными затратами) и получением прибыли проходит обычно достаточно большой период времени, что определяет долговременный характер этих затрат. Дифференциация размера «лага запаздывания» зависит от форм протекания финансово-кредитного процесса. Недостаток собственных оборотных средств вынуждает большинство российских предприятий привлекать заемные средства для финансирования оборотного капитала. Внешние источники по своему потенциалу являются практически безграничными, и по мере становления цивилизованных рыночных отношений в России они будут все более востребованными [7];

– значительный недостаток свободных денежных средств, что приводит к низкой кредитоспособности предприятий;

– предприятия имеют неудовлетворительную структуру баланса, неплатежеспособны, не имеют возможности в ближайшее время восстановить свою платежеспособность, и вероятность их банкротства очень велика.

Анализ финансового состояния предприятий позволяет выявить общие характеристики их кризисных ситуаций. Несмотря на различия в отраслях деятельности, масштабах производства, стадиях развития кризиса, сущность многих проблем предприятий и их причины одинаковы.

Любое предприятие, по-настоящему желающее улучшить свое состояние, может повысить эффективность работы. Приведем ряд рекомендаций по финансовому оздоровлению предприятий:

– Для снижения и оптимизации величины дебиторской задолженности, ликвидации просроченной задолженности необходимо применять следующие мероприятия:

  • оценить и классифицировать покупателей и их задолженности, предварительно работая с ними, формирование системы информирования покупателей;
  • необходимость контроля расчетов с дебиторами, осуществление оценки реального состояния дебиторской задолженности; совершенствование договорной работы;
  • необходимость создания резервов по сомнительным долгам;
  • возврат просроченной задолженности через её продажу, взаимозачеты и т.д.;
  • прогнозирование дебиторской задолженности.

– Для снижения и оптимизации величины дебиторской задолженности, ликвидации просроченной задолженности необходимо применять следующие мероприятия:

  • оценка и классификация поставщиков и задолженности;
  • предварительная работа с ними, сопоставление дебиторской и кредиторской задолженностей;
  • контроль расчетов с кредиторами;
  • анализ и планирование денежных потоков;
  • реструктуризация просроченной задолженности;
  • мобилизация ресурсов для погашения просроченной задолженности;
  • прогнозирование кредиторской задолженности;
  • формирование источников погашения задолженности.

– Для привлечения дополнительного финансирования для преодоления убыточности, восстановления платежеспособности и финансовой устойчивости необходимо использовать следующие способы:

  • поиск и привлечение кредитов и займов;
  • поиск благотворительной помощи или целевого финансирования;
  • поиск и получение гранта;
  • дополнительная эмиссия акций.

– Для мобилизации внутренних резервов предприятий возможны следующие мероприятия:

  • увеличение собственной прибыли;
  • продажа различного рода активов, реализация запасов готовой продукции, возврат дебиторской задолженности;
  • снижение затрат на производство;
  • увеличение прочих доходов.

В условиях кризиса предприятие должно обладать не только способностью к правильной и своевременной трансформации структуры своего бизнеса, но и проводить адекватные стратегические, тактические и оперативные изменения. Одним из современных подходов к осуществлению структурных преобразований является реструктуризация и реформирование предприятия [7].

Если рассматривать предприятие как сложную систему, подверженную влиянию факторов, таких как кризис, то реструктуризация значит изменение структуры, а также элементов, формирующих ее бизнес, под влиянием факторов внешней и внутренней среды. Реструктуризация в условиях кризиса рассматривается в качестве инструмента антикризисного управления и предполагает изменение структуры компании с целью ее финансового оздоровления или с целью улучшения платежеспособности. Таким образом, за счет реструктуризации предприятия обеспечивается создание новых, или сохранение старых, но преобразованных бизнес-единиц, способных вписаться в рыночный механизм. Результатом реструктуризации в данном случае, является получение прозрачной и более управляемой компании, в которой собственники и менеджеры уже могут понять, какие бизнесы следует развивать, а от каких избавляться [5].

В условиях высокой динамичности внешней среды адекватным образом должны изменяться характер, функции и направления адаптации предприятий. Предприятиям целесообразно использовать комплексные подходы к осуществлению адаптации, одновременно применяя ее пассивные и активные формы. Если пассивная адаптация нацелена на нейтрализацию ущерба от непредвиденных рыночных изменений, то активная адаптация фирмы направлена на получение выгод от развития конкурентного потенциала предприятия с учетом своевременно познанных закономерностей развития рыночной конъюнктуры.

Одним из путей осуществления активной адаптации является стратегия организационных изменений фирмы, нацеленная на формирование сфокусированных и скоординированных подразделений, способных оперативно реагировать на динамичные изменения на новых рынках. Подобная стратегия должна использовать организационные изменения не как оборонительную реакцию фирмы на внешнюю среду, а как упреждающее средство на постоянные изменения внешней среды. Стратегия может осуществляться, например, как процесс последовательного добавления и преобразования организационных единиц, позволяющих сформировать гибкую структуру фирмы из четко сфокусированных и жестко скоординированных подразделений, способную оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка [2].

Программы реструктуризации и развития предприятия являются дорогими мероприятиями, требующими инвестиционных затрат. Поэтому далеко не каждый руководитель идет на такие решительные методы решения проблем. Инвестиции также необходимы для увеличения и приобретения необходимых навыков персоналом, повышения рентабельности существующих и дополнительно вводимых основных фондов, развития требуемой рыночной инфраструктуры, проведения необходимых исследований и привлечения квалифицированных специалистов [3].

Для дальнейшего финансового оздоровления необходимы следующие мероприятия, направленные на восстановление эффективности экономики предприятий, производственной деятельности:

1) рост объемов и эффективности производства;

2) улучшение качества и технических характеристик производимой продукции, работ, услуг;

3) прогнозирование и планирование объемов производства и реализации;

4) осуществление управления финансами предприятий, внедрение операционного анализа, управленческого учета;

5) обновление и пополнение основных фондов.

Деятельность предприятий имеет общие проблемы и общие причины, их обуславливающие, исходя из этого, во многих случаях кризисные явления можно устранить путем осуществления собственного финансового оздоровления.


Библиографическая ссылка

Калоева А.Н., Дзасохты Д.З. ТИПОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО НЕУСТОЙЧИВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ИХ РЕШЕНИЯ // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 12-5. – С. 1096-1099;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=41223 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674