Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗАКУПОК НА ОСНОВАНИИ МОДЕЛИ ПАРТНЁРСТВА

Барт Т.В. 1 Кадацкая Д.В. 1
1 ЧОУ ВО «Московский университет им. С.Ю. Витте»
В статье рассматриваются актуальность разработки модели партнёрства «поставщик – заказчик» для обеспечения качества и оптимизации стоимости закупок. Раскрываются цель, задачи нового типа партнёрских взаимоотношений закупочной системы. Доказывается, что элементы предлагаемой модели должны быть в основе концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, реализуемой Министерством экономического развития РФ, профессиональными сообществами и экспертами. Большое внимание уделяется применению методов оценки риска поставщика и заказчика. В результате анализа закупочной деятельности в модели предлагаются системы показателей и критерий оценки качества поставщика. В данной работе новыми являются следующие положения: развитие модели партнёрства «поставщик – заказчик» осуществляется на основании постоянного статистического контроля и анализа данных в закупочной деятельности. Аналитический подход предполагает осуществление выбора посредника с использованием формул, которые включают ряд параметров, характеризующих поставщиков.
модель партнёрства
качество закупок
верификация
валидация
статистические методы контроля и анализа
риск поставщика
риск потребителя
Make-or-Buy Problem
Third Partly Logistics
1. Авдеева Т.В. Формирование стратегического управления на функциональном уровне. – Балаково: Изд-во Балаковского института экономики и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВПО «СГСЭУ», 2012. – 153 с.
2. Гугелев А.В., Семченко А.А. Инновационная составляющая в обеспечении конкурентоспособности современной организации // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2015. – № 1 (55). – С. 34–39.
3. Ефимов В.В., Барт Т.В. Статистические методы в управлении качеством продукции: учебное пособие / В.В. Ефимов, Т.В. Барт. – 2-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2016. – 236 с.
4. Капустина Н.В. Оценка факторов риска современных развивающихся организаций: теория и практика // Экономические науки. – 2014. – № 116. – С. 54–57.
5. Нагапетьянц Н.А., Никонорова А.В. Особенности формирования ассортиментной политики на предприятиях сферы обращения // Вестник Академии. – 2012. – № 3. – С. 52–54.

В настоящий момент создание конкурентоспособной продукции невозможно без разветвленной системы взаимодействия с поставщиками. Растёт число сборочных производств по изготовлению массового продукта, территориально расположенных в разных частях света. Увеличивается трудоёмкость изготовления наукоёмкой продукции на предприятиях поставщиков. Номенклатура материалов, заготовок и комплектующих может насчитывать сотни наименований и позиций. В связи с этим актуальным является разработка правильного подхода к обеспечению качества и стоимости закупок.

Следует отметить, что в современных условиях является неэффективным применение сплошного контроля закупаемых материалов и комплектующих. Дорогостоящей операцией, при больших объёмах производства, становится входной контроль каждого продукта или детали. Вероятность ошибок и погрешностей процесса самого контроля, даже при сплошной проверке всех комплектующих, не обеспечивает 100 % качество. Наукоёмкие изделия часто можно проверить только путём испытаний или разрушений, что тоже приводит к снижению объёмов входного контроля. В крупных организациях проявляется тенденция перехода от концепции сплошного контроля к применению статических методов в системе долгосрочных взаимоотношений поставщика и потребителя.

Целью данной статьи является формулировка принципов развития системы закупок материалов, сырья, комплектующих и разработка модели партнёрства «поставщик – заказчик» на основе теоретического обзора литературы, системного анализа, практического исследования оценки индекса качества поставщика путём применения статистических методов контроля и регулирования несоответствий.

В условиях динамично развивающейся рыночной среды требуется реализация новых типов партнёрских взаимоотношений поставщика и заказчика. Это подтверждается данными исследований известных экспертов и учёных в области логистики (Б.А. Аникин, Е.А. Бузукова, А.М. Гаджинский, М.Н. Григорьев, Ю.А. Зак, А.А. Канке, Л.А. Карабан). Недостатком предлагаемых концепций является неполнота обоснования статистических инструментов регулирования качества логистических процессов.

Материалы и методы исследования

Практика экспертной деятельности в области качества показывает, что на выбор поставщика влияют не только уровни технологии, культура производства, показатели качества, но и в значительной степени логистические аспекты: периодичность поставок, возможности складирования, виды упаковки, методы защиты грузов, оптимальность маршрутов и т.д. Экономический подход к процессу выбора поставщика и статистический анализ логистических аспектов должен лежать в основе поиска возможностей сокращения производственного цикла.

Логическую основу предлагаемой в исследовании концепции развития модели партнёрства «поставщик – заказчик» составляют системы понятий, образующих модель предметной области исследования.

Элементы предлагаемой модели партнёрства «поставщик – заказчик» следующие:

а) цель развития модели партнёрства «поставщик – заказчик»;

б) задачи развития модели партнёрства «поставщик – заказчик»;

в) основные принципы модели партнёрства «поставщик – заказчик» как исходные положения построения и функционирования системы закупок.

Структурные элементы модели партнёрства «поставщик – заказчик» представляют собой единый механизм логистической деятельности и управления качеством, реализующий проблему сокращения потерь, что позволяет организовать функционирование структурных элементов, как основных звеньев системы закупок материалов, сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Каждый из структурных элементов модели партнёрства «поставщик – заказчик» обладает обособленным значением и содержанием, выполняя функции реализации основных задач логистической деятельности и управления качеством.

Результаты исследования и их обсуждение

В статье обосновываются и формулируются общие положения модели партнерства в виде нижеследующих тезисов.

1. Цель модели партнёрства «поставщик – заказчик» в установлении единого теоретико-методологического подхода к системе закупочной деятельности как приоритетной области для выработки рекомендаций по совершенствованию её развития. В основу концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации необходимо внедрить модель партнёрства «поставщик – заказчик», реализуемую Министерством экономического развития РФ, профессиональными сообществами и экспертами.

2. Задачи развития модели партнёрства «поставщик – заказчик» в рамках предлагаемой авторами концепции:

а) выявление факторов, влияющих на развитие показателей качества закупочной деятельности, в том числе отраслевые и инфраструктурные изменения, активное развитие информационных средств и виртуального пространства, глобализационные тенденции;

б) разработка рекомендаций по оптимизации логистической деятельности на основе использования оценки риска поставщика и заказчика, методики управления потоками заказов и т.д.;

в) организация планов входного контроля на основе статистических методов регулирования процесса закупки, поиска несоответствий и дефектов, применение комплекса мер по валидации и верификации;

г) обучение и обмен опытом экспертов, обеспечивающих постоянный мониторинг взаимодействия между поставщиками и заказчиками, регулирование конфликтных ситуаций и поиск новых форм коммуникационного обслуживания системы;

д) развитие институционально-правовых аспектов, в том числе нормативных актов, регламентирующих партнёрские отношения поставщика и заказчика, ответственность за невыполнение взятых обязательств.

3. Принципы партнёрства, которые, по мнению многих специалистов [2], необходимо учитывать при разработке и внедрении модели «поставщик – заказчик» и которых нужно придерживаться, как общих правил и положений.

В статье сформулированы принципы партнёрства, влияющие на автоматизацию процесса по сокращению потерь и повышению качества закупочной деятельности.

Принцип доступности и простоты обмена информацией формирует постоянную коммуникационную связь на всех уровнях, как со стороны поставщика и заказчика, так и профессионального сообщества.

Принцип единства данных позволяет анализировать технические условий, показатели качества, способы контроля в привычных для заказчика и поставщика обозначениях.

Принцип согласования контрольно-измерительных характеристик с целью постоянного мониторинга результатов измерений поставщика и заказчика.

Принцип открытости для обеспечения уверенности заказчика и поставщика, что все условиях договора выполняются и соответствуют требованиям документации.

Принцип обмена инновациями для организации работы по непрерывному совершенствованию технологий, качества, логистики.

Принцип важности статистического анализа данных для сокращения риска и потенциальных потерь, как у поставщика, так и у потребителя.

Принцип взаимной конкуренции на основании непрерывно растущих требований заказчика к качеству продукции и возможностей логистического обеспечения у поставщика.

На основании вышеприведенных принципов в статье рассматривается модель партнёрства «поставщик – заказчик», как подсистема управления качеством организации, которая приводит логистические процессы в соответствие с показателями качества закупки, установленными в результате постоянного мониторинга и статистического анализа данных. Регулирование осуществляется как со стороны заказчика и поставщика, так и профессионального сообщества, причем большое внимание уделяется многофакторным методам оценки.

Процесс внедрения модели партнёрства предполагает создание, корректировку и поддержание эффективной многокритериальной оценки поставщика, которая обеспечивает не только осуществление контроля, но и создает условия для постоянного повышения качества закупок.

Первый этап данного процесса – построение системы балльной оценки поставщика, которая реализуется в соответствии с едиными корпоративными стандартами качества. Определение интегральной оценки (в баллах) поставщика проводится с учетом всех характеристик и показателей на основе веса их значимости. В основе данной методики проводится оценка поставщиков в зависимости от числа фактически полученных баллов, которые определяют их по критериям: отличные, надежные, ненадежные и неудовлетворительные [3]. Например, качества поставляемой продукции возможно охарактеризовать следующими показателями: качество продукции в состоянии поставки, при переработке, доля отказов в гарантийный период эксплуатации, стабильность входного уровня качества, нормативный уровень несоответствия продукции.

Статистический анализ качества закупаемой продукции и оценки деятельности поставщиков путем построения диаграмм Парето, по следующим параметрам: доли поставок, показатели несоответствия качества поставляемой продукции, категории несоответствия [5].

Анализ данных диаграмм позволит выявить поставщиков с наиболее высоким уровнем несоответствия поставляемой продукции и принять решение о целесообразности заключения с ними договорных отношений по поставкам или об отказе от их услуг.

На следующем этапе определяется объём выборки и критерии оценки с определением риска поставщика и заказчика [3].

Под риском поставщика понимается вероятность ошибки, которая возникает в результате колебаний выборочной оценки годной партии изделий, может быть признана не соответствующей определенным техническим требованиям. Принято считать значение риска поставщика (α) не более 5 % по планам выборочного контроля На практике данное значение составляет α = 0,05.

Риск заказчика представляет собой вероятность ошибки, при которой негодную партию изделий в результате колебаний выборочной оценки можно ошибочно признать годной. Значение риска заказчика принято считать β = 0,10, т.е. меньше значения риска поставщика по сравнению с риском заказчика в 2 раза, что обусловлено возможностью экономических потерь, возникающих в процессе приемочного контроля таких ситуаций. При установленных величинах рисков вероятные издержки поставщики и заказчика примерно одинаковы.

Конечной целью внедрение модели партнёрства «поставщика – заказчика» является сокращение потерь, увеличение скорости обслуживания и повышение качества продукта [1]. Сопутствующие результаты – совершенствование управления потоком заказов клиентов, повышение эффективности логистики в целом.

На основе комплексного анализа модели партнёрства «поставщика – заказчика», реализованного в сфере выбранной концепции, можно сделать вывод о повышении эффективности планирования с учетом энергометрического подхода, который предусматривает мобилизацию всех имеющихся у организации ресурсов.

Основным этапом при осуществлении закупочной деятельности предприятия является выбор поставщика, на котором реализуется задача «сделать или купить», принимается решение в пользу закупок товаров в случае отсутствия собственных производственных мощностей либо необходимых ресурсов [4].

Классификация PL-посредников по функциональным особенностям

Наименование посредника

Функциональные особенности

Первый уровень посредников (1PL)

Грузовладельцы, которые выполняют самостоятельно все операции по забору и доставке груза

Второй уровень посредников (2PL)

Подрядные компании, оказывающие услуги по транспортировке товаров только на определенном участке транспортной цепи

Третий уровень посредников (3PL)

Специализированные компании (экспедиторские компании, курьерские и др. компании, предлагающие подрядные услуги логистики и грузоперевозок), которые оказывают услуги аутсорсинга большинства логистических операций

Четвертый уровень посредников (4PL)

Компании-подрядчики или совместные предприятия с грузовладельцем, выступающие посредниками между производителем и его партнерами, выполняющие функции посреднического звена между клиентом (например, производителем) и различными провайдерами логистических услуг, управляя всеми процессами цепи поставок клиента, включая курьерские, экспедиторские и складские услуги

Пятый уровень посредников (5PL)

Предприятия, оказывающие, наряду со всеми основными функциями, услуги сетевого бизнеса

 

В переводе с английского языка задача МОB (Make-or-Buy Problem) переводится как «сделать или купить», ее дословное определение «сделать или купить проблемы». Сущность данной задачи заключается в принятии решений среди двух альтернативных вариантов – наладить собственное производство комплектующее изделий (при наличии необходимых ресурсов) или принять решение о закупке у другого производителя. На принятие решения в пользу организации закупки оказывает влияние ряд внешних и внутренних факторов функционирования предприятия:

1) обеспечение качества выполнения специалистами сторонней организации операций по менее высокой стоимости;

2) снижение рисков предприятия в случае перехода на новые технологии или изменения потребительских предпочтений;

3) снижение продолжительности цикла обслуживания потребителей и сокращение времени на принятие управленческих решений и др.

В случае принятия решения в пользу закупки товаров возникает вопрос об организации хозяйственных связей и выбора посредников. В зарубежной литературе встречается специальный термин, характеризующий посредников – Third Partly Logistics (3PL) – «Третья сторона в логистике» и позволяющий выделить ряд обобщённых классификационных признаков, основанных на объеме фактически выполняемых функций (таблица).

При формировании хозяйственных связей с поставщиками необходимо учитывать основные критерии выбора: информация о положении фирмы на существующем рынке, обеспечение качества поставляемой продукции; ценовая политика; надежность поставок и др.

Авторы считают, что в данной работе новыми являются следующие положения и результаты: развитие модели партнёрства «поставщик – заказчик» осуществляется на основании постоянного статистического контроля и анализа данных в закупочной деятельности. Возрастающая роль виртуального пространства влияет на систему закупок, открывает новые возможности в поиске методов по повышению качества логистических процессов.


Библиографическая ссылка

Барт Т.В., Кадацкая Д.В. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗАКУПОК НА ОСНОВАНИИ МОДЕЛИ ПАРТНЁРСТВА // Фундаментальные исследования. – 2017. – № 6. – С. 101-104;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=41556 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674