Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПОЛИОКСИДОНИЙ И ЦЫГАПАН В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОК С ОСЛОЖНЕННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

Демиденко В.А., Конопля А.А., Гаврилюк В.П.

Цель исследования - изучение иммунологической эффективности использования сочетания полиоксидония с цыгапаном в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом (ХСО) в послеоперационном периоде.

Под постоянным наблюдением находились 39 пациенток с хроническим сальпингоофоритом в стадии обострения, осложненным пиосальпинксом, пельвиоперитонитом, подвергнувшихся оперативному лечению (лапаротомия по Пфанненштилю, тубэктомия, санация и дренирование брюшной полости) и традиционной фармакотерапии (антибиотикотерапия, эубиотики, анальгетики, трихопол), при этом 18 пациенток дополнительно в послеоперационном периоде получали полиоксидоний (0,006 внутримышечно через 24 часа № 10) и цыгапан (по 0,4 внутрь 3 раза в день в течение 14 дней).

У больных ХСО при поступлении выявлено было снижение Т-хелперов, NK-клеток, клеток-маркеров ранней активации, В-лимфоцитов, концентрации ИЛ-4 и повышение представительности клеток-индукторов апоптоза и концентрации ФНО-α, ИЛ-1β, ИЛ-6 и ИЛ-8, С3- и С4-компонентов системы комплемента.

Традиционная фармакотерапия, проводимая в послеоперационном периоде, позволила нормализовать в крови концентрацию С3-компонента системы комплемента, уменьшить, но не до уровня здоровых доноров, концентрацию ФНО-α и С4-компонента, при этом повысить концентрацию ИЛ-10.

Полиоксидоний и цыгапан нормализуют представительность CD25 и CD95-лимфоцитов, концентрацию в плазме крови ИЛ-1β, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4 и С4-компонента системы комплемента, повышают, но не до уровня здоровых доноров, количество NK-клеток.

Это позволяет рекомендовать использование в послеоперационной иммунореабилитации пациентов с осложненными формами ХСО сочетания полиоксидония с цыгапаном.


Библиографическая ссылка

Демиденко В.А., Конопля А.А., Гаврилюк В.П. ПОЛИОКСИДОНИЙ И ЦЫГАПАН В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОК С ОСЛОЖНЕННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-2. – С. 328-328;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4216 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674