Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Голов В.А.

Являясь сферой социальной деятельности, физическая культура функционирует в соответствии с законами организации общественной жизни. Любое социальное явление - это отражение исторических изменений в обществе, которые в научной литературе связывают с процессом развития, основанного на взаимодействии ряда факторов. Фактор - это движущая сила, причина какого-либо явления (от латинского "factor" -двигающий, производящий) [8]. В нашем исследовании представлена классификация факторов, оказывающих влияние на развитие именно детско-юношеского спорта как активной формы физической культуры учащейся молодежи. В контексте обязательного учета специфичности деятельности учащихся в сфере спорта, которая обуславливается целью детско-юношеского спорта.

Для проведения анализа развития того или иного явления требуется глубокое изучение наиболее значимых особенностей данного явления, благодаря которым оно существует [2], составляющих его предметную сторону. В нашем исследовании это факторы развития активных форм физической культуры на примере детско-юношеского спорта.

Под факторами развития любого социального явления, в том числе и спорта учащейся молодежи, мы понимаем процессы, протекающие во времени, носящие объективный и субъективный характер, находящиеся во взаимодействии друг с другом.

В нашем исследовании анализ проводится в соответствии с «теорией факторов», которая является одной из социологических концепций и подразумевает объяснение развития социального явления воздействием ряда факторов [4,9], что справедливо и по отношению к организационно - педагогическим формам физической культуры. По своему месту в системе функционирования, рассматриваемые нами факторы являются рядоположенными. Мы классифицировали факторы, основываясь на специфике деятельности учащихся в сфере детско-юношеского спорта, где участие молодого человека проявляется двояко: с одной стороны, это деятельность, направленная на достижение определенно измеряемого результата - спортивного достижения, с другой - в процессе деятельности формируется личность молодого спортсмена. То есть активные организационно - педагогические формы физической культуры - это деятельность человека и в материальной, и в духовной сфере одновременно. Что в свою очередь предполагает классификацию по признаку диалектической логики: единства материального и духовного, теории и практики. Данная методология классификации форм социального явления также подчеркивает феномен участника деятельности, человека как единства двух начал: биологического и социального.

Специфичность деятельности молодого спортсмена в сфере детско-юношеского спорта также состоит в том, что юный спортсмен является одновременно и субъектом, и объектом деятельности. Следовательно, и факторы, определяющие деятельность и в материальной, и в духовной сфере активных форм физической культуры учащейся молодежи, мы разделяем на объективные и субъективные. Под объективными мы понимаем факторы, существующие вне сознания участника деятельности и определяющие содержательную сторону деятельности. Под субъективными - факторы, связанные с индивидуальностью участника деятельности, отражают сознание конкретного человека. Те и другие факторы находятся в диалектической зависимости [7]. Все вышеописанные факторы могут характеризоваться как прямые, то есть оказывающие непосредственное воздействие на развитие организационно - педагогических форм физической культуры учащейся молодежи. Они имеют непосредственное отношение к самому процессу физкультурной деятельности.

Субъективные же факторы развития организационно - педагогических форм физической культуры учащейся молодежи обладают с одной стороны наибольшей неустойчивостью, но в то же самое время вариативность их сочетания создает предпосылки для разнообразного воздействия на развитие социального явления, каковым является спорт учащейся молодежи. Это связано с зависимостью субъективных факторов от конкретной личности участника физкультурной деятельности.

Объективные факторы по своей природе происхождения являются объективной реальностью, специфичность их воздействия на явление зависит от смысловой наполнености этого явления. Соответственно их действие не обладает мобильной изменчивостью, а носит направленный характер в соответствии с необходимостью жизнедеятельности общества.

Деятельность молодого человека в сфере спорта, по нашему мнению, обусловлена проявлением его интересов, в основе которых лежат потребности человека. Потребность - это надобность в чем-либо, для удовлетворения которой необходим тот или иной предмет или форма активности; проявление интереса есть реакция на информацию об испытываемой нужде [Там же].

В материальной сфере организационно - педагогических форм физической культуры результатом деятельности является спортивное достижение, которое есть своеобразный продукт труда спортсмена, которого он добивается в ходе многолетнего учебно-тренировочного процесса и всей системы спортивной тренировки [6].

Спортивный результат - это компонент явления детско-юношеский спорт. Соответственно динамика результата - это отражение динамики развития каждого компонента данного социального явления, в том числе и деятельности участника деятельности.

Являясь продуктом деятельности личности спортсмена, спортивный результат находится в зависимости от потребности и интереса молодого спортсмена к более высоким достижениям. Более высокий уровень значимости достижения запланированного спортивного результата и его соответствие интересам молодого человека в спортивной деятельности определяет степень вовлечения юного спортсмена в сферу спорта. Что в свою очередь приводит к наиболее полной реализации потенциала личности через стремление проявить определенный уровень физических способностей, повысить уровень знаний, необходимый для успешного функционирования в избранном виде спорта.

Отношение молодого спортсмена к руководителю деятельности, основанное на восприятии профессиональных качеств последнего, также стимулирует развитие стремления к достижению запланированного перспективного спортивного результата.

Спортивный результат также является одним из критериев в распределении статусных позиций в физкультурной группе в иерархии «горизонталь». Соответственно, достижение определенного спортивного результата должно способствовать удовлетворению статусных потребностей молодого спортсмена.

Таким образом, рассматриваемые нами факторы в материальной сфере спортивной деятельности, по своему воздействию ориентированы прежде всего на создание условий для достижения более высокого по значимости для занимающегося спортивного результата. Это является одним из способов привлечения учащихся в сферу спортивной деятельности и в последствии оказывает влияние на динамику развития организационно - педагогических форм физической культуры учащейся молодежи.

В духовной сфере организационно - педагогических форм физической культуры молодой спортсмен стремится реализовать себя как личность. Его отношение к деятельности, основанное на мнении о необходимости спорта для человека как о средстве нравственного саморазвития и духовного совершенствования, также как и спортивный результат способствует вовлечению молодого человека в спортивную деятельность. Это является отражением системы ценностной ориентации личности, которые являются высшим уровнем диспозиционной структуры личности, они детерминированы общими социальными условиями жизни данного индивида.Ценностные ориентации молодого спортсмена, формирующиеся в процессе спортивной деятельности, детерминированы в результате взаимодействия с партнерами в физкультурной группе. Если они согласуются с идеалами, которые оказываются и выражением собственной иерархии жизненных целей и норм поведения, рассматриваемые личностью в качестве эталона [3], тогда возможно говорить о функционировании молодого человека в сфере спорта в соответствии с четко выделенной идеологической позицией физической культуры о всестороннем и гармоничном развитии человека. Такое согласование реально тогда, когда спортсмен готов воспринимать нравственные нормы актуализированные в физкультурной группе через определенный уровень отношений по иерархии «вертикаль» и «горизонталь». Формирование отношений происходит при проявлении личностью уровня культуры и образованности, адекватного условиям физкультурной группы, в которой осуществляется деятельность.

Каждый из обозначенных нами факторов развития организационно - педагогических форм физической культуры учащейся молодежи и материальной, и духовной сферы, может оказывать самостоятельное воздействие на развитие сферы спорта учащейся молодежи. Но более эффективное воздействие эти факторы оказывают в своей взаимосвязи. Они являются взаимодополняющими друг друга. Объективные факторы, по нашему мнению, являются необходимым условием для развития данного социального явления, но являясь объективной реальностью, их действие более унифицировано и менее переживаемо участниками деятельности.

Помимо прямых факторов развития организационных форм физической культуры учащейся молодежи существуют и косвенные, чье действие не является необходимым условием для изменений в сфере спорта учащейся молодежи. Но их влияние способствует действию прямых факторов, хотя и не является постоянным.

К косвенным факторам развития организационных форм физической культуры допустимо отнести процессы реальности, но не имеющие непосредственного отношения к сфере физкультурной деятельности. В частности это уровень отношений между субъектами во внефизкультурной деятельности. Сюда мы относим взаимоотношения между спортсменом и представителями социальных институтов, в которых он функционирует помимо занятий в спортивной школе, а именно: семья, общеобразовательное учреждение, группы досуговой деятельности, диффузные группы. Это уровень отношений между молодым спортсменом и родителями в условиях семьи, где у первого формируется первичный взгляд на жизнь, и на спортивную деятельность в частности. Жизненное самоопределение есть отражение изменений в ситуации вокруг индивида. Если это изменение смоделировано родителями и по смысловой нагрузке имеет отношение к физической культуре, то вероятность вовлечения молодого человека в физкультурную деятельность увеличивается, но при наличии должного авторитета родителей. Воздействие авторитета родителей на самоопределение учащегося в сфере спорта увеличивается, если родители сами являются непосредственными участниками физкультурной деятельности - сочетание объективно принимаемого авторитета родителя и субъективно существующего авторитета профессионала [1].

Другая группа, в которой по своей социальной функции осуществляет деятельность молодой человек школьного возраста -общеобразовательное учреждение. Тип учебного учреждения определяет профессиональный выбор учащихся [5]. Физическая культура является обязательным учебным предметом в соответствии с современными учебными стандартами. Приоритетность данной учебной дисциплины среди других у учащихся, обеспеченная должным уровнем преподавания способствует формированию отношения молодого человека к различным формам физической культуры. Непосредственным ретранслятором ценностей физической культуры при этом является учитель физической культуры в школе. Его деятельность способствует формированию ценностной ориентации, связанных со спортивной деятельностью, в процессе взаимодействия с учащимися в условиях школьного урока. Примером оказываемого воздействия может являться учитель как объективный участник физкультурной деятельности, и следовательно носитель ее ценностей; проявление субъективной позиции в отношении к данной форме социализации личности. Наличие взаимосвязи между представителями специализированного спортивного учреждения (ДЮСШ) и общеобразовательного учреждения, обеспечивающей направленное воздействие на учащихся с целью формирования устойчивой целевой ориентации на спортивную деятельность усиливает, по нашему мнению, действие факторов развития организационно - педагогических форм физической культуры «система отношений» и «уровень отношений».

Факт взаимодействия с представителями других социальных институтов допустимо рассматривать как косвенный, субъективный фактор развития организационно - педагогических форм физической культуры, действие которого проявляется в формировании позиции молодого человека к сфере спорта. Это также подкрепляет действие прямых факторов развития «система отношений» и «уровень отношений». Но действие данного фактора невелико, так как частота взаимодействий партнеров по деятельности в условиях групп досуга, а тем более в диффузных группах не является достаточной для формирования у молодого человека устойчивой ориентации на определенный вид деятельности, в том числе и физкультурной.

Таким образом, рассматривая функционирование социального явления спорт молодежи через анализ факторов, обеспечивающих участие в ней учащейся молодежи, необходимо определить приоритет в распределении данных факторов, обусловленный степенью их влияния на данное социальное явление, находящееся в зависимости от объективной реальности общественного развития.

Список литературы:

1. Бочарова В.Г. Социально- педагогические проблемы взаимодействия социальных институтов во внешкольном воспитании учащихся.- М..: АПН СССР, 1983. 127 с.

2. Гончаров В.Д. Методология и процедура социального исследования физической культуры. Л.: 1985. 24 с.

3. Гончаров В.Д. Физическая культура человека: традиции и современность (социологический анализ).-СПб., 1994,. с. 135.

4. Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура. Культурная деятельность.- М.: 1981; - с. 54.

5. Маркарян Е.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983;- 284 стр.

6. Настенко В.Т. Психологические особенности спортивной деятельности. Белгород, 1971.

7. Пономарев Н.И. Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания. – М.: ФиС, 1970; - 248 стр.

8. Социологический словарь, 1991; 528 с.

9. Философский энциклопедический словарь.- М.: Сов. Энциклопедия, 1983; 840 стр.


Библиографическая ссылка

Голов В.А. КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-2. – С. 356-358;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4245 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674