Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Чижикова Т.А. 1 Юсова Ю.С. 1
1 Омский государственный аграрный университет им П.А. Столыпина
В отраслях народного хозяйства земля имеет очень важное значение. Роль земли может быть активной или пассивной. Так, для промышленности и градостроительства она проявляет свои качества в виде места для размещения производств или строительства, то есть ее роль пассивна. Для сельского хозяйства земля является незаменимым и постоянным средством производства, поэтому ее роль трудно переоценить. Земельные ресурсы становятся основой национального благополучия, источником экономического роста и объектом не только социально­­‑экономических, но и общественно-политических отношений страны в целом и отдельных субъектов на региональном и муниципальном уровнях. Необходимость совершенствования сельскохозяйственного землепользования муниципальных образований связана с процессами: рационализации использования земель, перераспределения земельных участков между землепользователями, вовлечения в оборот всех земель муниципальных образований и их охраны. Информация об экологическом состоянии почв, их экономическом и производственном потенциале важна для взвешенного и эффективного управления земельными ресурсами в границах муниципальных образований и для принятия решений по их использованию. Почвенные комплексы, находящиеся на территории района, имеют достаточно низкую продуктивность, так как в них присутствуют солонцовые пятна и в районе отсутствует система мелиорации. Высокая степень почвенной комплексности может приводить к выведению массива из сельскохозяйственного оборота из-за снижения его продуктивности. Это может привести к сокращению посевных площадей. Следовательно, для повышения урожайности и в целом эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, на массивах с солонцовыми почвами необходимо осуществлять выборочные мелиоративные мероприятия.
земля
земельные ресурсы
производственный потенциал
муниципальное образование
мелиорация
гипсование
эффективность
1. Волков С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства. Т. 1. М.: Колос, 2001. 496 с.
2. Кочергина З.Ф. Ландшафтно-экологические основы рационализации землепользования. Омск: Изд-во ОмГАУ, 2007. 224 с.
3. Татаринцев Л.М., Татаринцев В.Л., Лебедева Л.В., Ещенко С.И. Основы землеустройства. Барнаул: РИО АГАУ, 2014. 170 с.
4. Кошелев Б.С., Чижикова Т.А. Экономическое обоснование развития сельскохозяйственной мелиорации в степной зоне Омской области: монография. Омск: ФГОУ ВПО ОмГАУ Институт экономики и финансов, 2009. 155 с.
5. Рогатнёв Ю.М., Щерба В.Н., Ноженко Т.В. Землеустройство: учеб. пособие. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2015. 235 с.
6. Тимонина С.А. Основные направления землеустроительной деятельности по совершенствованию территориальной организации использования земли муниципального образования // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр.: в 3 ч. Омск: ООО Изд. дом Наука. ЧIII. Омск, 2012. С. 185–188.
7. Конституция Российской Федерации. М.: Проспект; КноРус, 2017. 32 с.; Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/popular/cons/(дата обращения: 21.02.2019).
8. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 608 с.
9. Сулин М.А. Землеустройство: учебник. М.: Колос, 2009. 402 с.
10. Об обороте земель сельскохозяйственного назначения: Федер. Закон Рос. Федерации от 24.07.2002 № 101-ФЗ. [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_37816 (дата обращения: 21.05.2019).
11. Юсова Ю.С., Чижикова Т.А. Рациональное использование земли как фактор устойчивого развития АПК // Фундаментальные исследования. 2016. № 6–1. С. 244–247.
12. Материалы по обоснованию Схемы территориального планирования Исилькульского муниципального района Омской области: пояснительная записка. Омск: р.п. Исилькуль, 2012. 51 с.

Условием существования человеческого общества является земля как основной элемент производственного потенциала муниципального образования. Земля необходима и для удовлетворения экономических, социально-бытовых, эстетических потребностей человеческого общества.

В системе землепользования существует множество проблем, особенно ярко они проявляются в сельском хозяйстве. Увеличивается площадь угодий, на которых возможно развитие эрозии, дефляции и других негативных природных процессов, это приводит к снижению плодородия почв. Для устранения проблем требуется разработка мероприятий по рационализации сельскохозяйственного землепользования и тем самым повышение сельскохозяйственного потенциала.

Для охраны земельных ресурсов, использования земли в соответствии с законодательством, регулирования земельных отношений, эффективной градостроительной деятельности необходимо использовать землеустройство. Землеустройство позволяет решить возникающие технические, правовые и иные задачи в процессе дальнейшего реформирования земельных отношений.

Дальнейшее развитие и изучение данных вопросов, для целей совершенствования сельскохозяйственного землепользования муниципального образования является актуальным.

Анализ последних исследований и публикаций, в которых рассматривались аспекты землепользования и землеустройства на территории муниципального образования, на которых основывались авторы, показывает нерешенные раньше части общей проблемы землеустройства.

На уровне отрасли и категорий земель рассматривал организацию землепользования С.Н. Волков [1]. Так же им были рассмотрены вопросы организации сельскохозяйственного землепользования. Экологической направленностью организации землепользования занимались З.Ф. Кочергина [2], Л.М. Татаринцев, В.Л. Татаринцев [3]. Вопросы эффективности использования земель находят отражение в работах Б.С. Кошелева [4], Ю.М. Рогатнева [5], С.А. Тимониной [6].

В каждой отрасли народного хозяйства земля играет свою роль. Так в отраслях промышленности, транспорте и градостроительстве роль земли пассивна, она функционирует как пространственный операционный базис для размещения производства, место совершения процесса труда. В добывающей промышленности земля служит источником сырья, приобретая особое значение [7, 8].

В сельскохозяйственном производстве земля является незаменимым и постоянным средством производства, поэтому ее роль трудно переоценить. А так как отрасль сельскохозяйственного производства направлена в первую очередь на обеспечение продовольственной безопасности страны и получение сырья для некоторых отраслей промышленности и перерабатывающих предприятий, то земельные ресурсы становятся основой национального благополучия, источником экономического роста и объектом не только социально-экономических, но и общественно-политических отношений страны в целом и отдельных субъектов на региональном и муниципальном уровнях [9, 10].

Земля как основной элемент производственного потенциала муниципального образования связана с процессами: рационализации использования земель, перераспределения земельных участков между землепользователями, вовлечения в оборот всех земель муниципальных образований и их охраны. Процесс управления данным элементом при этом заключается в постоянной информационной взаимосвязи на всех уровнях управления, включая информацию по мониторингам земель, о ценах и объемах проводимых сделок по видам и категориям земель [2, 3].

Система управления должна формироваться за счет сбора, обработки и анализа данных при непосредственном и эффективном информационном обмене.

Кроме информационного взаимодействия необходимо разработать эффективные и рациональные пути использования земельных ресурсов муниципальных образований для решения проблемы их неэффективного использования, загрязнения окружающей среды и истощения земель.

Система развития рационального сельскохозяйственного землепользования на современном этапе включает следующие направления (рис. 1).

Следовательно, управление земельными ресурсами как элементом производственного потенциала муниципального образования заключается в целенаправленной деятельности по организации наиболее рационального использования земли, обеспечению устойчивого развития муниципального образования и удовлетворению интересов общества и отдельных граждан.

Органы местного самоуправления оказывают влияние на становление и развитие земельного рынка через принятие на территориях муниципальных образований нормативно-правовых актов, разработку программ мероприятий по управлению земельными ресурсами.

Основой для регулирования земельных отношений является нормативно-правовая база в виде федеральных законов и региональных программ.

Земельная политика в муниципальных образованиях в первую очередь должна быть направлена на достижение критериев устойчивости развития поселений, а также на создание благоприятного социального и инвестиционного климата [4–6].

Классификация факторов, влияющих на использование земель сельскохозяйственного назначения, в которой рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения рассматривается как одно из ведущих звеньев, представлена на рис. 2.

Поэтому информация о состоянии земель в районе, потенциале используемых земельных участков необходима для грамотного и обоснованного принятия управленческих решений о наиболее рациональном и эффективном использовании земель в границах муниципального образования [11]. Для ландшафтно-экологического зонирования территорий и определения зон наиболее интенсивного использования земель необходимо применение процедуры оценки экологического состояния земельных участков в границах территорий муниципальных образований.

chigik1.wmf

Рис. 1. Направления развития рационального сельскохозяйственного землепользования

chigik2.wmf

Рис. 2. Факторы, влияющие на использование земель сельскохозяйственного назначения

В процессе устанавливаются ограничения использования, обременения, направления восстановления потенциала земли посредством трансформации и улучшения. Выделяют типы местности по следующим основаниям:

– степени благоприятности ландшафтно-экологических условий;

– степени благоприятности пространственно-технологических условий.

Определенные в процессе изучения информации о состоянии земель в районе типы местности в дальнейшем используются для установления уровня эффективности использования земельных участков и проведения экономической оценки [1, 2].

Таким образом, на органы местного самоуправления ложится задача по разработке мероприятий по борьбе с негативными процессами, совершенствованию землепользования в районе путем рационального использования земельных ресурсов с учетом их потенциала.

Цель исследования: предложить меры по совершенствованию сельскохозяйственного землепользования Исилькульского района Омской области.

Задачами исследования являются: разработка направлений по совершенствованию сельскохозяйственного землепользования, оценка эффективности гипсования и инвестиций в него.

Материалы и методы исследования

Методологической основой исследования служат теоретические и методологические труды российских авторов в области землеустройства, землепользования и экономики. Использованы монографический, экономико-статистический, экономико-математический методы.

Результаты исследования и их обсуждение

В соответствии с задачей исследования одним из выявленных направлений совершенствования землепользования является увеличение количества мелиорируемых площадей, так как сельскохозяйственные угодья Исилькульского района требуют планомерных мелиоративных мероприятий. Для этого необходимо проведение оценки степени проявления негативных процессов в Исилькульском районе Омской области, представленной в табл. 1.

Исилькульский район Омской области обладает значительными качественными земельными ресурсами, способствующими развитию аграрного производства. Находящиеся на территории района почвенные комплексы имеют достаточно низкую продуктивность, так как в них присутствуют солонцовые пятна и в районе отсутствует система мелиорации.

Поэтому для получения устойчивых урожаев на комплексных массивах с участием солонцовых почв необходимо проведение выборочных мелиоративных мероприятий.

Экономическая эффективность гипсования оценивает оправданность затрат на мелиорацию. Повысить эффективность глубоких и средних солонцов возможно с помощью посева донника, а эффективность мелких и корковых возможно повысить химической мелиорацией. Длительность воздействия фосфогипса на мелком и корковом солонце проявляется не менее двадцати лет [12].

В Исилькульском районе Омской области площадь мелких и корковых солонцов, залегающих в пашне пятнами, составляет 45 тыс. га. Провести химическую мелиорацию планируется поэтапно до 2020 г. – 18 тыс. га, до 2023 г. – 27 тыс. га. Стоимость фосфогипса и затраты на его перевозку представлены в табл. 2.

Таким образом, капитальные вложения составляют за период 2018–2020 – 32,8 млн руб., 2021–2023 – 49,2 млн руб., в расчете на гектар – 1822 руб.

Таблица 1

Оценка проявления негативных процессов

Наименование сельского поселения

Засоление

Заболачивание

Дефляция

Эрозия

Медвежинское

+

+

+

Новорождественское

+

+

Первотаровское

+

+

+

Солнцевское

+

+

Лесное

Исилькуль

+

+

Боевое

+

Кухаревское

+

+

Каскатское

+

+

+

Баррикадское

+

+

Украинское

+

+

+

Таблица 2

Капитальные вложения на гипсование солонцовых комплексов в Исилькульском районе Омской области, млн руб.

Вид капитальных вложений

Годы

Всего

2018–2020

2021–2023

Стоимость фосфогипса

26,4

39,6

66

Затраты на перевозку и внесение фосфогипса

6,4

9,6

16

Итого

32,8

49,2

82

Таблица 3

Поступления денежных средств от инвестиционной деятельности при гипсовании солонцовых комплексов, млн руб.

Показатели

Годы

2018–2020

2021–2023

2024–2038

За весь расчетный период

Налог на добавленную стоимость

5,9

8,8

14,7

Налог на доходы физических лиц

0,2

0,3

7,5

8,0

Единый социальный налог

0,6

0,9

22,5

24,0

Единый сельскохозяйственный налог

0,2

0,3

7,5

8

Социально-экономический эффект

3,0

4,5

112,5

120

Всего

9,9

14,8

150

174,7

Таблица 4

Приростные издержки и стоимость продукции (приростная), полученные после осуществления мелиоративных мероприятий

Показатели

Годы

2018–2020

2021–2023

2024–2038

За весь расчетный период

Прирост продукции, т:

       

Пшеница

2160

3240

81000

86400

Овес

1260

1890

47250

50400

Ячмень

1152

1728

43200

46080

Издержки (приростные), млн. руб.

10,7

16,1

402

428,8

Пшеница

5,4

8,1

202,5

216

Овес

2,5

3,7

93,0

99,2

Ячмень

2,8

4,3

106,5

113,6

Стоимость продукции (приростная), млн руб.

14,8

22,4

558,0

595,2

Пшеница

7,8

11,8

294,0

313,6

Овес

3,7

5,6

139,5

148,8

Ячмень

3,3

5,0

124,5

132,8

Таблица 5

Показатели экономического эффекта от мелиоративных мероприятий, млн руб.

Показатели

Годы

2018–2020

2021–2023

2024–2038

За весь расчетный период

1. Денежный поток

3,9

6

148,5

158,4

Поступления денежных средств

14,8

22,4

558

595,2

Выбытие денежных средств

10,9

16,4

409,5

436,8

2. Сальдо денежного потока

3,9

6

148,5

158,4

3. Сальдо денежного потока нарастающим итогом

3,9

9,9

158,4

158,4

4. Дисконтированное сальдо денежного потока

3,5

4,2

9,7

11,0

5. Дисконтированное сальдо приростного потока

3,5

6,9

11,0

11,0

Поступления от инвестиционной деятельности при расчете эффективности отражены в табл. 3.

Таким образом, доходы от данного мероприятия за расчетный период составят 174,7 млн руб., ежегодно дополнительно будет задействовано 26 человек.

Согласно технологическим картам рассчитаны производственные издержки (табл. 4).

Таким образом, прирост стоимости сельскохозяйственной продукции составит 822,2 руб/га.

В табл. 5 произведен расчет показателей экономического эффекта от проведения мелиоративных мероприятий.

Выводы

В результате проведенного исследования было установлено, что для совершенствования сельскохозяйственного землепользования необходимо повышать эффективность использования сельскохозяйственных земель, а также разрабатывать мелиоративные мероприятия для почв подверженных деградации. Гипсование солонцовых почв является наиболее эффективным из мероприятий. При проведении гипсования солонцовых комплексов ежегодно сельхозтоваропроизводители получат чистую прибыль в размере 220 руб/га. Данное мероприятие создаст предпосылки для устойчивого развития, повышения производственного потенциала муниципального образования и совершенствования его сельскохозяйственного землепользования.


Библиографическая ссылка

Чижикова Т.А., Юсова Ю.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА // Фундаментальные исследования. – 2019. – № 6. – С. 147-152;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=42501 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674