Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Гражданкина Л.Ю. 1 Горбунова В.В. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет
В статье анализируются роль и особенности воспроизводства человеческого капитала в условиях современного научно-технического прогресса, роботизации и развития искусственного интеллекта. В ходе исследования был проведен системный анализ исследований в области изменения направленности воспроизводства человеческого капитала, структуры занятости и потребностей рынка труда в условиях инновационного развития общества. Тенденции научно-технического прогресса требуют постоянной адаптации занятых в экономике к изменяющимся технологическим условиям труда и жизни, повышения уровня инновационной активности людей, периодической смены накопленных профессиональных навыков. Описаны три основные модели воспроизводства человеческого капитала: индивидуальная, корпоративная, национальная, которые включают в себя различные источники и направленность инвестиций в его развитие. Сделаны выводы о том, что инвестиции в развитие человеческого капитала должны быть ориентированы на требования к профессиям будущего через призму компетенций, которые зависят от спроса со стороны меняющихся рынков. Немаловажным условием обеспечения развития человеческого капитала является модернизация системы образования, трансформация ее в сторону обучения в течение жизни («life-long-learning») на основе сочетания инструментов государственного и корпоративного обучения. С целью сглаживания негативных последствий неравномерности цифровизации и роботизации экономики в региональном, отраслевом и профессиональном аспектах необходимо активное развитие программ комплексной социально-экономической поддержки населения.
человеческий капитал
воспроизводство
инновационное развитие
цифровая экономика
искусственный интеллект
профессиональное образование
1. Варламов К. Цифровая экономика без человеческого капитала несостоятельна tass.ru от 09.04.2018 09:00. [Электронный ресурс]. URL: https://chaining.ru/2018/04/09/kirill-varlamov-tsifrovaya-ekonomika-bez-chelovecheskogo-kapitala-nesostoyatelna (дата обращения: 27.05.2019).
2. Сизова И.Л., Хусяинов Т.М. Труд и занятость в цифровой экономике: проблемы российского рынка труда // Вестник СПбГУ. Социология. 2017. Т. 10. Вып. 4. С. 376–396.
3. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2018 год / Под ред. С.Н. Бобылева, Л.М. Григорьева. М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2018. 172 с.
4. Абраамян А.А. и др. Научные исследования в сфере педагогики и психологии: конвергенция и генезис знаний: монография / Под ред. В.А. Куриной, О.А. Подкапаевой. Самара: Изд-во ООО «Поволжская научная корпорация», 2017. 299 с.
5. Лайкам К.Э. Труд и занятость в России. 2017: Стат. сб./Росстат М., 2017. 261 с.
6. Рылько Е.Д. Насколько компетентны сегодня взрослые россияне. Результаты Программы международной оценки компетенций взрослых (PIAAC) в Российской Федерации. М.: НИУВШЭ, 2015. C. 42. [Электронный ресурс]. URL: http:// piaac.ru/wp-content/uploads/2015/05/Report_PIAAC_RUS. pdf (дата обращения: 27.05.2019).
7. Савченко В.В. Модели воспроизводства человеческого капитала в современном российском обществе // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. 2010. № 1. С. 175–181.

Человеческий капитал в условиях цифровой экономики является ключевым фактором развития общества и научно-технического прогресса, внедрения инноваций. Состояние и качество человеческого капитала определяют характер взаимодействия с современными технологическими инновациями, в том числе и системами производства, основанных на искусственном интеллекте. В России внимание к человеческому капиталу, механизмам и факторам его воспроизводства до сих остается еще крайне недостаточным, поскольку в течение долгого периода человек и его ресурсы не рассматривались как значимый фактор развития экономики.

Однако современная динамика мирового инновационного развития, интенсивные процессы внедрения технологий искусственного интеллекта определяют необходимость создания в современном российском обществе благоприятных условий для прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, в котором именно качество человеческого капитала играет ключевую роль. Повышение качества человеческого капитала и изменение направленностей инвестиций в его воспроизводство в современной цифровой экономике являются важнейшими условиями устойчивого экономического роста и защиты национальных интересов на мировой арене.

Цель исследования: анализ особенностей и основных тенденций развития человеческого капитала в условиях развития искусственного интеллекта как фактора инновационного развития общества.

Материалы и методы исследования

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов в области основных факторов и механизмов воспроизводства человеческого капитала в современных социально-экономических условиях. Эмпирической базой исследования выступили статистические данные Федеральной службы государственной статистики. Использование системного и структурно-функционального научных подходов позволило рассматреть человеческий капитал как динамичную систему, обеспечивающую внедрение достижений научно-технического прогресса и инновационное развитие российской экономики.

Результаты исследования и их обсуждение

Процессы воспроизводства человеческого капитала в условиях инновационного развития будут иметь для современного российского общества приоритетное значение. Важнейшим условием инновационного развития является интенсивное внедрение информационных технологий и сетей во все сферы деятельности общества. Научные открытия и технологии ориентированы на повышение производительности труда, структурные сдвиги в экономике, ускорение экономического роста. Однако освоение и распространение шестого, а с середины XXI в. седьмого технологического уклада приведет к увеличению требований к уровню образования и профессиональной компетентности специалистов, а с другой стороны – к сокращению темпов роста числа занятых и увеличению экологических и социальных затрат. Другим важнейшим противоречием мирового научно-технического прогресса является увеличение технологического разрыва между развитыми и отстающими странами, различными социальными слоями и группами, а также проблема обеспечения занятости населения в условиях широкого распространения систем производства на основе искусственного интеллекта и опережающих темпов роста населения в странах с низкими доходами [1].

Ускоряющиеся темпы научно-технического прогресса приводят к сокращению периодов смены технологических укладов, поколений и моделей техники. Если еще в середине XX в. на период активной жизни поколения приходилась одна смена технологических укладов и две-три смены поколений техники, то к 2050 г. в период активной трудовой деятельности человеку придется иметь дело с двумя технологическими укладами и тремя-четырьмя поколениями техники. Эти тенденции требуют постоянной адаптации к изменяющимся технологическим условиям труда и жизни, повышения уровня инновационной активности людей, периодической смены накопленных профессиональных навыков [2].

Однако современное поколение не готово стать движущей силой радикального инновационного обновления общества, поскольку в большей степени ориентировано на рыночно-потребительские интересы и отличается низкой инновационной активностью [3].

В этой связи в ближайшее время для обеспечения эффективного воспроизводства человеческого капитала в условиях развития искусственного интеллекта необходимо решение следующих проблем, связанных с обеспечением эффективного воспроизводства человеческого капитала:

– повышение фундаментальности образования, его опережающего характера с целью формирования готовности к радикальным переменам образа жизни и трудовой деятельности. Для этого необходимо изменить содержание образования, уровень подготовки и переподготовки кадров, ориентацию не на формальный подход к развитию профессиональных компетенций будущих специалистов, а на повышение креативности, творческой направленности профессионального образования, готовности нового поколения осуществлять базовые и улучшающие инновации во всех сферах своей деятельности;

– формирование системы непрерывного образования, охватывающего весь период жизненного цикла человека и предоставляющего возможность совершенствовать свой профессиональный потенциал и готовность к трудовой деятельности в новых социально-экономических и технологических условиях;

– гуманизация образования и всех социальных сфер общества с целью адаптации человека к радикальным переменам, происходящим в обществе в условиях перехода от индустриальной к интегральной, гуманистической неосферной мировой цивилизации, основанной на технологиях искусственного интеллекта, формировании мировоззрения, созданного на диалоге и партнерстве цивилизаций и государства, социальных слоев и поколений [4].

Активное развитие технологий искусственного интеллекта и цифровой экономики приведет к интеллектуализации труда, росту доли занятых в сфере услуг и развитию новых форм занятости, основанных на дистанционных технологиях. Складывающиеся тенденции развития современного российского общества (снижение численности трудоспособного населения, рост напряженности на рынке труда, преимущественно структурный характер безработицы, связанный с несбалансированностью рынка труда и рынка профессионального образования, высокой доли неформального сектора в общей занятости, относительно низкий уровень оплаты труда в себестоимости продукции) проблемы занятости будут в дальнейшем еще больше усугубляться [5].

Процессы роботизации и внедрения технологий искусственного интеллекта приведут к вытеснению человека из самого производства. Согласно данным исследования The Future of Jobs, недавно опубликованным Всемирным экономическим форумом, к 2020 г. «на мировом рынке труда прибавится 2 млн рабочих мест, но 7,1 млн исчезнет. Рабочие места появятся в интеллектуальных и высокотехнологичных сферах, а сократятся в реальном секторе экономики… и сфере административной работы…» [6].

В этой связи все более актуальной проблемой становятся инвестиции в воспроизводство и развитие человеческого капитала на протяжении всей активной деятельности человека. Современное информационное общество создает условия, когда требования к работнику возрастают и постоянно меняются, гибкость занятости возрастает. Формируется ситуация, когда при преобразующем характере занятости отсутствует постоянный работодатель, заинтересованный в сохранении длительных трудовых отношений, поэтому основная нагрузка, связанная с повышением квалификации или профессиональной переподготовкой, ложится на плечи самого человека.

Важнейшим направлением государственной социальной политики современного общества в условиях информатизации экономики становится усовершенствованная система социальной защиты, а также система профессиональной подготовки и переподготовки кадров, нацеленная на обеспечение доступности современных рабочих мест и благ цифровизации для всех слоев населения.

В системе воспроизводства человеческого капитала в условиях развития искусственного интеллекта можно выделить три модели: индивидуальные, корпоративные, национальные [7].

Выделение трех основных моделей воспроизводства человеческого капитала позволяет осуществить сравнительную характеристику инвестиций и факторов, определяющих его уровень и качество.

Индивидуальная модель воспроизводства человеческого капитала

Основополагающим фактором воспроизводства человеческого капитала на данном уровне выступает семья, развивающая способности индивида, которые в будущем проявляются в профессиональных и социальных компетенциях. Именно существующие в семье формы и методы воспитания закладывают базовые характеристики человеческого капитала: креативное мышление, информационную культуру, потребность в непрерывном образовании и саморазвитии, способность к эффективной адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим условиям.

Индивидуальными факторами воспроизводства человеческого потенциала на микроуровне являются:

– биологические задатки, обеспечивающие развитие определенных способностей и квалификации;

– финансовый капитал, создающий основу материальных инвестиций семьи в воспроизводство и развитие человеческого капитала, в том числе получение образования продолжительное время, сохранение и укрепление здоровья, формирование коммуникативных и профессиональных компетенций;

– социальный капитал, благодаря которому образование родителей, их социальный статус и профессиональная деятельность, доступ к социальным ресурсам формируют направления воспроизводства человеческого капитала;

– культурный капитал, формирующий систему ценностей, норм, стереотипов поведения, культуры проведения досуга и жизнедеятельности.

Данные факторы оказывают влияние на продолжительность, качество и содержание образования; формирование способностей, склонностей и направленности личности; уровень развития творческих способностей; систему ценностей и норм поведения; стратегию самоохранительного поведения и здорового образа жизни; приближенность к социальным ресурсам общества; трудовую мотивацию и экономическую культуру человека в целом; мобильность и социальную активность в обществе.

В этой связи в микроуровне формируются следующие условия, определяющие возможность развития и повышения качества человеческого капитала: формирование потребности в непрерывном образовании и саморазвитии; готовность к самообразованию; к использованию инноваций и информационных технологий; интерес к научно-исследовательской деятельности; возможности компенсации упущенных заработков в связи с необходимостью в продолжении образования.

Корпоративная модель воспроизводства человеческого капитала

В условиях современного научно-технического прогресса основополагающую роль в воспроизводстве и развитии человеческого капитала выполняют предприятия и организации. Человеческий капитал хозяйствующих субъектов составляют навыки, умения, способности, квалификация и интеллектуальный и креативный потенциал персонала, обеспечивающие получение прибыли.

В современных условиях именно благодаря эффективному использованию человеческого и креативного потенциала сотрудников обеспечивается внедрение инноваций и «прорывных» технологий, что позволяет в дальнейшем повысить конкурентоспособность на российском и международном рынке, рентабельность производства, имиджа, социального статуса и престижа предприятия как среди потребителей, так и партнеров.

Можно выделить пять основных направлений деятельности предприятий и учреждений в развитии и совершенствовании человеческого капитала на мезоуровне:

– планирование, включающее издержки на профессиональное обучение, повышение квалификации сотрудников;

– приобретение, подразумевающее затраты на поиск, найм персонала и обучение в период адаптации;

– поддержание – включает в себя финансовые затраты на оплату труда, реализацию социальных программ, обеспечивающих повышение трудовой мотивации;

– развитие – предполагает инвестиции предприятия в переобучение, повышение квалификации, дополнительное образование, переподготовку, позволяющее персоналу поддерживать профессиональную квалификацию в соответствии с требованиями современной инновационной экономики;

– сохранение – направлено на удержание высококвалифицированных и креативных специалистов на данном предприятии за счет эффективной системы трудовой мотивации, создание условий для самореализации, развития профессиональной карьеры.

Национальная модель воспроизводства человеческого капитала

В развитии человеческого капитала заинтересовано, прежде всего, государство, поскольку именно человеческий капитал позволит обеспечить инновационное развитие общества. К сожалению, для современного российского общества характерен постепенный отказ от патерналистской модели и переход к модели субсидиарного государства, где основную долю всех расходов по инвестированию человеческого капитала несет не государство, а организации и население.

В современной России механизмы корпоративной социальной ответственности бизнеса еще не получили широкого развития, большинство отечественных предпринимателей не заинтересованы в инвестировании в развитие и воспроизводство человеческого капитала. В настоящее время на отечественных предприятиях и организациях недооценивается креативность, компетентность, лидерские качества и способность к принятию и внедрению инноваций

Основными средствами повышения уровня вопроизводства человеческого капитала являются: повышение уровня и качества жизни населения страны в целом; создание условий для развития системы непрерывного образования, нормативно-правовое регулирование социально-экономических процессов; мониторинг и прогнозирование потребностей рынка труда; разработка эффективной политики занятости на федеральном и региональном уровнях.

Выводы

В условиях интенсивного развития цифровой экономики, роботизации и технологий искусственного интеллекта проблемы воспроизводства и качественного развития человеческого капитала, способного к активной трудовой и социальной деятельности в условиях современного технологического процесса, будут приобретать все большую актуальность.

Интенсивное развитие цифровой экономики и технологий искусственного интеллекта в ближайшие 5–7 лет окажет неизбежное влияние на воспроизводство человеческого капитала, ориентируя его на подготовку к эффективному взаимодействию с достижениями научно-технического прогресса, формирование новых компетенций, что позволит обеспечить лидерство нашей страны по отдельным направлениям развития науки и технологий и формирование комплексной национальной инновационной системы.

Ведущими перспективными направлениями развития человеческого капитала России являются:

– целенаправленное и систематическое развитие и совершенствование человеческого капитала с помощью различных моделей воспроизводства;

– ориентация нововведений человеческого капитала исходя из требований к профессиям будущего через призму компетенций, которые зависят от спроса со стороны меняющихся рынков (традиционных и новых) и образуют динамический портфель;

– обеспечение развития человеческого капитала на основе модернизации системы образования, при ее трансформации в сторону обучения в течение жизни («life-long-learning») и сочетании инструментов государственного и корпоративного обучения;

– внедрение программ комплексной социально-экономической поддержки населения с целью преодоления неравномерности цифровизации и роботизации экономики в региональном, отраслевом и профессиональном аспектах.


Библиографическая ссылка

Гражданкина Л.Ю., Горбунова В.В. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА // Фундаментальные исследования. – 2019. – № 7. – С. 42-46;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=42510 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674