Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПАРТНЕРСТВА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

Канаева А.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»
В статье отражены результаты исследований, проведённых на основе междисциплинарного подхода к определению социально-трудового партнёрства. Целью работы выступает уточнение понятия социально-трудового партнёрства как экономической категории. В силу этого изучается синтез юридической, конфликтологической, социологической и политологической концепций восприятия социально-трудового партнёрства. В результате выделены экономическая и микроэкономическая сущности данного феномена. Первая воспринимается в рамках тенденций состояний рынка труда и зависящих от неё производных параметров социально-экономических и социально-трудовых отношений. Вторая, как специфический вид управления, сформированный на пересечении предпринимательского, системного управления при ограниченных условиях реализации модели самоменеджмента, характерных для современного перехода к информационной, цифровой экономике. Таким образом, проектируется модель социально-трудового партнёрства как микроэкономической категории, подразумевающая характерное воздействие таких инструментов менеджмента, как инвестиции в человеческий капитал, развитие корпоративной культуры, адекватность компенсационной политики и инструментария социальной ответственности, на социальный капитал, позиционирующийся в качестве синергетической суммы реализуемого на фирме человеческого капитала. Дополнительно, проработана совокупность индикаторов, на основании динамики которых возможно проведение общего мониторинга тенденций изменения социально-трудового партнёрства как экономической категории. Полученные результаты позволяют расширить область исследований и получить научное обоснование практического инструментария совершенствования экономических отношений.
социально-трудовое партнёрство
социально-трудовое партнёрство как экономическая и микроэкономическая категории
1. Милль Дж.С. Основы политической экономии / под ред. А.Г. Милейковского. М.: Прогресс, 1980. С. 56. [Электронный ресурс]. URL: http://www.econ.msu.ru›cmt2/lib/c/750/file/2-Dj_Mill.doc (дата обращения: 09.11.2019).
2. Галкова И.В. Особенности функционирования института социально-трудового партнерства в России // Вестник Бурятского государственного университета. 2015. № 6–1. С. 50–55.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации № 197-ФЗ от 30.12.2001. [Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года; Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года]. [ред. от 02.08.2019]. [Электронный ресурс]. URL: www.consultant.ru (дата обращения: 09.11.2019).
4. Попов Ю.Н. Социальная экономика миф или действительность? // Труд и социальные отношения. 2016. № 3. С. 33–49.
5. Конституция Российской Федерации / принята всенародным голосованием 12.12.1993]. [с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ]. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 12.11.2019).
6. Васильева Л.А. Регулирование социально-трудовых отношений в системе социального партнерства // Экономика и управление. 2007. № 4 (30). С. 204–206.
7. Сафонова О.Д. Антикризисные меры российского законодательства в сфере социально-трудового партнерства // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2010. № 3. С. 69–76.
8. Бондарев В.Г., Стребков А.И. Социально-трудовые отношения: от конфликта к социальному партнерству // Конфликтология. 2010. № 1. С. 102–122.
9. Шипитько А.Б. Современные модели социального партнерства в социально-трудовой сфере // Известия Саратовского университета. Новаясерия. Серия: Социология. Политология. 2013. Т. 13. № 1. С. 35–40.

Социально-трудовое партнёрство представляется ключевым элементом экономических отношений, в том плане, что механизм и модель его реализации непосредственно влияют на эффективность взаимодействий между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Естественным образом, в рамках обозначенной ситуации существует сложная диалектическая обусловленность механизма социально-трудового партнёрства и системы социально-экономических отношений. Она объясняет специфику производственно-хозяйственной деятельности, особенности доминирующей модели социального партнёрства и форм собственности.

Следуя данному контексту, допустимо предположить, что социальное партнёрство как элемент экономических отношений существовало всегда. С того момента, как произошло преодоление индивидуальных мотивов путём понимания возможности удовлетворения большего объёма потребностей при ориентации на групповые цели деятельности, можно говорить о появлении современного человека. При этом как категория научного познания социальное партнёрство стало восприниматься, начиная с XIX в. Одним из первых о необходимости партнёрства в социально-трудовой сфере заявил в начале XIX в. Дж. Милль. Он понял характер происходившей в его время социальной эволюции, которая предопределила новое деление общества, где исчезали сословия и формировались классы. В результате происходило объединение работающих с владельцами капитала и работающих между собой [1]. Опуская описания политических, социокультурных и экономических катастроф, сопровождавших взаимодействие данных классов на протяжении второй половины XIX века и первой половины века XX, необходимо отметить, что их последствием стало общее признание ориентации на социальное партнёрство как на оптимальный вариант реализации социально-экономических отношений. Именно в данном направлении было организовано совершенствование трудового законодательства в развитых странах [2, c. 50–55].

В целом социально-трудовое партнёрство, как понятие обладает известной степенью гносеологического дуализма. С одной стороны, его определение чётко и однозначно сформулировано в статье 23 Трудового Кодекса Российской Федерации [3]. А следовательно, формирование концептуальных положений можно считать относительно завершённым. Но с другой – в недостаточной степени присутствуют описания данной дефиниции как экономической категории.

При этом современная роль социально-трудового партнёрства является значимой не только в контексте связанности с социальной сферой, во многом отвечающей за воспроизводство человеческого капитала. Но и в смыслах обеспечения эволюционного развития рыночной экономики. Здесь, как верно отмечает Ю.Н. Попов: «сформировались новые социальные зависимости между конкурентной средой, бизнесом и наёмным трудом» [4, c. 33–49]. Следовательно, уточнение теоретической концепции социально-трудового партнёрства является важной научной задачей, которая составляет цель данной статьи.

Материалы и методы исследования

Особенности российской истории, прошедший период трансформации социально-экономической системы, переход к рыночной модели хозяйствования, предопределили необходимость создания комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействия в процессе экономических отношений. Существенным фактом стало закрепление в статье 7 Конституции РФ [5] понимания России как социального государства. Он обозначил важное место юридической концепции социального партнёрства в сфере труда при регулировании социально-трудовых отношений. В результате сегодня она обладает серьезной базой право применения [6, c. 204–206].

Существующие сегодня основы нормативно-правового регулирования механизма реализации социального партнёрства в сфере труда, позволяют согласиться с мнением О.Д. Сафонова в том, что «первый важный этап установления в России социального государства – институционализация социального партнёрства – пройден» [7, c. 69–76]. Официально его сторонами, а следовательно, субъектами выступают работники, работодатели и государство в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления [3]. Вместе они регулируют функционирование системы социально-трудовых отношений в разрезе пяти уровней взаимодействия: федерального, регионального-межрегионального, отраслевого, территориального и локального [3].

В такой модели регулирования социально-трудовых отношений механизм социального партнёрства проявляется как атрибут дифференцированного единства общественной системы. Поэтому необходимо говорить о данном концепте как минимум с точки зрения юриспруденции, социологии, конфликтологии, политологии и экономики. Следовательно, используя междисциплинарный подход к их исследованию на базе синтеза существующих представлений об изучаемом феномене, можно, уточнить теоретическое представление о социально-трудовом партнёрстве как экономической категории.

Юридическая сущность социально-трудового партнёрства в России естественным образом выражается смыслом определения, сформулированным ТК РФ: «система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» [3]. Здесь объектом понимания выступают трудовые отношения, базирующиеся на трудовом договоре как основе правового регулирования [8, c. 102–122].

Представление о социально-трудовом партнёрстве с точки зрения конфликтологии исходит либо из его смысловой тождественности с понятием трудового конфликта [2, c. 50–55; 10], либо – причинной обусловленности конфликтом [8, c. 102–122]. Здесь отмечается, что, как и конфликт, социальное партнёрство возникает из противоречий субъектов социально-трудовых отношений, но направлено оно на поиск общих интересов. В результате говорят о трансформации «конфликтное соперничество → конфликтное сотрудничество». Таким образом, социально-трудовое партнёрство является одним из институтов согласия, который позиционируется результатом развития менеджмента в области преодоления конфликтных ситуаций [6, c. 204–206]. Основным предметом урегулирования при этом признаётся норма заработной платы [8, c. 102–122].

Политология воспринимает социально-трудовое партнёрство в качестве процесса и результата постоянно продолжающейся борьбы между основными общественными классами [8, c. 102–122]. Степень развития социально-экономической системы определяет типологию классов и остроту их противостояния. Это может быть либо элита, средний и рабочий классы, либо наёмные работающие и нанимающие работодатели, либо наёмные работающие, менеджмент и собственники капитала, а также работающие и представители номенклатурного элемента.

Социологическое восприятие социально-трудового партнёрства в большой мере носит значительный отпечаток экономических отношений как подсистемы социально-экономической системы. Это, прежде всего, касается признания индивидуальных интересов и механизма мотивации, как важнейших элементов, определяющих специ- фику и экономическую эффективность хозяйствования. При этом признаётся товарность рабочей силы и участие рабочих в социально-трудовых отношениях как полноправного её собственника [9, c. 35–40].

Результаты исследования и их обсуждение

Следовательно, уже только социологическое понимание социально-трудового партнёрства позволяет сформировать представления об экономической сущности последнего. Но она также раскрывается и пересечением отдельным компонентов юридической, политологической и конфликтологической особенностей исследуемого понятия (рис. 1).

kan1.tif

Рис. 1. Модель применения междисциплинарного подхода при уточнении теоретического представления о социально-трудовом партнёрстве как экономической категории

Социально-трудовое партнёрство можно понимать как экономическую и как микроэкономическую категории. В первом случае она подразумевает взаимодействие субъектов экономических отношений в процессе перехода рынка труда в различные состояния, определяющие динамику изменения нормы заработной платы и производительности труда и, соответственно, влияющие на уровень безработицы-занятости, специфику рабочей силы и качество жизни населения.

Социально-трудовое партнёрство как микроэкономическая категория может позиционироваться особым типом управления, формируемого синтезом предпринимательского и системного управления при ограниченных возможностях самоуправления работающих коллективов в рамках парадигмы экономических отношений информационной эпохи. Другими словами, социально-трудовое партнёрство является моделью менеджмента, специфика которой представлена на рис. 2.

kan2.tif

Рис. 2. Модель социально-трудового партнёрства как микроэкономической категории

Исходя из модели, представленной на рис. 2, социально-трудовое партнёрство есть итог воздействия четырёх основных инструментов менеджмента (инвестиций в человеческих капитал, развития корпоративной культуры, адекватной компенсационной политики и конструктивного управления конфликтами на основе инструментария социальной ответственности собственников капитала) на социальный капитал организации. Последний является синергией использования совокупного человеческого капитала работающих в организации, представляющегося противоречивой суммой проявлений и степени реализации психофизиологического, интеллектуального, эмоционального и творческого потенциала персонала. От эффективности обозначенного воздействия в значительной мере зависит конкурентоспособность организации.

Стоит отметить, что, как и для любой другой экономической категории, особенности социально-трудовых отношений отражаются динамикой значений индикаторов, на основе которой возможно количественное исследование. В представлении о микроэкономическом характере данной категории обозначенными индикаторами могут позиционироваться: уровень абсентизма, конфликтности и текучести персонала, значение средней и медиальной заработной платы, её структурного деления на постоянную и переменную части, объёмами финансирования мер социальной защиты персонала, уровнем производительности труда, а также динамикой абсолютных и относительных результирующих показателей деятельности организаций.

Заключение

Особенности социально-трудового партнёрства как экономической категории дополнительно могут исследоваться на основании таких индикаторов, как количество рабочей силы, уровень занятости, динамика денежных доходов населения, показатели эффективности экономических отношений, изменения инвестиций и рядом других. Здесь немаловажным остаётся изучение индикаторов социально-трудовых отношений: динамики числа разноуровневых соглашений, коллективных договоров, забастовок и других конфликтных ситуаций.

В целом характер представленных исследований не позволяет претендовать ни на абсолютную однозначность полученных формулировок понятия социально-трудового партнёрства как экономической категории, ни тем более полагать приведённый набор индикаторов исчерпывающим. Но междисциплинарный подход позволил уточнить экономическую сущность социально-трудового партнёрства. А это обеспечивает возможности для работы в новой предметной области, которая имеет как общеэкономический, так и микроэкономический потенциал формирования эффективных практических рекомендаций по оптимизации процессов управления. Здесь обозначенная совокупность индикаторов является только первоначальной фактографической базой, позволяющей проводить поверхностный мониторинг изменений характера социально-трудового партнёрства как экономической категории.


Библиографическая ссылка

Канаева А.А. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОГО ПАРТНЕРСТВА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ // Фундаментальные исследования. – 2019. – № 12-1. – С. 67-71;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=42623 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674