Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ 11Β-ГИДРОКСИСТЕРОИДДЕГИДРОГЕНАЗЫ I И II ТИПОВ В ПЛАЦЕНТЕ БЕРЕМЕННЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

Довжикова И.В.

Изменение гормонального профиля отмечается при различных инфекционных процессах во время гестации (Базина М.И., 1999; Луценко М.Т. и др.,.2000). Практически всегда оно сопровождается нарушением концентрации кортизола. Целью нашей работы был анализ содержания данного гормона и оценка активности ферментов его обмена в плаценте во время беременности, осложненной обострением герпетической инфекции.

Материалом для исследования послужили 52 зрелые плаценты, взятые при родах от практически здоровых матерей (24 случая) и женщин, перенесших лабораторно диагностированное обострение герпетической инфекции во время беременности (28 случаев). В зависимости течения беременности, материал был разделен на группы: контрольную и основную. Исследование кортизола в плацентарном гомогенате проводили методом иммуноферментного анализа с использованием наборов ЗАО «Алкор Био» (Санкт-Петербург) на спектрофотометре «STAT-Fax 2100» (USA). Определение 11β-гидроксистероиддегидрогеназ (11β-ГСД I, 11β-ГСД II) производилось по методу Ллойда (Ллойда З. и др., 1982) в модификации лаборатории механизмов этиопатогенеза и восстановительных процессов дыхательной системы при НЗЛ ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН (Довжикова И.В., 2007).

При изучении влияния вспышки герпетической инфекции, было установлено увеличение содержания кортизола не только в периферической крови беременных (Луценко М.Т., Довжикова И.В., Андриевская И.А.и др., 2003), но и в гомогенате плаценты. Анализ материала при регистрации роста титров антител класса G к вирусу простого герпеса (1:12800) продемонстрировал рост количества гормона в 1,6 раза (639,2± 2,70 нмоль/л - при обострении герпетической инфекции; 395,3±1,51 нмоль/л - в контрольной группе).

Для выяснения возможной причины повышенного содержания гормона, проанализировали ключевые моменты его обмена. Проводилось исследование активности фермента, отвечающего за превращение кортизола в неактивный кортизон и тем самым предохраняющего от избытка глюкокортикоидов - 11β-гидроксистероиддегидрогеназы II типа. Гистохимически, в контрольной группе, энзим выявлялся в синцитиотрофобласте и ворсин, цитофотометрически его содержание в контроле составило 126,70±2,79 усл. ед.. В плацентах от матерей с осложненной обострением герпеса беременностью, наблюдалось снижение активности данной изоформы 11β-гидроксистероиддегидрогеназы (36,72±1,59 усл. ед.). Это, несомненно, отражалось на содержании глюкокортикоидных гормонов, так как недостаточность 11β-гидроксистероиддегидрогеназы II типа будет сказываться на их гиперпродукции.

Нами была проанализирована и активность фермента, отвечающего за другое направление превращений глюкокортикоидов: 11-кето-формы в 11-гидроксильную форму - 11β-гидроксистероиддегидрогеназы I типа. В контрольной группе активность энзима в синцитиотрофобласте ворсин цитофотометрически составляла 41,0± 0,85 усл. ед.. При обострении герпетической инфекции интенсивность гистохимической реакции на выявление 11β-гидроксистероиддегидрогеназы данного вида резко возрастала (159,7± 2,95 усл. ед.), что предполагает увеличение выработки кортизола.

Таким образом, вспышка герпетической инфекции сопровождалась изменениями в работе разных видов 11β-гидроксистероиддегидрогеназ. Установлено, что низкий уровень активности в плаценте ферментов, инактивирующих кортикостероиды, приводит к воздействию на плод высоких концентраций глюкокортикоидов (Dodic M. et al.,1999, 2002; Moritz K.M. et al., 2002; Yang K.,1997). Высокий уровень кортизола в крови плода может привести к некоторым патологическим процессам во взрослом возрасте: гипертензия, диабет, ожирение (Alexander B.T. , 2006; Myatt L., 2006; Yang K.,1997).


Библиографическая ссылка

Довжикова И.В. ИЗМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ 11Β-ГИДРОКСИСТЕРОИДДЕГИДРОГЕНАЗЫ I И II ТИПОВ В ПЛАЦЕНТЕ БЕРЕМЕННЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ГЕРПЕТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 12. – С. 41-41;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4301 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674