Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СМЕСИТЕЛЯ

Сажин С.Г., Павлова Н.С.

В работе рассматриваются задача оптимизации и моделирования стационарных химико-технологических систем (ХТС) на примере смесителя на производстве сложных полиэфиров.

Полиэфирная смола обладает следующими техническими свойствами: твердостью, атмосферостойкостью и высокой адгезией (сцеплением с отделываемой поверхностью). Полиэфирные смолы применяют для приготовления весьма ценных по техническим свойствам полиэфирных лаков, в частности, для отделки древесно-стружечных плит плоского прессования (необлицованных).

При эксплуатации смесителя необходимо отслеживать в нем значения ряда технологических величин: температура смешиваемой массы; давление в смесителе; вращение или останов мешалки и мощность, потребляемая двигателем.

Задача оптимизации и моделирования рассматривается в условиях существования двух типов неопределенности: информационной, связанной с неточностью исходных данных при проектировании системы и модельной, связанной с неточностью применяемых при моделировании и оптимизации математических моделей.

Для правильного учета неопределенности необходима разработка:

  1. методов получения и обработки априорной информации;
  2. стратегий для выбора оптимальных решений и методов оптимизации, учитывающих стохастический характер информации.

Следовательно, нужно разработать методы для моделирования и оптимизации стационарных ХТС при неопределенности исходной информации и предложить их программную реализацию с использованием компьютерных технологий.


Библиографическая ссылка

Сажин С.Г., Павлова Н.С. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СМЕСИТЕЛЯ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 12. – С. 53-53;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4316 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674