Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПОКАЗАТЕЛЯХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ

Орлова О.И., Полунина О.С.

Актуальность

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает относиться к числу наиболее актуальных социальных и медицинских проблем в экономических развитых странах в связи с исключительно высокой заболеваемостью населения, весьма существенным снижением качества жизни больных и значительной смертностью населения (Поздняков Ю.М. 2006г.).

Цель исследования

Оптимизация диагностики особенностей функционального состояния сердечно - сосудистой системы у пожилых больных ИБС на основе анализа показателей суточного мониторирования ЭКГ на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации.

Материалы и методы

В общей сложности обследованы 118 пациентов разных возрастных групп. Первую группу наблюдения составили 60 пациентов пожилого возраста перенесших ИМ без зубца Q. Вторая группа - 58 пациентов молодого возраста перенесших ИМ без зубца Q. Всем больным проводилось суточное ЭКГ-мониторирование (СМЭКГ) на системе «Кардиотехника 4000».

Результаты исследования

При анализе суточного мониторирования ЭКГ у больных зрелого возраста установлена толерантность к физической нагрузке от 38 - 56 вт. (ср. 47 вт.). в среднем время выполнения нагрузки составило 2,2 мин., что достоверно (p<0,05) выше, чем у пожилых пациентов. У пожилых пациентов толерантность была ниже средней - и составила 26-47 вт.(36,5 вт), в среднем время выполнения нагрузки составило 2,8 мин. В группе пожилых пациентов у 7 (11,6%) человек была выявлена безболевая форма ишемии. Среди лиц зрелого возраста эта группа составила 2 человека (3,4%). Ишемия проявлялась только изменениями сегмента ST и зубца Т на холтеровском ЭКГ мониторировании. При исследовании выявлено, что продолжительность каждого болевого эпизода смещения сегмента ST была в среднем в 6 раз больше (p<0,05), чем безболевого, а интервал смещения превышал аналогичный безболевой в среднем в 5 раз (p<0,05).

Выводы

Таким образом, установлено, что низкая толерантность к физической нагрузке и высокий процент безболевой ишемии более выражены в группе пациентов ИБС пожилого возраста, по сравнению с лицами зрелого возраста. Степень ишемии миокарда в болевых эпизодах смещения сегмента ST больше, чем в эпизодах смещения сегмента ST безболевой формы.

Работа представлена на научную международную конференцию «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», ОАЭ (Дубай), 15-22 октября 2008 г. Поступила в редакцию 20.11.2008.


Библиографическая ссылка

Орлова О.И., Полунина О.С. ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПОКАЗАТЕЛЯХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 12. – С. 76-76;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4339 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674