Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИКАМЕНТОВ В ОБЪЕМЕ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Агуреев И.Е., Атлас Е.Е., Осокин С.В.

Одной из актуальных задач практического здравоохранения является необходимость рационального использования лекарственных средств. Это обусловлено с одной стороны огромным выбором препаратов, которые предоставляет современный фармацевтический рынок, а с другой стороны ограниченностью материальных ресурсов, выделяемых для здравоохранения.

Известно, что рациональная фармакотерапия является залогом успешного лечения как на стационарном этапе, так и в амбулаторных условиях. Экспертиза качества медицинской помощи показывает, что нередко лекарство в руках врача наносит ущерб здоровью пациентов, негативно влияя на имеющееся патологическое состояние, провоцируя или повышая вероятность развития нового заболевания. Кроме этого нерациональная фармакотерапия приводит к перерасходу ресурсов лечебных учреждений.

Экспертиза качества медицинской помощи проводилась с применением автоматизированной методики оценки КМП. При экспертизе выявлено, что почти третья часть общего количества врачебных ошибок в стационарах связана с ошибками лечения. В структуре ошибок фармакотерапии преобладают ошибки, связанные с нерациональным использованием имеющихся в лечебных учреждениях лекарственных средств. Так в 34 % назначались не показанные, а в 2,4 % противопоказанные препараты, тогда как в 29 % необходимые медикаменты не были назначены. При анализе амбулаторных случаев лечения установлено, что в 16 % лекарственных назначений выявляются те или иные дефекты: 62 % – отсутствие обоснования назначения препаратов, 8 % – выписка лекарственных средств не соответствующих диагнозу, 2,5 % – выписка лекарственных средств во время пребывания пациента в стационаре, 2,2 % – не соответствие стандартам лечения, 1,3 % – назначение медикаментов аналогов, 0,1 % – назначение несовместимых препаратов. Отмеченные экспертами ошибки фармакотерапии не только снизили эффективность лечения, но и привели к росту необоснованных затрат на закупку медикаментов.

Для рациональной фармакотерапии необходимо придерживаться разработанных Мининистерством Здравоохранения РФ стандартов. В лечебных учреждениях желательно иметь специалиста, контролирующего рациональность назначения лекарственных средств, или внедрять новые технологии лекарственных назначений с применением экспертных медицинских систем, широко используемых в международной практике.


Библиографическая ссылка

Агуреев И.Е., Атлас Е.Е., Осокин С.В. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДИКАМЕНТОВ В ОБЪЕМЕ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-3. – С. 497-497;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4388 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674