Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

Сайков В.В.

Проблемы постоянного роста нелегальной иммиграции на Дальнем Востоке в России и главным образом трудовой иммиграции ставят перед государственными и частными структурами по привлечению иностранной рабочей силы ряд новых задач. Для их компетентного решения необходимо мнение тех, кто непосредственно сталкивается в своей работе с практическими вопросами в этой плоскости.

Проблема заключается в уточнении мнения специалистов о месте, роли и взаимодействии государственных и частных структур для минимизации нелегального найма иностранных работников и использования принудительного труда в России и выработки механизмов управления трудовой миграцией.

Мигрант (иммигрант), безусловно, нуждается, в том, чтобы его наняли на работу и здесь проявляются различные формы этих действий, в т.ч. «теневая». Распространенными каналами трудоустройства являются: государственные службы занятости, биржи труда, частные агентства занятости, агентства по лизингу (аренде) рабочей силы, многопрофильные миграционные центры (агентства), сети индивидуальных посредников в России, сети индивидуальных посредников за рубежом, свободный наем работодателей. неправительственные (общественные ) организации и другие возможности.

«Теневые» стороны деятельности при указанных нами способах трудоустройства мигрантов могут способствовать в следующих вопросах: обеспечении трудовых мигрантов фальшивыми документами, устройстве на работу без получения разрешения и неправомерном взимании платы с мигрантов. Легальным и «теневым» посредникам плата составляет 15, 30 и более тысяч рублей.

Мы понимаем, что такое трудоустройство через «теневых» посредников или путем свободного найма работодателей приводит к рабскому или принудительному труду мигрантов.

Государственный орган в субъекте РФ на Дальнем Востоке должен ведать вопросами трудоустройства иностранных трудовых мигрантов. К ним должны быть отнесены: Федеральная служба по труду и занятости, Федеральная миграционная служба, многопрофильный миграционный центр.

Должно строиться взаимодействие частных посредников по найму иностранной рабочей силы с государственными органами. В результате взаимодействия действия посредников должны лицензироваться государственной структурой, иметь аккредитацию, иметь доступ к базам данных о соискателях работы, иметь доступ к базам данных об имеющихся вакансиях, участвовать в тренингах, организуемых госструктурами.

Необходимо повышать ответственность работодателей за незаконный наем иностранных трудовых мигрантов. Повышение ответственности необходимо, чтобы осуществлять и привлекать к административной и уголовной ответственности нарушителей с широким информированием общественности через СМИ.

Изменения в законодательстве необходимы, в первую очередь, для изменения в порядке регистрации иностранных граждан по месту пребывания в сторону ее упрощения, придания уведомительного характера. Кроме того, изменения в порядке регистрации иностранных граждан по месту пребывания в сторону ее ужесточения, более жесткой привязке к жилому помещению и изменения в порядке получения разрешения на работу в сторону его упрощения (напрямую для работников) создадут системность в контроле.

Изменения в порядке получения разрешения на работу, в сторону его усложнения в целях защиты рынка труда для собственных граждан, тоже необходимы из-за того, что национальная экономика и рынок требуют постоянной защиты. Изменения в порядке квотирования в направлении дифференциации по странам происхождения, профессионально-квалификационным признакам позволят привлекать высококвалифицированную рабочую силу, а упразднение порядка квотирования из федеральных полномочий создаст эффект целевого и своевременного оформления документов. В этой связи повышение роли субъектов РФ в вопросах привлечения и использования иностранной рабочей силе, а также усиление ответственности работодателей за незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы должно осуществляться на местах.

Роль действующих международных договоров с точки зрения законного привлечения и использования трудовых мигрантов, противодействия торговли людьми в целях принудительного труда пока что - незначительная.

Специальные услуги для иностранных трудовых мигрантов крайне необходимы. К ним относятся: языковая подготовка, правовое консультирование, услуги по поиску и аренде жилья, справочные/информационные службы, медицинское освидетельствование, медицинское страхование, обучение каким-то видам работ, перевод заработанных денег домой.

Вопрос, кто должен платить за обучение иностранных трудовых мигрантов, не очень простой, и каждый раз решается по обстановке. Но в целом к этому вопросу имеют отношение: государства выхода мигрантов, Россия (российские государственные структуры), российские работодатели, сами трудовые мигранты из своих денег, сами трудовые мигранты в кредит.

Жилищное обустройство и регистрация трудовых мигрантов, пожалуй, самый тяжелый и сложный вопрос и из-за его положительного решения зависит судьба мигранта и качество его жизни. Пути решения этой проблемы можно увидеть через: создание государственного «банка свободного жилья» для трудовых мигрантов (с предоставлением регистрации).

Анализ геополитической, экологической, социальной, экономической структуры азиатско-тихоокеанского пространства России, выполненный с учетом предложенных критериев, позволяет заключить, что здесь ключевыми участками социально-экономического развития могут быть территории юга Дальнего Востока (Амурская область, Хабаровский край, Приморский край). Продолжая выявление географических точек целевого заселения уже в указанных регионах, обратим внимание на Приморский край. Здесь, исходя из названных критериев, в качестве площадки целевого заселения в большей степени подходит западная часть Приморья. Названный участок тянется от западного побережья озера Ханка вдоль российско-китайской границы до устья реки Туманной (Туманган), впадающей в Японское море, что определяет его высокую геополитическую значимость для России. Пограничное положение, удобный выход к морю в районе устья реки Туманная (Туманган), наличие уникальной биосистемы, умеренный климат, открытые удобные для застройки плоскогорья, запасы пресной воды делают территорию Западного Приморья актуальной для создания социальной и экономической инфраструктуры.

Пока инициатива в освоении данного участка принадлежит КНР и наиболее заметно осуществляется путем возведения упоминавшегося в статье торгово-промышленного комплекса «Пограничный - Суйфэньхе». Для привлечения целевых мигрантов и обеспечения безопасности Дальнего Востока руководство страны должно инициировать на юге Дальнего Востока проекты по масштабу не меньшие, чем «Пограничный - Суйфэньхе», но действующие в дальнейшем по правилам, которые будет определять российская сторона. Для этого и капитал понадобится российский. Необходимо также, чтобы сырье перерабатывалось на российской территории и в виде готовой продукции с российского Дальнего Востока поступало на российский и международный рынок. Перехватить у соседей инициативу в освоении юга Дальнего Востока, и юго-запада Приморья в частности, можно, построив для целевых переселенцев новый город, который будет не военным, а социальным, культурным, интеллектуальным, технологическим форпостом России в АТР.

В обеспечении процесса целевого заселения Дальнего Востока большая роль отводится информационной политике. Исходя из того, что миграционные процессы на дальневосточном пространстве напрямую и опосредованно воздействуют на все социально-экономическое состояние России, необходимо уделить им максимальное внимание в информационном плане. Сейчас следует восстановить баланс между позитивным и негативным освещением всех социальных процессов Дальнего Востока. Известно, что с распадом СССР дальневосточные регионы преподносились в СМИ преимущественно с негативных позиций. Акценты в информационной политике в отношении рассматриваемых регионов ставились на освещении и анализе разного рода кризисов: топливно-энергетических, промышленных, политических, демографических, миграционных ит.д.

Результатом такой политики стало возникновение в сознании преобладающей части населения страны устойчивого образа Дальнего Востока, как кризисной, непривлекательной, отсталой в социально-экономическом плане территории России. Естественно, подобный образ вряд ли может способствовать притоку мигрантов в регион. Безусловно, разворот информационного освещения дальневосточных событий исключительно в сторону позитива, недопустим, поскольку чреват формированием завышенных ожиданий у потенциальных мигрантов и, следовательно, их дальнейшим разочарованиям. Подход в информационной политике относительно Дальнего Востока должен быть сбалансированным, позволяющим увидеть все преимущества и недостатки дальневосточной реальности. Сейчас посредством предоставления населению (в первую очередь потенциальным мигрантам) объективной, полной и своевременной информации, необходимо существенно изменить массовое восприятие всего Востока России. В освоении дальневосточных территорий стремятся принять участие США, Китай, Япония и ряд других развитых стран. Наличие столь пристального внимания иностранных государств на Дальний Восток необходимо донести до сознания населения России. Сегодня требуется показать населению страны и постсоветского пространства колоссальные возможности социально-экономического развития дальневосточных территорий и подробно осветить те направления, в которых предприимчивые и «социальноэффективные» мигранты смогут реализовать свой потенциал. Максимально позитивный эффект от целевого заселения дальневосточного пространства может быть получен в том случае, если опыт успешного закрепления«целевых» мигрантов в новых территориях будет широко освещен в СМИ. Это позволит изменить негативное отношение к Дальнему Востоку и покажет реальные примеры прогрессивного и удачного освоения региона. Естественно, главным условием новой информационной политики в отношении Дальнего Востока и его целевого заселения должна стать привязанность информации к реальной ситуации. Сейчас недопустимы ошибки советской информационной политики, создавшие дальневосточный миф.

Сегодня в регионе требуются не романтики, а рационально мыслящие высококвалифицированные специалисты. Важным элементом системы целевого заселения Дальнего Востока видится развитие адаптационных центров, которые должны способствовать наиболее безболезненному и успешному встраиванию мигрантов в новый социум. Участие государства в процессе адаптации мигрантов представляется одним из существенных факторов эффективного регулирования миграционных процессов. Адаптационные центры одновременно могут выполнять функции пунктов временного размещения вновь прибывших мигрантов. Адаптации мигрантов следует уделять особое внимание, так как от этого зависит степень вероятной конфликтности вхождения переселенцев в новый социум. Пребывание мигранта в адаптационном центре дает возможность более глубокого изучения его социальных качеств и определение на основании этого наиболее подходящей для него социальной среды. Этот момент представляется очень важным в рамках обеспечения так называемой этнокультурной безопасности, как самих мигрантов, так и принимающего социума. Кроме того, следует помнить, что существует также проблема этнокультурного состояния той социальной системы, которая возникает в результате воздействия миграционных процессов. Роль адаптационных центров могли бы играть модернизированные центры приема и временного размещения мигрантов. Обобщая, заметим, что одну из существенных угроз национальной безопасности России несут слабо регулируемые миграционные процессы на Дальнем Востоке. В основном угроза обусловлена деградацией дальневосточного социума, что во многом вызвано оттоком наиболее качественного российского населения и притоком китайских иммигрантов, обладающих низкими социальными параметрами.


Библиографическая ссылка

Сайков В.В. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 10. – С. 51-53;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4488 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674