Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ОТ МАТЕРИ К РЕБЕНКУ

Ставропольская Л.В., Вахитов Ш.М., Романенко О.М.

В связи с ростом гетеросексуального пути передачи ВИЧ-инфекции и вовлечением в эпидемиологический процесс женщин фертильного возраста, ежегодно увеличивается количество ВИЧ-инфицированных беременных женщин. По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИД, в нескольких регионах в 2005 году эпидемия перешла в генерализованную стадию, которая характеризуется более чем 1% распространенности ВИЧ-инфекции среди беременных женщин, относящихся к основной популяции. Среди беременных женщин 1-1,8% ВИЧ-инфицированных в 2005 году было зарегистрировано в 5 регионах и 17 регионов стояли на пороге генерализованной эпидемии (от 0,5 до 0,9%).

Предупреждение передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку является не только актуальной, но и выполнимой задачей. При своевременном проведении химиопрофилактики у 98% ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровые дети. Особую тревогу вызывают случаи, когда ВИЧ-инфицированные не получают химиопрофилактику в период беременности. Чаще всего это происходит по следующим причинам: необращение в женскую консультацию в период беременности, позднее поступление в родильный дом, роды в период серонегативного окна, роды на дому.

В Республике Татарстан работа по перинатальной профилактике ВИЧ-инфекции проводится в соответствии c нормативными документами.

На территории РТ с 2000 года родилось от ВИЧ-инфицированных матерей 566 детей, из них 40 детям выставлен диагноз: ВИЧ-инфекция, 358 детей сняты с учета. Состоит на диспансерном учете с диагнозом: Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции - 174 ребёнка.

Охват химиопрофилактикой беременных ВИЧ-инфицированных женщин составил в 2006 году 81.3% (по сравнению с 2004 годом-74,3%). Охват в родах и новорожденных - более 90%. Это позволило снизить инфицирование детей с 6,2% в 2004 году до 5,6% в 2006 году.

Химиопрофилактика - реальная возможность по снижению инфицирования плода.


Библиографическая ссылка

Ставропольская Л.В., Вахитов Ш.М., Романенко О.М. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ОТ МАТЕРИ К РЕБЕНКУ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 10. – С. 70-71;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4501 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674