Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «TURBO PASCAL: ПЕРВЫЕ ШАГИ. ПРИМЕРЫ И УПРАЖНЕНИЯ»

Кудрина Е.В., Огнева М.В.

Данное учебное пособие посвящено основам программирования на языке Turbo Pascal (TP). Есть масса учебников и учебных пособий для всех желающих изучить язык ТР. Зачем же нужно еще одно? Чем оно отличается от других?

Во-первых, структура пособия построена так, что каждый его раздел содержит: а) теоретический материал, б) примеры решения типовых задач, в) набор упражнений (рассчитанный на группу учащихся из 15-20 человек), предназначенный для закрепления материала, г) набор заданий, предназначенный для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация пособия позволяет реализовать все этапы обучения: изложение нового материала, закрепление материала, контроль и диагностику учебных достижений учащихся, а также организацию самостоятельной творческой работы.

Во-вторых, для чтения пособия не нужны никакие предварительные знания по программированию, его может изучать любой человек, знакомый с компьютером на уровне пользователя. А простота изложения материала и большое количество разобранных примеров делают изучение языка ТР доступным для широкого круга читателей.

В-третьих, пособие разрабатывалось с учетом государственных стандартов по дисциплинам «Информатика и ИКТ» (для среднего образования), «Информатика и программирование», «Алгоритмические языки и программирование» (для высшего образования). Поэтому пособие может быть рекомендовано: 1) школьникам старших классов, изучающим информатику на профильном уровне; 2) абитуриентам, сдающим информатику в качестве ЕГЭ; 3) студентам естественнонаучных специальностей начальных курсов для подготовки по дисциплинам компьютерного цикла; 4) преподавателям всех ступеней образования для подготовки и проведения соответствующих занятий.

В-четвертых, содержание и методика изложения материала были апробированы, а затем внедрены в учебный процесс таких образовательных учреждений города Саратова как «Физико-технический лицей №1», «Лицей прикладных наук» и Саратовский государственный университет (факультеты - механико-математический, физический, химический, а также подготовительное отделение факультета компьютерных наук и информационных технологий). Следует отметить, что учащиеся данных учебных заведений стабильно занимают высокие места на региональных, всероссийских и международных олимпиадах по программированию.

Работа представлена на IV Международную научную конференцию «Современные проблемы науки и образования», 17-19 февраля 2009г., г. Москва. Поступила в редакцию 20.12.2008 г.


Библиографическая ссылка

Кудрина Е.В., Огнева М.В. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «TURBO PASCAL: ПЕРВЫЕ ШАГИ. ПРИМЕРЫ И УПРАЖНЕНИЯ» // Фундаментальные исследования. – 2009. – № 4. – С. 80-80;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4570 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674