Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ

Ермаков А.В.

Современный финансовый капитал приобрел свойство функционирования в режиме реального времени с интенсивным использованием мировой финансовой инфраструктуры, что привело к качественному изменению финансовой системы, выразившемуся в активном воздействии на долгосрочное развитие, становление инновационного типа производства, перспектив его развития, редко упоминается финансовая сторона этого процесса.

Приоритетным становится обоснование характера финансово-инновационного производства, состоящего в непрерывном финансировании превращения в инвестиции нового вида дохода - интеллектуальной ренты. Такой вид дохода совместно с природной рентой будет способствовать закреплению России на передовых рубежах общественного прогресса, позволит преодолеть устоявшуюся парадигму «догнать и перегнать» развитые страны в социально-экономическом плане.

Перед наукой и практикой управления финансово-экономическими системами становится проблема выбора стратегии развития России в средне- и долгосрочной перспективе. На необходимость такого выбора указывают ученые экономисты, которые предусматривают два сценария развития: инерционно-рыночный и инновационно-технологический прорыв. На наш взгляд, второй сценарий предпочтительнее, так как Россия все еще обладает достаточным научно-техническим потенциалом, а при соответствующей институциональной закрепленности управления возможна реализация на практике модели экономики развития, интенсификации отдачи имеющихся высоких технологий, роста объемов финансирования науки. Достичь этого возможно путем организации многоканального финансирования научной сферы, в котором определяющую и регулирующую роль выполняет государство.

На нынешнем этапе наука приобретает собственные основы для своего развития - формирование финансовых ресурсов за счет реализации научных разработок на рынках инноваций. Это направление развития стало устойчивым на рубеже веков. Государство в этом случае получает возможность финансировать ряд научных исследований на конкурсной основе, поддерживать стратегические научные институты. В целом финансовые основы развития науки строятся путем формирования целевых фондов денежных средств с использованием разноплановых ресурсных источников.

В условиях, когда научные институты все более выступают в качестве продавца своей продукции, происходит формирование децентрализованных финансовых ресурсов. Отмеченное направление становится определяющим в условиях информационного общества, так как на рынок инноваций поступают знания, превращаемые в современные технологии и воспроизводящие новые знания.

На современном этапе осуществляется интегрирование научной проработки проблемы и создание образцов и технологий, принимающих товарный вид и формирующих рынок инноваций. Отсюда необходимость построения финансирования, исходя из двух основополагающих посылок: во-первых, поскольку НИОКР - генератор развития наукоемких производств, финансирование должно охватывать все стадии создания научного продукта; во-вторых, финансирование логически завершается как внедрением инноваций в социально-экономический комплекс страны по линии интегрированных хозяйственных структур, имеющих подразделения, производящие инновации, так и путем рыночного продвижения в различные сферы общественной деятельности, создавая тем самым самостоятельную финансовую базу.

Итак, следование России либеральным рыночным реформам преградило путь финансовым потокам для «прорывного» развития внутреннего рынка, его инновационно-инвестиционной составляющей. При этом обозначилось обособление финансовой системы и ее инфраструктуры от стратегических целей развития экономической системы, соответствующих технологическому укладу со всеми имманентными особенностями.


Библиографическая ссылка

Ермаков А.В. ИННОВАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 4. – С. 42-43;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4941 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674