Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ТОВАРОВЕДЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ

Муратов В.С., Морозова Е.А.

Начиная с рубежа 18 и 19 веков понятие "товароведение" стало постепенно приобретать научное содержание. Профессор Иоганн Бекман (1739-1811 г.г.) давал такое определение: товароведение - это наука о свойствах, получении и испытании товаров, а также об их экономическом значении. Представители венской школы товароведов (Г.Томс, И.Гольферт, К.Охара) толковали товароведение как естественно-научную дисциплину, рассматривающую исследование свойств товаров с коммерческой точки зрения. Определение предмета дисциплины товароведения, данное К.Марксом, сводилось к потребительным стоимостям товаров. Советский энциклопедический словарь определяет товароведение как прикладную экономическую дисциплину, изучающую полезные свойства продуктов труда, классификацию, стандартизацию, закономерности формирования ассортимента товаров и его структуру, факторы, обуславливающие качество товаров, способы его контроля и оценки, условия сохранения товаров при их транспортировании и хранении.

Когда в нашей стране (во время СССР) складывалась теория товароведения, государственные внешнеторговые организации выступали единственными участниками внешнеэкономической деятельности. Распределение сырьевых ресурсов и оборудования происходило в рамках системы государственного снабжения. В таких экономических условиях товаром считалась только продукция бытового назначения - " товары народного потребления" (ТНП). Товароведение преимущественно изучало не столько товар в его экономическом понимании и проявлении, сколько продукцию в техническом аспекте, который описывался в стандартах. В настоящее время изучение товаров должно выходить за рамки такого понимания.

Как минимум, должны применяться три подхода к понятию товара в торговом обороте. Технический (раскрывается через оценку качества и свойств товара, совершенство материалов и технологий его изготовления), экономический (проявляется в том, что любая продукция рассматривается как товар, обладающий рыночной стоимостью) и юридический (товар в договорах купли-продажи, где раскрывается ответственность участников торгового оборота). Значение товароведения как науки заключается в том, что оно остается единственной отраслью знаний, которая объединяет и изучает в комплексе все разнообразные свойства товара и сферы их проявления. Товароведение это основа, позволяющая "состыковать" представления специалистов различного профиля, объединить три подхода к понятию товара: технический , экономический и юридический.

При этом товароведение изучает весь процесс товародвижения, все стадии жизненного цикла товара - проектирование и разработка (где определяется конструкция, материалы и технология изготовления), производство, упаковка, транспортировка, хранение, подготовка к продаже и продажа, потребление, утилизация. Одной из целей товароведения является изучение потребительной стоимости товара (то есть его способности удовлетворять личные и общественные потребности) и изменение его качества и потребительных свойств на всех этапах товародвижения.

Важнейшую роль в техническом подходе к товарам играет совершенство используемых при их производстве материалов и технологий. Технологию можно определить как применение научного знания для удовлетворения потребностей человека; технология - важнейшая движущая сила, изменяющая наш мир. Но, ни компанию, ни покупателей не интересует технология сама по себе, равно и как разумность принятия того или иного решения по её реализации. Их интересует польза, которую они могут получить от этой технологии и расходы на неё. Технологию движет рынок, стало быть внимание специалистов должно быть сконцентрировано на нём. С другой стороны, возможности технологии должны активно учитываться в формировании стратегии компании. Нельзя недооценивать потенциал технологии как источника стратегической инновации и успеха компании. Технологию часто ошибочно понимают лишь как средство достижения заранее сформулированных целей организации, то есть её считают подчиненной стратегии.

Специалистам в области товароведения необходимо уметь делать обоснованные прогнозы рынка, которые ложатся в основу принятия решений: стратегических, инновационных и оперативных. При этом необходимо учитывать все многообразие внешних воздействий на прогнозируемый процесс: экономические, политические, социальные. Данные факторы оказывают действие и за счет рынка, и через законодательство.

Торговое право регулирует отношения, направленные на извлечение прибыли. Отрасли торгового права очень разнообразны и включают торговые товарищества, торговые сделки (договоры), торговое представительство и посредничество, банковское право, банкротство, антитрестовое законодательство, право художественной и интеллектуальной собственности, транспортное право, страховое право, вексельное право. Во всех странах договор купли - продажи регулируется законом - гражданским кодексом (Франция, Германия, Россия, Италия, Япония) или специальным законодательством (Англия, скандинавские страны). В США - Единообразным торговым кодексом.

Важность товара, как объекта гражданского и торгового права, подтверждается тем, что международные экономические отношения (внешнеторговые) регулируются международными конвенциями : Конвенцией ООН о договорах международной купли - продажи (Венская конвенция), Бернской конвенцией о международных железнодорожных перевозках, Конвенцией ООН об исковой давности для международной купли- продажи, сводом международных правил толкования терминов и определений, используемых во внешнеторговых операциях ("Инкотермс"), подготовленным Международной торговой палатой.

Студентами, обучающимися по специальности 080401 "Товароведение и экспертиза товаров", должны изучаться: передовые методы анализа рынка товаров, современные направления в области оценки качества товаров и их ценообразования, новейшие материалы и передовые технологические процессы, приемы экспертизы товаров, рекламная деятельность, практика заключения договоров на поставку продукции и др.

Товароведение непродовольственных ТНП включает в себя изучение следующих групп: металлические товары, пластмассы и химические товары (в том числе нефтепродукты), стеклянные и керамические товары, бытовые электротехнические и электронные товары, ювелирные товары, товары культурно-бытового назначения, в том числе транспортные средства, мебельные, строительные и древесные товары, парфюмерно-косметические товары, текстильные, трикотажные, швейные, кожевенно-обувные и пушно-меховые товары. Товароведение продовольственных товаров включает изучение пищевой продукции животного, растительного, минерального и биосинтетического происхождения. Товары производственного назначения (ТПН) изучаются в товароведении промышленного сырья и материалов и товароведении промышленного оборудования.

Выпускникам специальности 080401 присваивается квалификация "Товаровед - эксперт". Они должны быть подготовлены к следующим сферам профессиональной деятельности: коммерческая, таможенная, банковская, страховая, оценочная (в том числе транспортных средств), заключение сделок, маркетинг, судебная экспертиза, сертификация, экономическая безопасность, экономико-управленческая и экономико-учетная, исследовательская.

Выпускники могут работать в качестве директоров фирм, оптовых баз и магазинов; в органах управления отраслью, оптовыми и розничными предприятиями торговли; на предприятиях отраслевого обслуживания и сферы услуг всех форм собственности; в отделах сбыта и службах качества производственных и строительных предприятий; экспертами в Бюро товарных экспертиз, в Торгово - промышленной палате, Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, в любой специализированной лаборатории; органах архстройнадзора, госстандарта и таможенных служб; специалистами и руководителями внешнеторговых организаций, ярмарок и выставок, рекламных агентств.

Работа представлена на IV общероссийскую конференцию с международным участием «Новейшие технологические решения и оборудование», г. Москва, 11-13 мая 2006 г. Поступила в редакцию 30.03.2006г


Библиографическая ссылка

Муратов В.С., Морозова Е.А. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ТОВАРОВЕДЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 5. – С. 86-88;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5066 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674