Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ПРИБРЕЖНЫХ ДОННЫХ ОСАДКАХ АМУРСКОГО ЗАЛИВА (ЯПОНСКОЕ МОРЕ)

Борисенко Г.С.

Проведены исследования радиоактивности прибрежных донных осадков Амурского залива, обусловленной природными и техногенными радионуклидами.

Природный радиоактивный фон донных осадков формируют долгоживущие радиоизотопы урано-радиевого и ториевого рядов и калий-40.

Поступление техногенных радионуклидов в Амурский залив происходит с глобальными выпадениями непосредственно на поверхность залива и с береговым стоком.

Попавшие в водоем техногенные радионуклиды постепенно концентрируются в донных осадках в процессе отмирания животных и растительных организмов, оседании радиоактивных взвесей, сорбции из придонных горизонтов воды. Степень накопления радиоактивных элементов донными отложениями зависит от физико-химического состава и дисперсности грунта.

Амурский залив расположен в северо-западной части зал.Петра Великого (Японское море), имеет большое хозяйственное и рекреационное значение. На побережье залива расположены хозяйства марикультуры по выращиванию трепанга, гребешка, мидии, лососевые рыбоводные заводы, ведется активное прибрежное рыболовство.

Радиоактивное загрязнение донных осадков может оказывать существенное влияние на уровни радиоактивности бентосных организмов, являющихся кормом рыб. Донные отложения формируют дозовую нагрузку у придонных рыб, моллюсков, ракообразных и оплодотворенной икры многих видов рыб в зонах нереста и размножения. Поэтому данные о региональном радиоактивном фоне донных отложений имеют важное значение при оценке качества среды.

В пробах донных отложений, отобранных в прибрежных районах Амурского залива, определено содержание техногенных радионуклидов Cs-137, Sr-90, естественных радионуклидов K-40, Ra-226, Th-232 и рассчитана удельная эффективность Аэфф. Полученные результаты показали, что концентрация антропогенного радионуклида Cs-137 изменялась от 14,7 Бк/кг в кутовой части Амурского залива, где преобладают илистые осадки, до 2,2 Бк/кг в песчаных осадках открытой части Амурского залива, Sr-90 зафиксирован в незначительных количествах в песчаных осадках с примесью ракушечника (1,9 Бк/кг). Содержание К-40 колебалось в интервале 430-690 Бк/кг и не зависело от гранулометрического состава донных осадков, но размер частиц влиял на содержание Ra-226 и Th-232: для илистых донных осадков диапазон концентраций составил 22,0-37,0 Бк/кг и для песчаных грунтов 12-22 Бк/кг соответственно.

Обобщая полученные данные, отмечаем следующее:

  • удельная эффективная активность донных осадков за счет естественных радионуклидов составляла 100-130 Бк/кг, что не может оказывать отрицательное воздействие на живой организм;
  • концентрация техногенных радионуклидов в исследованных пробах донных осадков значительно ниже допустимого уровня (ДУ) и при условии неограниченного использования населением продуктов морского промысла не превысит доз облучения, регламентированных для населения нормами радиационной безопасности (НРБ-99).

Библиографическая ссылка

Борисенко Г.С. СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ В ПРИБРЕЖНЫХ ДОННЫХ ОСАДКАХ АМУРСКОГО ЗАЛИВА (ЯПОНСКОЕ МОРЕ) // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 8. – С. 26-26;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5229 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674