Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РЕСПИРАТОРНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ПЕРИОД НЕУСТОЙЧИВОЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ГРИППУ

Романцов М.Г., Коваленко А.Л., Шульдякова О.Г., Ершов Ф.И.
В статье представлен научно-обоснованный алгоритм рациональной фармакотерапии и профилактики ОРЗ и гриппа, расшифрован механизм противовирусной и иммунной защиты организма на внедрение инфекционного агента. Представлены собственные данные авторов по эпидемиологической эффективности применения метилглюкамина акридонацетата как средства неспецифической профилактики ОРЗ и гриппа. Выборка включает более 18000человек, исследование многоцентровое, плацебо-контролируемое и контрольно-сравнительное. Показан выраженный профилактический эффект препарата, эпидемиологическая эффективность составила по индексу эффективности от 2.3 до 2.6, при показателе защищенности от 58 до 61%.
Острые респираторные заболевания, при которых поражаются слизистая оболочка полости носа, глотки, гортани, по официальным данным страдает 35 млн человек в год. Экономический ущерб от гриппа составил 5189160000 рублей, а от ОРЗ - 19708956000 рублей [11].

Многие больные не обращаются за медицинской помощью в силу наличия атипичных признаков воспаления [10].

Слизистая оболочка верхних дыхательных путей первой встречается с триггерами, к которым относятся вирусы, бактерии и аллергены, вызывающие на ее поверхности воспалительную реакцию. Анатомические и физиологические особенности верхних дыхательных путей создают благоприятные условия для активной жизнедеятельности, размножения и персистенции патогенной флоры. Существующие механизмы защиты (иммуноглобулины, ферменты, вырабатываемые клетками слизистой оболочки дыхательных путей) позволяют успешно справляться с агрессивным влиянием возбудителей. Основную функцию берет на себя эпителий слизистой оболочки дыхательных путей, способствуя их уничтожению и удалению уничтожению [10].

К важнейшим факторам естественного иммунитета, обеспечивающим защиту организма, от широкого спектра инфекционных агентов относятся, интерфероны. На первом этапе вирусного инфицирования локально (в воротах инфекции) интерфероны первого типа ( альфа/бета) осуществляют три взаимосвязанных действия:

  • внутриклеточную ингибицию репродукции вирусов;
  • удаление инфицированного материала;
  • защиту вновь образованным интерфероном не зараженных клеток.

Однако не всегда исход может быть благоприятным и описанные эффекты оказываются недостаточными для прекращения инфекционного процесса, в результате развивается острое или хроническое заболевание с продукцией ранних цитокинов. За счет активации CD4 -CD8-клеток развивается специфический, опосредованный Т-В клеточный иммунный ответ, переходящий в адаптивный иммунный ответ, протекающий по известной схеме опосредованных CD4-хелперами клеточных реакций, либо по типу Th1, с продукцией провоспалительных цитокинов, либо по типу Th2, с продукцией интерлейкина 4,6 [3].

Несмотря на весьма обширный список лекарственных препаратов, ОРВИ и грипп остаются до сих пор плохо контролируемыми инфекциями. Одной из причин этой парадоксальной ситуации следует считать нерациональную фармакотерапию, проводимую без учета фармакодинамики и фармакокинетики применяемых препаратов. Другие причины связаны с полиэтиологичностью возбудителей, отсутствием вакцин (за исключением гриппа) для специфической профилактики, скоростью и массовостью поражений, смешанным характером инфекций, изменчивостью антигенных свойств вирусов и развивающейся резистентностью к препаратам.

Последовательность рациональной фармакотерапии следует разделить на три основных периода, выделив в каждом из них препараты первой линии защиты и параллельно рекомендуемую поддерживающую терапию.

В первый предэпидемический период особую значимость приобретает комплекс санитарно-оздоровительных мероприятий (особенно для групп повышенного риска), средства специфической профилактики и применение препаратов, повышающих неспецифическую резистентность организма (иммунокорректоры, адаптогены, поливитамины) .

Во время эпидемического подъема заболеваемости (второй период) необходимо использовать препараты, обладающие прямым действием и ингибирующие репродукцию вирусов.

В случае начала регистрации заболеваний ОРВИ (третий период) в первые 24-48 часов после появления типичных симптомов поражения респираторного тракта необходимо использовать средства, предназначенные для интенсивной этиотропной терапии (химиопрепараты и индукторы интерферона) наряду с симптоматической терапией (противокашлевые, жаропонижающие, бронхолитические, антигистаминные препараты). Описанный алгоритм применения препаратов является научно-обоснованным [4 ].

Наиболее изученным и перспективным, представляющим интерес по эффективности терапии и профилактики респираторных заболеваний является отечественный препарат - метилглюкамина акридонацетат (циклоферон) (производитель НТФФ «Полисан», Санкт-Петербург). Основным достоинством циклоферона является его полифункциональность- сочетание широкого спектра противовирусного действия с иммунокорригирующим и противовоспалительным эффектом, что позволяет рассматривать препарат в качестве средства и лечения и профилактики больных со сниженным иммунитетом, пожилых, престарелых больных; больных с сопутствующей хронической соматической патологией, а также детей различных «групп риска» [1,5,6,7].

Противовирусное действие, направленное непосредственно на причину заболевания, занимает одно из ключевых мест в арсенале борьбы против ОРВЗ, поскольку репликация вируса достигает пика на ранних этапах развития заболевания [2,10].

Профилактическая эффективность циклоферона оценивалась в многоцентровых сравнительно-контролируемых исследованиях в 12 регионах Российской Федерации в период повышенной респираторной заболеваемости 2002/2004г. Генеральная выборка составила более 30 тысяч человек. Рандомизация осуществлялась методом случайных чисел. В качестве препарата сравнения использовали поливитамины.

В настоящей статье суммированы результаты применения препарата на генеральной выборке, включающей около 20000 человек. На протяжении всего периода наблюдения, которое проводилось в течение 2-х месяцев, включенные в обследование лица, находились под постоянным наблюдением врача, проводилась регистрация всех случаев заболеваемости, с особым вниманием относились к заболевшим ОРЗ, проводилось лечение и учет симптоматики.

В осенне-зимний период 2002/2003 года, на контингенте детей-подростков, численностью 16151 человек в возрасте от 10 до 18 лет, проведено изучение эпидемиологической эффективности препарата. Исследование плацебо - контролируемое. Препарат получали 9299 человек, а 6582 человека получали плацебо. Заболеваемость в группе школьников, получавших препарат, составила 3.9%, против 11.5%, у получавших плацебо, что составило снижение уровня заболеваемости в 2.9 раза. Эффективность препарата подтверждена при расчете индекса эффективности и показателя защищенности [9], которые соответственно составили 2.3 и 58.3%. Подтверждение эпидемиологической эффективности препарата нашло отражение при изучении циркулирующих штаммов вирусов в период эпидемиологических наблюдений. Выявлен широкий спектр возбудителей, циркулировавших в этот период, заболеваемость была обусловлена аденовирусом, РС-вирусом, вирусом гриппа А и В. В 43.7-52.2% случаев, соответственно в опытной и контрольной группах, выявлено одновременное наличие двух и более вирусов респираторной группы. Вышесказанное свидетельствует о том, что циклоферон эффективен в профилактике как моно, так и микст-инфекций, вызванных различными возбудителями респираторных заболеваний.

В период неустойчивой эпидемической ситуации по гриппу и ОРВЗ в ноябре 2002г. - апреле 2003г. проведено комплексное изучение профилактической эффективности препарата циклоферон, в отношении группы респираторных вирусов. Исследование проведено во вновь организованном коллективе подростков. Общая численность наблюдаемых 1500 человек. В контрольных подразделения (плацебо) заболеваемость составила 68.6%, у лиц, получавших препарат+витамины, заболеваемость составила 26.7%, а заболеваемость в группе лиц, получавших только плацебо+витамины, составила 45.4%. Рассчитан индекс эффективности и показатель защиты, которые соответственно составили 2.6 и 61.0%.

В период повышенного эпидемического подъема ОРЗ и гриппа (2003/2004г.) проведены медикаментозные мероприятия по профилактике ОРЗ. Исследования носили сравнительно-контролируемый характер. В качестве препарата сравнения наблюдаемые лица (102 человека) получали комплекс поливитаминов (1-ая группа), 2-ая группа (320 человек) получала комплекс поливитаминов+ циклоферон. Всего под наблюдением находилось 422 человека. Кроме этого проведено лечение ОРЗ 94-х человек с признаками ОРЗ.

Проведенный анализ заболеваемости позволил установить, что из 320 человек, получавших препарат циклоферон в качестве средства неспецифической (экстренной) профилактики ОРЗ и гриппа заболело 43 человека (15.5%), не заболело 277 человек, что составило 84.5%. Из 102 человек, получавших витаминный комплекс заболело 86 человек, что составило 84.3%, причем из этого числа лиц, 14.7% ( 15 человек) заболели в отдаленном периоде ( на 38 день наблюдения), у 7 ( 6.9%) человек отмечалась только субфебрильная лихорадка, которая продолжалась в среднем 2.7 дня. а у 8 ( 7.8%) человек признаки ОРЗ.

Таким образом, применение метилглюкамина акридонацетата, для профилактики ОРЗ и гриппа, выявило выраженную эпидемиологическую эффективность, которая составила: по индексу эффективности от 2.3 до 2.6, при показателе защищенности от 58.3 до 61.0%.

За весь период наблюдения не отмечалось негативных нежелательных реакций (побочных и аллергических) на прием таблетированной формы препарата.

Применение препарата, наряду с выраженной эффективностью, отличалось хорошей его переносимостью.

Список литературы

  1. Горячева Л.Г., В.В. Ботвиньева, М.Г. Романцов Применение циклоферона в педиатрии.-М.,-Спб.,-2004.-С.19-28.
  2. Грипп и другие респираторные вирусные инфекции:эпидемиология, профилактика, диагностика и терапия /под ред.О.И.Киселева.-СПб.,-2003.-245с.
  3. Ершов Ф.И., Наровлянский А.Н., Мезенцева М.В. Ранние цитокиновые реакции при вирусных инфекциях // Цитокины и воспаление.-2004.-№1.-С.3-6.
  4. Ершов Ф.И., Касьянова Н.В. Возможна ли рациональная фармакотерапия гриппа и других ОРВИ? // Инфекция и антимикробная терапия.-2003.-№ 6.-С.3-9.
  5. Лекарственные средства для лечения вирусных инфекций //Рациональная антимикробная фармакотерапия / под ред.В.П.Яковлева, С.В.Яковлева.-М.,2003.-С.195-201.
  6. Романцов М.Г.Индукторы интерферона :противовирусное и иммуномодулирующее действие // Врач.-2004.-№3.-С.56-57.
  7. Романцов М.Г. Респираторные заболевания у детей: этиопатогенез, клиника, фармакотерапия.-М.,2003.-138с.
  8. Селькова Е.П. Профилактика респираторных заболеваний в период эпидемического подъема.-М.,-2003.-21с.
  9. Семененко Т.А.Эпидемиологические аспекты применения иммуномодуляторов в профилактике инфекционных заболеваний //Проблемы инфектологии.-М.,1991.-С.388-391.
  10. Cвистушкин В.М. Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей: чем и как лечить? //Болезни органов дыхания.-2004.-С.17-21.
  11. Шаханина И.Л., Осипова О.И., Радуто О.И. Экономический анализ в практике санитарно-эпидемиологической службы //Эпидемиология и инфекционные болезни.-2001.-№3.-С.58-59.

Библиографическая ссылка

Романцов М.Г., Коваленко А.Л., Шульдякова О.Г., Ершов Ф.И. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РЕСПИРАТОРНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В ПЕРИОД НЕУСТОЙЧИВОЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ГРИППУ // Фундаментальные исследования. – 2004. – № 4. – С. 14-16;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5257 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674