Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В МЫШЦАХ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Козлова Н.В., Каниева Н.А.

Усиление скорости свободнорадикального перекисного окисления липидов, если оно не ограничивается локальной вспышкой, является разрушительным процессом. Вследствие чего возможны нарушения процессов обмена веществ в организме, изменения активности ферментов, разрушение клеточных мембран и т.д.

Целью нашего эксперимента явилось изучение влияния сырой каспийской нефти, а также комплексного воздействия нефти и диэтаноламина (ДЭА)-адсорбента кислых газов, на скорость перекисного окисления липидов (ПОЛ) в спинных мышцах сеголетков стерляди (Acipenser ruttenus). Опыты проводили при различных вариантах химических соединений: I - 1 мг/л нефти; II-10 мг/л нефти; III-10 мг/л нефти+10 мг/л ДЭА. Контрольных рыб содержали в воде без добавления химических веществ. Пробы на анализ были взяты через 30 и 60 суток эксперимента. Для определения скорости ПОЛ использовали микрометод Строева, Макаровой (1986).

Результаты наших исследований показали, что характер кинетики ПОЛ у стерляди изменялся в зависимости от экспозиции, дозы и характера воздействия токсикантов. Увеличение скорости ПОЛ в мышцах опытных рыб, находившихся в растворах нефти (1 мг/л) на 30-е сутки эксперимента происходило при одновременном увеличении уровня малондиальдегида (МДА) в 2,6 раза относительно контрольного варианта, что в целом служит косвенным доказательством увеличения и других продуктов переокисления липидов. При максимальной концентрации воздействия нефти (10 мг/л) значения МДА были ниже контроля - в 1,1 раза. Повышение дозы нефти с 1 мг/л до 10 мг/л уменьшало концентрацию МДА в мышцах почти в 3 раза. Отклонение спонтанного (СпПОЛ) и аскорбатзависимого (АсПОЛ) переокисления липидов от контрольных значений свидетельствует о нарушении работы антиокислительной системы организма рыб (АОС).

После 60-ти суточной интоксикации нефтью максимальной дозой (10 мг/л) у рыб обнаружено значительное снижение МДА - в 9,1 раза, по отношению к контролю. При сравнении различных доз нефти оказалось, что концентрация МДА мышц сеголетков из раствора 10 мг/л в 22,2 раза ниже значений МДА мышц из минимальной концентрации нефти (1мг/л). Изменения концентраций СпПОЛ и АсПОЛ аналогичны по направлению с показателями МДА.

Оценивая в конце эксперимента значения МДА при 10 мг/л нефти и 10 мг/л нефти+10 мг/л ДЭА, можно допустить, что даже в предлетальный период в организме рыб возможен компенсаторный эффект. В связи с этим в изучении механизма действия токсикантов, определения симптомов интоксикации, отражающих критическое состояние организма, возможно только на основе сопоставительного анализа внутренних факторов с физиологией внешнего поведения рыб. Угнетение плавательной способности рыб происходит, возможно, на фоне повышения антиоксидантной активности (АОА) липидов, косвенным доказательством является низкий уровень МДА.

Окислительный стресс в значительной степени испытывают все биологические формы, в том числе и рыбы, населяющие загрязненные ареалы, когда антиоксидантная защита подавляется прооксидантными силами. Это влечет за собой канцерогенез, воспаление, старение организма и, в конечном счете, летальный исход.


Библиографическая ссылка

Козлова Н.В., Каниева Н.А. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ В МЫШЦАХ ОСЕТРОВЫХ РЫБ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ // Фундаментальные исследования. – 2006. – № 9. – С. 43-43;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5312 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674