Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

О ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ

Иванова Н.Н., Мелихова Д.В.

На процесс социального становления человека, формирования личности влияют разнообразные социальные факторы, под воздействием которых могут сформироваться неадекватные данному обществу социальные качества личности, приводящие в последующем к разного рода социальным конфликтам. Поэтому процесс социализации в основном является институционализированным, реализуется через систему определенных социальных институтов, призванных корректировать формирование социальных качеств личности в соответствии с общественно значимыми ценностями. Одним из наиболее важных социальных институтов является школа, которая функционирует в рамках социально-педагогической модели. Ее основу составляет положение о том, что воспитание - часть процесса социального становления человека, сознательное целенаправленное воздействие на индивида, социальную группу со стороны субъектов воспитательной деятельности, ставящих своей целью выработку у воспитуемых определенных социальных качеств.

Социально-педагогическая модель характеризуется тем, что она исследует факторы социального влияния среды на подрастающее поколение, разрабатывает и реализует систему мероприятий по оптимизации воспитания на уровне личности, группы с учетом конкретных условий социальной среды. Эта система помогает ребенку адаптироваться и ориентироваться в социальных ценностях. В последние годы в ракурсе решения данных проблем заслуженное признание получила деятельность социальных педагогов и психологов.

Основываясь на богатом опыте социальной работы с детьми в школе зарубежных стран, социальным педагогам и психологам необходимо организовывать работу исходя из ценностных ориентаций учащихся.

Авторами данной статьи были проведены социологические исследования в виде анкетирования для определения набора ценностных ориентаций учеников одиннадцатых классов, в результате которых выявлено, что такие проблемы, как курение, алкоголизм, наркомания, стали более явными и острыми. По шкале ценностей материальные ценности стоят перед такими понятиями, как: счастливая семейная жизнь, верные друзья, образованность, воспитанность, развитие и др. Первые места занимают семья, здоровье, любовь, образование, дружба, активная деятельная жизнь.

Молодежь, несмотря на сложную ситуацию в стране, обладает определенной долей патриотизма, что видно из ответов на вопрос: "Где Вы хотели бы постоянно жить?". Преобладающее число ответов - Россия.

Увеличилось время, посвящаемое подростками просмотру телепередач и фильмов, в основном боевиков, с большим количеством сцен насилия и грубости. Это ведет не только к агрессивному поведению подростков, но и может послужить причиной принятия наркотиков или употребления алкоголя. Данная проблема характерна не только для России, но и для других стран. Коллекция слушаемой музыки увеличилась, причем за счет "тяжелой музыки", например, "рок" или "тяжелый металл", значит, необходимо приобщение к более духовной музыке.

Уменьшение значимости духовных ценностей для многих подростков подтверждается фактом: на вопрос о любимых произведениях искусства подростки испытывали затруднения в ответах.

В связи с общей картиной ценностей и проблем молодого поколения представляется крайне необходимым внедрение в социально-педагогическую деятельность школы программы развития межличностных отношений в коллективе одноклассников и улучшения психологического климата в коллективе.


Библиографическая ссылка

Иванова Н.Н., Мелихова Д.В. О ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 1. – С. 24-25;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5605 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674