Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО КАФЕДРЕ «ИНФОРМАТИКА И ЭММ»

Метелица Н.Т.

На современном этапе в социальной, экономической и политической жизни общества на первый план выдвигается новая отрасль - «информационная индустрия», важнейшей составляющей которой становятся всевозможные виды информации, и, как следствие, все виды информационных технологий. Изменение динамики развития производства, уклада социальной и экономической жизни страны привело к повышенным требованиям, при которых движущей силой развития общества является информационный, а не материальный продукта, в процессе производства которого материальная сторона воплощается в виде новых инноваций, изменения маркетинга и преобразования системы ценностей на рынке.

На данном этапе развития общества возникают проблемы в подготовке специалистов, обученных быстрому восприятию сложившихся ситуаций, обработке большого объема информации, овладению новыми средствами и методами обработки информации, а также применению современных форм и методов технологии работы.

В настоящее время ситуация на рынке труда такова, что все учреждения и предприятия ужесточают требования к специалистам. Соответственно и Вузы должны быть более требовательными к студентам в отношении освоения преподаваемых дисциплин.

В связи с тем, что наибольшее творчество в развитии информационной культуры и освоении новых информационных технологий проявляется во время учебы в институте то на этом этапе в образовательном процессе необходимо прививать студентам основы прогрессивной информационной культуры. Поэтому в обучении должен быть предусмотрен и обеспечен новый подход к изучению дисциплин.

В существующей системе высшего образования действует многоуровневая, иерархическая система, основанная на том, что знания студентов реализуются в практические навыки по изучаемым дисциплинам, базируясь на знании персонального компьютера. В связи с этим «Информатика» является одной из наиболее важных изучаемых дисциплин, которая немедленно будет востребована молодым специалистом в процессе обучения и после окончания Вуза при вступлении в самостоятельную профессиональную деятельность.

Исходя из вышеизложенных требований, концепция образовательного процесса должна строиться на основе:

  • преемственности школьных и институтских программ по изучаемым дисциплинам;
  • непрерывности по направлению школа-Вуз;
  • профориентации (с выходом на специальности), на основе требований Государственных стандартов, предусмотренных для изучаемых дисциплин;
  • интеграции учебных планов и учебно-методического обеспечения (в рамках общих образовательных программ);
  • экспериментальной апробации новых подходов в сфере реализации образовательных технологий и применения электронной формы обучения.

Такой подход к организации образовательного процесса позволит обеспечить более качественную реализацию указанных требований по изучению дисциплин в Вузе.

Важным требованием образовательного процесса, является непрерывность и динамическая последовательность изучения дисциплин «Информатика», «Математика», «Информатика и математика». В связи с чем, при разработке тематических планов и рабочих программ по указанным дисциплинам должны предусматриваться иерархическая последовательность, непрерывность и взаимосвязь с другими дисциплинами.

Организация образовательного процесса по дисциплинам «Информатика» и «Математика»

Дисциплины «Информатика» и «Математика», являются базовой основой для изучения других дисциплин. Освоив опыт работы на компьютере и основные математические методы, студенты применяют полученные знания в таких дисциплинах как эконометрика, статистика, менеджмент, бухгалтерский учет, финансы и кредит, юриспруденция. В связи с этим, указанные дисциплины необходимо преподавать студентам непрерывно с использованием компьютера, учитывая требования по изучению профессиональных дисциплин. Наряду с этим, преподавание профессиональных дисциплин следует организовывать в компьютерных классах, используя специализированные пакеты прикладных программ.

Немаловажным фактором в повышении качества процесса обучения играет роль оптимизации, при которой необходимо предусматривать синтез лекционных и практических занятий, и строить их, таким образом, при котором пройденный лекционный материал подкрепляется получением практических умений и навыков.

На сегодняшний день существующая практика преподавания не охватывает в полном объеме поставленных вопросов. Поэтому в программах преподавания предметов необходимо предусмотреть изучение различных тем, основываясь на математических знаниях и практическом использовании компьютерных технологий.

Таким образом, указанные предметы «Информатика» и «Математика» имеют большой спектр своих специфических особенностей, которые коренным образом отличаются от других дисциплин, преподаваемых по различным специальностям института. Поэтому, методический подход к их изучению требует координации, планирования учебного процесса и единой методологической основы преподавания.

Внедрение системы обеспечения качества учебного процесса и управления

В связи с вышеизложенными проблемами и особенностями преподавания дисциплин естественнонаучного цикла, для качественной подготовки студентов, необходимо:

  • обеспечить использование имеющихся или издание собственных учебно-методических пособий с грифами УМО по дисциплинам: «Информатика»; «Математика»; «Информатика и математика (для специальности юриспруденция); «Концепция современного естествознания»;
  • обеспечить техническое оснащение библиотеки компьютерами и программными средствами, позволяющими создание «электронной библиотеки», а также пополнение фондов библиотеки современной периодикой через Интернет;
  • внедрить автоматизированный (компьютерный) тестовый контроль знаний студентов по различным темам и дисциплинам, запланированным кафедрами института;
  • организовывать семинары для преподавателей по освоению современных компьютерных технологий обучения в части использования видео проектора и организации автоматизированного (компьютерного) тестового контроля;
  • для методической помощи по предоставлению информационных услуг студентам, выполнению курсовых и дипломных работ на компьютерах; проведению лекционных и практических занятий обеспечить методическими материалами и заданиями, для выполнения самостоятельной работы студентами;
  • с целью обучения компьютерным технологиям и освоения новых программных продуктов профессорско-преподавательским составом кафедр института, предусмотреть проведение семинаров и практических занятий.

Экспериментальная апробация новых подходов в сфере реализации образовательных технологий и применения электронной формы обучения

На современном этапе, повышение роли образовательного процесса обеспечивается за счет современных коммуникационных компьютерных технологий с четко выработанной системой взаимодействия информационных и образовательных технологий. Нововведением в образовательном процессе в мире является электронное образование.

Электронное обучение обладает рядом неоспоримых преимуществ перед традиционной формой обучения. Такая форма обучения позволяет осуществлять большую свободу доступа через Internet к электронным курсам, возможность получать образование без отрыва от работы, развивать свои навыки и знания в соответствии с современными, новейшими технологиями и стандартами. Электронное обучение имеет возможность определять четкие критерии, по которым оцениваются знания, полученные студентами в процессе обучения.

Поэтому для реализации потенциала возможностей необходимо создание электронных учебников, интерактивных курсов, основанных на международных стандартах предоставления знаний образовательных технологий, также организация свободного доступа к всевозможным электронным информационным ресурсам.

Создание электронного обучения это реальная перспектива, за электронными университетами - БУДУЩЕЕ!

Работа представлена на заочную электронную конференцию «Современные проблемы науки и образования», 15-20 ноября 2004г.


Библиографическая ссылка

Метелица Н.Т. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО КАФЕДРЕ «ИНФОРМАТИКА И ЭММ» // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 1. – С. 94-96;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5667 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674