Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ВАРИАНТ ТАМПОНАДЫ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НОСОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ

Петров В.В.

Травматические носовые кровотечения довольно частое осложнение лицевых и черепно - мозговых повреждений. Нередко черепная и лицевая травма носят сочетанный характер, что обуславливает сложности терапии геморрагического синдрома при такой патологии. Одной из особенностей травматических носовых кровотечений является склонность их к рецидивированию. Такие состояния нередко приводят к различным осложнениям (геморрагический шок, анемия), что несомненно отягощает течение основной патологии.

При лечении рецидивов травматических носовых кровотечений стандартные консервативные методы лечения далеко не всегда эффективны, что требует применения более сложных оперативных методик. Это отчасти обусловлено спецификой травмированной области и особенностями патогенетических механизмов таких кровотечений.

Одной из причин рецидивов носовых кровотечений при фациально - краниальных травмах является нарушение механизмов гемомикроциркуляторного русла полости носа - в частности кинин - калликреиновой системы, играющей важную роль в регуляции системы гемокоагуляции, преимущественно микроциркуляторного русла. Здесь важно отметить, что между кининовой системой, свертыващим компанентом гемостаза и фибринолизом существует тесная структурно - функциональная связь, осуществляемая через калликреин и фактор Хагемана. Специфичность кининов, как известно, связана с их сопряженностью с центральными компонентами гемостаза, определяющими жидкое состояние крови и сосудистый тонус.

Вышеуказанные данные и результаты собственных исследований (на 113 пациентах) дало нам основание определить одну из ведущих ролей кининовой системы в рецидивах травматических носовых геморрагий. Функциональное состояние ККС (кинин - калликреиновой системы) оценивали по содержанию прекалликреина и активности калликреина в системном кровотоке и в эндоназальной крови. Исследования показали, что нередко на фоне нормальных показателей гемокоагуляции (по данным коагулограмм) в системном кровотоке и эндоназальной гемоциркуляции отмечается активация системы ККС, преимущественно на интраназальном уровне.

В связи с этим, на фоне «станадртной» гемостатической терапии мы применяли при рецидивах носовых кровотечений тампонаду носа с пропитыванием марлевых тампонов растворами ингибиторов протеаз - трасилол или контрикал. Положительное влияние этих препаратов на агрегационные свойства крови давно известно, но до сих пор эти средства применялись на системном уровне (ВВ-капельно), и то далеко не всегда. Применяя для тампонады полости носа при кровотечении тампоны, смоченные раствором этих лекарственных средств мы добивались выраженного клинического (гемостатического) эффекта даже при однократном использовании. Эффективность такого варианта локальной гемостатической терапии обусловлено, на наш взгляд, ингибированием активности ККС на местном (эндоназальном) уровне - т.е. непосредственно в патологическом очаге.

Кроме того, нами отмечена эффективность такого способа тампонады носа при использовании биологических тампонов - консервированной сублимированной сушкой ксеногенной брюшины, которую мы интенсивно импригнировали в растворе контрикала (или трасилола).

Таким образом, применение тампонов, импригнированных растворами протеаз (контрикал, трасилол), позволяет эффективно коррегировать гемомикроциркуляторные нарушения на эндоназальном уровне и предупреждать рецидивы носовых кровотечений при фациальных и кранио - церебральных травмах.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины», 11-22 января 2005г.Паттайа (Тайланд) Поступила в редакцию 20.12.04


Библиографическая ссылка

Петров В.В. ВАРИАНТ ТАМПОНАДЫ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НОСОВЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 2. – С. 123-124;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5792 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674