Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА РЕГИОНА

Назмеев Ю.Г., Колин С.А., Лопухов В.В.

При исследовании вариантов развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан (РТ) были рассмотрены следующие сценарии:

а) рыночный вариант при условии сохранения объема поставок природного газа (ПГ) на уровне базового года и неограниченного импорта электроэнергии (ЭЭ);

б) рыночный вариант при условии сохранения объема поставок ПГ и сокращения импорта ЭЭ.

Рассмотрим некоторые результаты расчетов топливно-энергетического баланса РТ по рассмотренным выше сценариям:

Динамика потребления природного газа отраслями народного хозяйства РТ для рассмотренных выше сценариев перспективного развития. Особый интерес представляет поведение потребителей ПГ в сценариях неограниченного импорта электроэнергии, то есть неограниченного доступа к возможно более дешевой ЭЭ на ФОРЭМ. В результате, по прогнозам будет наблюдаться резкое падение потребления ПГ.

Динамика потребления отраслями народного хозяйства другого основного энергоресурса для РТ - мазута характеризуется общей тенденцией снижения уровня потребления мазута для всех сценариев вследствие падения общего производства ЭЭ в Республике, связанного с оттоком потребителей на более экономически выгодные рынки или постепенным снижением доли мазута в балансе энергоресурсов РТ из-за его низких эколого-экономических показателей.

С открытием неограниченного импорта электроэнергии из Российской Федерации будет развиваться следующая ситуация: наблюдается высокая эластичность спроса на импортную ЭЭ и постепенная ориентация потребителей на ФОРЭМ.

Для рыночных сценариев сохранение энергетического комплекса возможно в основном за счет производства тепловой энергии промышленными, районными и коммунальными котельными. Плавный рост потребления энергоресурсов ПЭО "Татэнерго", а также промышленными и районными котельными при снижении импорта электроэнергии связан с прогнозами экономического роста народного хозяйства республики.

Все вышесказанное и проведенные аналитические исследования показывают, что ключевыми требованиями для одновременного введения конкурентного рынка энергетических ресурсов и энергии в Республике Татарстан и создания равновесного топливно-энергетического баланса Республики Татарстан являются разработка и внедрение системы правил регулирования рынка и управления поведением его субъектов.


Библиографическая ссылка

Назмеев Ю.Г., Колин С.А., Лопухов В.В. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА РЕГИОНА // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 6. – С. 57-57;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6199 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674