Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ВПК: ИСТОКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Рябов Г.Е.

В последнее десятилетие российскими учеными активно разрабатывается тема формирования и развития отечественного военно-промышленного комплекса. Причин такого положения несколько: это и полное отрицание возможности существования в рамках системы самого феномена ВПК, и полная секретность развития этого сектора советского общества, и, следовательно, наглухо закрытая, до середины 1990-х годов, источниковая база для освещения его истории. В лучшем случае исследовались отдельные отрасли тяжелой промышленности, связанные с производством вооружений (в основном традиционных), но и эти работы, как правило, были предназначены для служебного пользования.

Тема "ВПК" сейчас необычайно актуальна и в научном, и в политическом, и в экономическом плане. Интерес к ней будет неизбежно нарастать. ВПК - это весьма широкое понятие, охватившее и, по сути дела, подчинившее себе многие сферы жизни советского общества. Особый интерес представляет исследование самого процесса становления, структуры и организации управления ВПК. Это было своего рода "государство в государстве", подчиняющее своим специфическим установкам и инструкциям, действующее подчас в обход установленных законов, развивающееся в обстановке строжайшей секретности. В складывающихся отраслях широко использовался подневольный труд, начиная от блестящих ученых, признанных врагами народа и работающих в так называемых "шарашках", до миллионных масс заключенных ГУЛАГа, используемых в качестве неквалифицированной рабочей силы.

В ряде публикаций ВПК СССР - России определяется как совокупность отраслей оборонной промышленности. Что же представлял собой ВПК СССР?

По нашему мнению, также как и в любой промышленно развитой стране, это совокупность военно-промышленного аппарата, армии, милитаризованной науки, партийно-государственных органов и всех связанных с ними структур.

Сущность же самого термина ВПК следует понимать не просто как совокупность отраслей военной промышленности, а как определенную систему власти. Сращивание военного, государственного, партийного руководства привело к формированию своего рода социального монстра, который оказывает огромное влияние на развитие общества и государства.

Процесс формирования военно-промышленных производств и их интеграция в единый комплекс протекает постоянно, в течение нескольких лет и даже десятилетий. В предвоенный период происходит становление военно-промышленных производств, образуются несколько самостоятельных отраслей военной промышленности: авиационная, судостроительная, вооружений и боеприпасов. Получая задания на изготовление того или иного вида вооружения, наркоматы вышеназванных отраслей своими силами, самостоятельно могли выполнить эту задачу.

В послевоенный же период с развитием ядерного, ракетного, радиотехнического вооружения встал вопрос их интеграции, перерастания в единый комплекс для совместных работ по разработке сверхсложной, насыщенной электроникой современной боевой техники и вооружения.

Первые годы холодной войны, т.е. вторая половина 40-х - начало 50-х гг., стали тем отрезком времени, когда в СССР начал формироваться, по нашему мнению, военно-промышленный комплекс в его настоящем виде.

Стремление к установлению мирового господства любой ценой привело к тому, что противоборство между США и СССР вылилось в их ускоренную милитаризацию. В Советском Союзе был взят курс на создание отечественного ядерного оружия и средств его доставки, на разработку новейших образцов обычных средств борьбы и всемерное развитие реактивной авиации. Это, в свою очередь, обусловило образование новых отраслей военной промышленности (атомной, ракетостроительной, радиолокационной и др.), а также расширение сети учебных заведений, научных учреждений и организаций, работающих в интересах ВПК.


Библиографическая ссылка

Рябов Г.Е. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ВПК: ИСТОКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 6. – С. 60-61;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6205 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674