Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОВОГО АМИНОКИСЛОТНОГО КОМПЛЕКСА ЛИТИЯ НА ПОСТРАДИАЦИОННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ КРОВЕТВОРЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Залялютдинова Л.Н., Хафизьянова Р.Х., Бакирова Н.Э., Ядыков О.А., Иманаев Р.М., Иманаев И.Р.

Для коррекции некоторых наследственных и приобретенных нейтропений, в частности, при постлучевой лейкопении у онкологических больных используют лития карбонат, однако его применение не всегда эффективно и сопровождается рядом побочных эффектов. Органические лиганды позволяют значительно снизить токсичность металлов, а также модулировать их биологическое действие. Отмечена роль отдельных аминокислот в процессах кроветворения и эффективность их смесей при лучевом поражении, что определяет актуальность поиска потенциальных гемостимуляторов среди комплексных соединений лития с аминокислотами.

Целью исследования явилось изучение гемостимулирующих свойств нового аминокислотного комплекса лития.

Оценку фармакотерапевтической эффективности нового соединения осуществляли на модели острой лучевой болезни у крыс, вызванной тотальным гамма-облучением в дозе 4,5 Грей (источник Co60 , мощность дозы - 0,504 Гр/мин) на гамма-терапевтической установке АГАТ-Р1. Животным опытной группы с третьего дня после облучения вводили соединение лития внутрибрюшинно через день четырежды в дозе 15 мг/кг. Состояние кроветворной системы оценивали по показателям периферической крови и миелограммы бедренной кости крыс в динамике, до и после окончания лечения. Результаты обрабатывали статистически, используя t критерий Стьюдента.

Курсовое введение соединения лития способствовало восстановлению костно-мозгового кроветворения и корригировало показатели периферической крови облученных крыс в эксперименте. Обнаруженное увеличение количества моноцитов в ходе лечения новым аминокислотным комплексом лития пострадиационного угнетения гемопоэза, позволяет предположить, что эффект соединения опосредуется через интерлейкин-2, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, выделяемый макрофагами или моноцитами микроокружения костного мозга, так как они в достаточной степени резистентны к действию облучения. Эффективное восстановление эритропоэза при применении нового соединения лития может объясняться также способностью макрофагов синтезировать эритропоэтин. Новый аминокислотный комплекс лития проявляет фармакотерапевтический эффект при пострадиационном угнетении кроветворения в суммарной дозе, соответствующей 1/17 DL50, тогда как по данным литературы, лития карбонат - в средне-смертельной дозе, а лития сукцинат - в 2/5 DL50.

Таким образом, проведенные исследования указывают на целесообразность дальнейшего углубленного изучения нового комплекса лития как потенциального гемостимулятора.


Библиографическая ссылка

Залялютдинова Л.Н., Хафизьянова Р.Х., Бакирова Н.Э., Ядыков О.А., Иманаев Р.М., Иманаев И.Р. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОВОГО АМИНОКИСЛОТНОГО КОМПЛЕКСА ЛИТИЯ НА ПОСТРАДИАЦИОННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ КРОВЕТВОРЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 34-34;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6427 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674