Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ ВОСПИТАТЕЛЯМИ ДЕТСКИХ САДОВ

Зерщикова Т.А., Кузнецов А.Ф.

В зависимости от ситуации поведенческая реакция оказывается различной у одного и того же человека. Это во многом зависит от типа сформированного поведения отношения к миру, к конкретному его объекту. Мясищев В.Н. писал, что психологическое отношение выражает активную избирательную позицию личности, индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков (1960, с. 164).

Под отношением личности понимается отзывчивость на внешнее раздражение, проявляющееся не только в отражении среды, но и в ее преобразовании (В.М. Бехтерев), типическая специфическая реакция, обусловленная особенностями данной личности (А.Ф. Лазурский и С.Л. Франк, 1997). Мясищев В.Н. понимает под отношением избирательная, осознанная связь человека со значимым для него объектом (1960), как потенциал психической реакции личности в связи с каким - либо предметом, процессом или фактом действительности (1969). Мамедов Н.М. и Глазачев С.Н. рассматривают отношение к природе как сознательные, избирательные связи человека с различными природными объектами и явлениями (1996, с. 24). И, наконец, Дерябо С.Д. и Ясвин В.А понимают отношение личности как субъективно окрашенное отражение личностью взаимосвязей своих потребностей с объектами и явлениями мира, служащее фактором, обусловливающим поведение (1994, 2000).

Мы же под личностью понимаем сложное интегративное объединение качеств и свойств, выражающихся в поведение человека, потому и отношение - поведенческая реакция на тот или иной стимул среды, определяющаяся доминантой, действующей в данный момент. Напомним читателю, что доминанта определяется биологически значимым стимулом внешней среды, потребностью организма, и окрашивается эмоционально.

Одним из важнейших отношений человека является его отношение к миру природы, окружающему его повсеместно, даже в городе. Ведь любой человек, а тем более педагог постоянно обращается к природным объектам в виде комнатных растений, домашних животных, зон озеленения и т.п., хотя в городе, несомненно, возможность тесного контакта ограничена. Проведенный ранее опрос студентов отделения дошкольной педагогики и психологии (исключительно женского пола) показал, что основной причиной посещения природы является рекреация, т.е. отдых, досуг, что соответствует данным О. Леопольда (1983). Другие мотивации: сбор цветов, ягод, лекарственных растений; посещение новых, незнакомых мест, эстетические переживания, наблюдения за жизнью природы занимают в ответах меньшее место. Довольно часто встречается мотивация, связанная с трудовой деятельностью на участке во время выращивания растений и сбора урожая, т.е. мотивация деятельного соприкосновения с природой (по терминологии Ясвина В.А., 1999). И, наконец, такие мотивации, как «борьба с дикой природой», утверждение своего господства, переживание чувства «первобытности» практически не встречаются.

В данной работе мы задались вопросом: является ли отношение к природе у сельских педагогов детских образовательных учреждений иным, чем у городских, поскольку такое отношение может повлиять на отношение их учеников.

Для решения поставленной задачи был применен принцип опросника «Натурфил», предложенного Дерябо С.Д. и Ясвиным В.А., который позволяет оценить широту, интенсивность и осознанность запечатленности потребности в объектах и явлениях мира природы и некоторые вторичные параметры, а также разработанный нами опросник, позволяющий оценить активность каждодневного поведения человека с экологических позиций. В опроснике «Натурфил» первая шкала позволяет диагностировать степень отражения в объектах природы эстетическо-этических потребностей, готовность эмоционально воспринимать природные объекты. Вторая шкала способствует диагностировать степень запечатленности в объектах природы познавательных потребностей, третья - готовность к непрагматическому взаимодействию с природой, а четвертая характеризует активную позицию личности, направленность на изменение окружающей среды в зависимости от личностной позиции. Пятая - последняя шкала - позволяет оценить натуралистическую эрудицию, т.е. ту базу, на которой и строится взаимодействия с миром природы.

Анкетирование проводилось среди студентов 1 и 3 курсов заочного отделения педагогического факультета, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Практически все они работают воспитателями или помощниками воспитателей в ДОУ. В качестве контрольной группы использованы воспитатели ДОУ, не имеющие высшего образования. При оценке результатов за экологически правильный ответ ставилось 3 балла, за экологически неверный - 1 балл. Полученные результаты отражены в таблице 1.

По первой, перцептивно-аффективной шкале, среднее значение по группе 24,55 балла. Ответы колеблются в пределах от 20 баллов (5%) до 30 баллов (10%). Показатели когнитивной шкалы варьируют в пределах от 16 до 30 баллов, при среднем значении 23,3. Наименее развит практический компонент, его среднее значение составляет 20,6 баллов, а границы находятся в пределах 12 - 24 баллов. Показатели поступочного компонента при среднем значении 23,8 балла варьируют от 14 до 27 баллов. В целом по группе четыре студента имеют преобладающий когнитивный компонент, у двоих уровень развития перцептивно-аффективного компонента и когнитивного компонента одинаков. В остальных случаях наблюдается преобладание перцептивно-аффективного компонента. В группе есть три человека (15%), отличающихся приблизительно равным уровнем развития практического и перцептивного компонента. Все студенты относятся к группам «доброжелателей» и «нигилистов». У девяти человек (45%) наблюдается доминирование перцептивно-аффективного компонента, что соответствует структуре интенсивности отношения к природе юношеского возраста. Однако развитие второго компонента - практического - недостаточно, он занимает третье место в наблюдаемой структуре, располагаясь после когнитивного и поступочного компонентов. Уровень эколого-биологической информированности респондентов наименее развит: его среднее значение 18,8 баллов.

Таблица 1. Результаты анкетирования студентов 1 курса заочного отделения педагогического факультета, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология»

Параметры итоговой статистики

Перцептивно-аффективный компонент

Когнитивный компонент

 

Практический компонент

 

Поступочный компонент

 

Уровень эколого-биологической информированности

Среднее

24,55 ±1,23

22,75±1,1

20,6±1,14

23,8±11,9

18,8±0,9

Дисперсия выборки

9,00

11,67

3,41

6,69

5,12

Минимум

20

16

12

14

13

Максимум

30

30

24

27

22

Счет

20

20

20

20

20

В структуре интенсивности отношения к природе у студентов 3 курса (табл. 2) практический компонент наименее развит. В группе воспитателей ДОУ (табл. 3) отмечается незначительное преобладание поступочного и когнитивного компонентов, а практический и перцептивно-аффективный компоненты развиты слабее. Такая структура, вероятно, связана с наличием людей разного возраста и жизненного опыта в обследуемой группе и наличием двух воспитателей, имеющих структуру интенсивности отношения, обычную для «фанатов» природы.

Сравнение изучаемых показателей в группах сельских (32 опрошенных) и городских жителей (41 респондент) выявило, что уровень развития когнитивного компонента достоверно выше у жителей села (24,5 балла в среднем) по сравнению с обитателями города (21,6 балла). Остальные показатели развиты примерно одинаково, хотя жители сельской местности более склонны любоваться природой, чем горожане.

Таблица 2. Результаты анкетирования студентов 3 курса заочного отделения педагогического факультета, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология»

Параметры итоговой статистики

Перцептивно-аффективный компонент

Когнитивный компонент

 

Практический компонент

 

Поступочный компонент

 

Уровень эколого-биологической информированности

Среднее

17,53±0,55

17,53±0,55

15,41±0,48

17,09±0,53

16,81±0,21

Дисперсия выборки

39,93

42,19

42,64

58,22

40,67

Минимум

7

9

7

8

8

Максимум

26

28

28

30

28

Счет

32

32

32

32

32

Таблица 3. Результаты анкетирования воспитателей ДОУ.

Параметры итоговой статистики

Перцептивно-аффективный компонент

Когнитивный компонент

 

Практический компонент

 

Поступочный компонент

 

Уровень эколого-биологической информированности

Среднее

19,56±0,72

22,07±0,82

19,89±0,74

23,11±0,86

21,37±0,81

Дисперсия выборки

8,64

6,76

33,26

8,18

5,70

Минимум

13

14

11

19

16

Максимум

25

27

28

29

26

Счет

27

27

27

27

27

Уровень же экологической информированности одинаково низок у жителей села и города и составляет соответственно 18,34 и 18,32 балла. Возможно, что жители более крупных индустриальных городов, например, Магнитогорска или Москвы, будут сильнее отличаться по степени развитости показателей от сельчан.

Полученные результаты позволили нам акцентировать внимание на повышении уровня развитости компонентов практического и поступочного. Для этого нами разработано, с учетом пожеланий студентов, несколько курсов: «Организм и среда обитания», «Человек и среда», «Население Белгородской области» и др. Так, в курсе «Человек и среда» рассматриваются вопросы взаимосвязи живых организмов и неживой природы, влияния антропогенного фактора на природу и зависимость состояния популяций человека от состояния окружающего мира. В курсе «Организм и среда обитания» рассматриваются проблемы взаимовлияний живых и неживых компонентов экосистем, зависимости развития человека как вида, его социума и культуры от среды. В курсе «Население Белгородской области» освещаются вопросы этногенеза, его зависимости от конкретных условий среды, анализируются этапы истории заселения Белгородской области и современное состояние ее населения в зависимости от эволюции природного окружения.

Для активизации практического компонента отношения на лабораторных занятиях при изучении этих, и других естественнонаучных дисциплин, студентам выдаются задания по анализу сложившейся под воздействием производственной и сельскохозяйственной деятельности человека, в городе Белгороде и в мире в целом, экологической ситуации. В процессе обсуждения представленных докладов, намечаются пути выхода из данного положения и меры профилактики, особо подчеркивается роль педагогических кадров в сохранении и улучшении среды обитания человека.

Выполняются опыты по изучению экологического состояния почвенной, воздушной и водной сред в различных районах города и области. Например, студенты изучают загрязненность почвы придорожной зоны методом биотестирования с использованием растений-индикаторов, загрязненность рек (Северского Донца, Везелки, Гостёнки) с помощью биоиндикации, загрязненность атмосферы методами лихеноиндикации и расчетным. Данные опыты целесообразно проводить в виде кружковой работы и в период учебной практики по естествознанию. Возможности аудиторного изучения ограничены учебным планом.

Данная работа наглядно показывает, что состояние окружающей среды постепенно меняется к худшему. Так, отмечается уменьшение видового состава лишайников на деревьях, растущих возле дорог, по сравнению с теми, которые произрастают в середине леса. Отмечается и сокращение количество и видовой состав планктонных организмов, ряски, двустворчатых моллюсков. Бывая в музее, студенты удивляются, какие большие раковины водились ранее в Везелке. В настоящее время моллюска не только стало мало, но и значительно уменьшились размеры его раковины. В период практики особо акцентируется внимание на участки, ранее покрытые кучами минеральных удобрений, нефтепродуктами, на кострищах, свалках, местах скопления металлолома, которые длительное время остаются свободными от растительности.

Особо подчеркивается, что сжигание растительных остатков уничтожает зимующую стадию хищников и паразитов «вредителей» сельского хозяйства. Тем самым человек, не используя биологические средства борьбы, не только загрязняет атмосферу продуктами горения, но и уничтожает полезную фауну.

В период учебной практике студентам дается задание пронаблюдать за людьми, гуляющими в природе. Практически каждый возвращается с букетом цветов. Вместе с тем, по дороге к Архиерейской роще весной постоянно валяются сорванные и подвядшие первоцветы: мать-и-мачеха, хохлатка, гусиный лук, фиалки.

Убедившись в этом на практике, студенты начинают обращать внимание преподавателя на исчезновение лекарственных растений (например, ландыша, фиалки, ромашки лекарственной, василька и т.п.) в привычных для них местах сбора. Они отмечают значительное уменьшение количества бабочек по сравнению с тем, которое наблюдалось в детстве, и интересуются возможными причинами.

Студенты начинают задумываться: стоит ли собирать гербарии и коллекции насекомых для практической работы. С позиций экологического сознания это, несомненно, недопустимо. С любым местным растением или животным необходимо знакомить в местах его обитания, либо, в случае невозможности пронаблюдать за видом в естественной среде - в музеях и зоопарках, по видеоматериалам.

На практических занятиях по дисциплинам «Возрастная анатомия и физиология ребенка», «Основы генетики», «Естествознание»*, студенты изучают физическое развитие человека, пищевой рацион, гигиеническую обстановку в учебных аудиториях, анализируют родословные схемы человека и тип наследования болезней, в том числе - вызываемых изменениями внешней среды, рассматривают препараты животных и растений с позиций приспособленности к определенным условиям существования.

Целесообразно привлекать студентов к уходу за растениями и животными, обитающими в аудиториях. Сформированность отношения проявляется, в частности, в том, как студенты обращаются с аквариумом, комнатными растениями, коллекционным материалом.

Посещение зоологического музея и зимнего сада обеспечивает почву для нескончаемых вопросов относительно причин исчезновения конкретных видов, о возможности сохранения оставшихся.

Изучение «Основ медицинских знаний»* и «Основ безопасности жизнедеятельности» повлекло усиление интереса к фитонцидным растениям, выявлению их влияния на организм человека, а также к информации о составе употребляемых в пищу продуктов, приобретаемых в торговой сети. Если раньше студенты не знали обозначений штрих-кодов, то теперь несколько наиболее опасных веществ они запомнили, и по высказываниям, будут учитывать экологическую безопасность при приобретении продуктов.

В результате такого изучения мира природы у студентов достоверно повышаются степень развитости поступочного компонента и эколого-биологической эрудированности. Последняя вырастает особенно сильно - в 1,78 раз. С вероятностью 94 % возрастает уровень когнитивного компонента, который выходит на первое место. Однако показатель практического компонента интенсивности отношения к природе достоверно снизился, а у трех человек (10,7%) он находится на крайне низком уровне развитости. В итоге структура интенсивности отношения к природе несколько отличается от описанной Ясвином В.А. (2000) для взрослого человека, которому свойственны отсутствие интересов в сфере природоохранной деятельности и преобладание перцептивно-аффективного компонента. Наблюдаемые отклонения могут быть следствием, во-первых, доминирующей мотивации к учебной деятельности, во-вторых, профессиональной ориентации студентов.

Таким образом, взаимосвязанная и комплексная работа нескольких преподавателей по формированию ответственного отношения к природе, подчеркивание, что человек - это часть природы, подчиняющаяся ее законам, дает свои результаты. Позиция студентов постепенно меняется, становится более ответственной и активной. К сожалению, невозможно сразу изменить психологию человека, но задуматься о возможном будущем заставляет. Сделать студентов более компетентными, особенно важно в перспективе, так как наши выпускники станут сами воспитывать и обучать детей, увеличивая количество экологически ориентированных людей, что позволит избежать ухудшения природной ситуации и предсказываемой экологической катастрофы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бехтерев В.М. Общие основы рефлексологии человека. Руководство к объективному изучению личности. - Л., 1926.
  2. Дерябо С.Д. и Ясвин В.А. Культурно - историческая обусловленность кризиса европейского экологического сознания //Culture and word, 1994. Ноябрь. - С. 1 - 2.
  3. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. - Ростов/Д. : Феникс, 1996. - 480 с.
  4. Лазурский А.Ф. Избранные труды по психологии / А.Ф. Лазурский. - М. : Наука. 1997. - 446 с. (Серия: "Памятники психологической мысли"). Приложение 21. Программа исследования личности в ее отношениях к среде (Составлено С.Л. Франком и А.Ф. Лазурским. - С. - 239 - 247.
  5. Леопольд О. Календарь песчаного графства / О. Леопольд. - М. : Наука, 1983.
  6. Мамедов Н.М. и Глазачев С.Н. Экологическое образование как предпосылка устойчивого развития общества //Экологическое образование: концепции и технологии. - Волгоград, 1996. - С.16 - 26.
  7. Мясищев В.Н. Личность и неврозы / В.Н. Мясищев. - Л., 1960. - С. 164.
  8. Ясвин, В.А. История и психология формирования экологической культуры. (Удобно ли сидится на вершине пирамиды?) / В.А. Ясвин, отв. ред. В.М. Захаров. - М. : Наука, 1999. - 100 с.
  9. Ясвин, В.А. Психология отношения к природе / В.А. Ясвин. - М. : Смысл, 2000. - 456 с.

* для отделения начальных классов

Библиографическая ссылка

Зерщикова Т.А., Кузнецов А.Ф. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ ВОСПИТАТЕЛЯМИ ДЕТСКИХ САДОВ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 8. – С. 77-80;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6469 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674