Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ТОЛЕРАНТНЫЙ УГЛЕВОДНЫЙ ТЕСТ У ДЕВУШЕК С СИНДРОМОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА

Соколова Т.А.

Довольно частыми хромосомными нарушениями у человека являются аномалии половых хромосом. Среди всех аномалий гоносом существенное значение имеет синдром Шерешевского-Тернера. Нарушения гормонального статуса при данном синдроме могут сопровождаться сопряженными изменениями в обмене веществ. Рассмотрение вопроса по данной проблеме достаточно важно. Нами было обследовано 35 девушек в возрасте 12 - 15 лет, которые имели мозаичные формы кариотипа с различным процентным содержанием клона клеток 45,Х. Был использован тест с оральной нагрузкой 75, 0 граммов глюкозы. Выяснено, что глюкозная кривая имела вариации в зависимости от степени выраженности моносомии. Было установлено, что моносомия во всех случаях приводит к снижению толерантности к глюкозе. Нормальный тип кривой в большинстве случаев наблюдался у девушек с минимальными клиническими признаками синдрома и с малым клоном клеток 45,Х. Уровень глюкозы натощак у всех обследованных девушек был в пределах допустимой нормы 4,38 ± 0, 36 ммоль/л. Таким образом, синдром Шерешевского-Тернера и все его формы грубо не изменяют углеводный обмен сыворотки крови, но могут иметь различные варианты толерантного теста.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», 22-29 октября 2005г., Хургада (Египет). Поступила в редакцию 29.08.2005г.


Библиографическая ссылка

Соколова Т.А. ТОЛЕРАНТНЫЙ УГЛЕВОДНЫЙ ТЕСТ У ДЕВУШЕК С СИНДРОМОМ ШЕРЕШЕВСКОГО-ТЕРНЕРА // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 9. – С. 89-89;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6624 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674