Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

К ПРОБЛЕМЕ РАБСТВА И РАБОТОРГОВЛИ

Панищев А.Л.
Данная работа посвящена проблеме защиты прав человека. Согласно мнению автора, для решения правовых проблем важно выработать ряд чётких определений понятий, отсутствующих в законодательстве РФ. Наличие ясных, законодательно закреплённых определений позволит судам выносить решения, основываясь на общепринятых, объективных нормах, исключающие субъективные трактовки таких понятий, как, например свобода и рабство. В статье подчёркивается, что главной основой для решения правовых проблем являются высокие представления человека о чести и достоинстве личности.

  Суд отказал истцу в запросе о защите чести

и достоинства за неимением таковых у истца.

Из анекдота.

 

Всё это было бы смешно,

если бы не было так грустно.

М.Ю.  Лермонтов.

Данная статья посвящена весьма острой теме рабства и работорговли. Согласно данным ООН, в России достаточно злободневна проблема работорговли (http://www.jesuschrist.ru/news/2003/6/6/4034, http://lenta.ru/russia/2003/06/06/first/, http://www.vokruginfo.ru/news/news3653. html). Часто можно услышать вполне справедливые призывы к ужесточению наказания за торговлю людьми. Действительно, рабство, как правило, означает утрату чести, попрание достоинства, без которых человек перестаёт быть человеком. Вместе с тем для процветания работорговли в стране есть ряд оснований, о которых речь пойдёт далее.

В первую очередь, важно обратить внимание на то, что в Западной Европе проблема рабства, хотя и сохраняется, но уже не имеет столь острого характера, как в других регионах, например в России. Здесь существенную роль сыграл исторический опыт европейских народов, переживших в античную эпоху период работорговли и достаточно рано избавившихся от феодальной системы землевладения, близкой по существу к крепостному праву в России. Раннее становление европейской философской и правовой мысли также послужило важной предпосылкой для складывания представлений о личности и индивидуальной свободе гражданина. Закономерным результатом развития антропологических идей европейской мысли стало формирование ясных представлений о понятиях рабства и работорговле, определения которых были даны Лигой Наций в 1926 году, а также в 1956 в Дополнительной Конвенции ООН о запрете рабства и работорговле. Факт выработки определений рабства и работорговли достаточно важен для эффективной борьбы с торговцами «живым товаром». Имея определение понятий рабства и работорговли, суды в состоянии привлечь к ответственности работорговца, основываясь на общепринятых определениях, касающихся  данного преступления. Здесь в силу вступают принципы права, предполагающие публичность и общепринятость, которые превращают суд не в «театр одного актёра» (судьи и присяжных), а в действенный, подконтрольный социальный организм, выносящий решения на основе общепринятых норм и правил. Такое положение дел исключает безнаказанность преступника даже в случае отсутствия жалоб со стороны пострадавшего или пострадавших. Здесь состав преступления определяется не столько отдельными субъектами, сколько судом, работающим на основе тех принципов, которые выработаны не конкретными пострадавшими лицами, а социальным организмом в целом, включающим в свою жизнь анализ не только текущих обстоятельств настоящего времени, но и обозримого исторического опыта.

В российском законодательстве нет чётко прописанного определения рабства. До недавнего времени в Уголовном Кодексе РФ отсутствовала и правовая норма, аналогичная п. 1 ст. 4 Конвенции о рабстве, запрещающая содержание человека в рабстве или подневольном состоянии. В принципе российская законодательная база предусматривает наказание за торговлю людьми, однако она основывается не столько на самом факте работорговли, сколько на статьях 17 - 29 Конституции РФ, которые закрепляют право каждого человека на свободу и личную неприкосновенность, а в соответствии со статьями 2 и 21 государство обязуется охранять достоинство личности(Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание. № 10, 2003, с. 2). Таким образом, несение ответственности за работорговлю косвенно опосредуется рядом правовых актов о защите свободы и достоинства личности. Такой подход к борьбе с работорговлей весьма сложен и неопределён. Во-первых, каждый человек имеет собственные представления о мере своих возможных свобод, свой уровень развития сознания и, следовательно, собственного достоинства. То состояние, которое одному покажется диким и унизительным, для другого будет выглядеть естественным и закономерным. Общество же, не имея ясных представлений о рабстве, закреплённых законом, лишено методов воздействия на решения судов и действенного стимулирования развития чувства собственного достоинства граждан. Во-вторых, понятие личности весьма сложно и многогранно. Человек, не ощущающий себя личностью, не находящий в себе волевых сил для развития собственного сознания и рефлексивной деятельности, может смириться с унижениями его достоинства, и рабство окажется для него образом жизни, за пределами которой он не в состоянии представить своё бытие. Стало быть, для успешного решения проблем работорговли в России необходимо чётко сформулировать само понятие рабства, законодательно его утвердить и руководствоваться в судебных решениях не мерой удовлетворённости граждан тем или иным состоянием их правового положения, а конкретными, чётко прописанными определениями.

В принципе некоторые меры для оздоровления правовой обстановки в России предпринимаются. Так, в Трудовом кодексе РФ была сформулирована достаточно ясная дефиниция принудительного труда (поправка внесена 1 февраля 2002 г.). Важно отметить, что в статье 127.1. Уголовного Кодекса РФ о торговле людьми (введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) дано определение понятию торговли людьми, под которым рассматривается купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации... В статье 127.2. об использовании рабского труда (введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) говорится о наказании за незаконное использование труда человека. Однако определения рабства мы в законе не находим, а значит, преступника окажется проще обвинить скорее в торговле людьми, нежели в их эксплуатации. Исходя из сказанного, можно утверждать, что Уголовный Кодекс РФ нуждается в некоторой доработке и в уточнении таких понятий, как рабство, свобода и, соответственно, работорговля. Без ясных определений данных понятий деятельность суда окажется затруднённой, а преступнику будет проще избежать ответственности за содеянное зло. Например, в статье 127 Уголовного Кодекса РФ предусматривается наказание за незаконное лишение человека свободы, однако определения свободы в законе нет, следовательно, сохраняется возможность субъективных трактовок действий подозреваемых, а сами потерпевшие могут понимать термин свобода в силу развития их индивидуального сознания и их представлений о чести и достоинстве человека.

Конечно, важно отметить, что Россия признаёт Конвенции о запрете рабства 1926 и 1956 годов, и нормы, зафиксированные в данных документах, юридически действительны на территории РФ. Однако вызывает опасение и недоумение тот факт, что российское государство для решения проблем свобод и неприкосновенности человека обратилось к силе закона, сформулированного в лоне иной культуры.

Вместе с тем без высокого представления о личности и её достоинстве весьма проблематично дать определение рабству. Существуют мнения о том, что большинство людей имеют лишь возможность стать личностью, но не являются ею по сути (Алексеев А.Ю., Кураев Т.А., Тумасян А.К. Проблема зомби и перспективы проектов искусственной личности и искусственного общества // Новое в искусственном интеллекте. М, 2005, с. 29). Таким образом, необходимо также ввести в юридическую область ясное представление о личности, которое было бы объективным, логичным и общепринятым. Заметим, что, исходя из идеалистических теорий личности, не каждого человека можно назвать личностью. Поэтому важно иметь ясное понятие личности не в биологическом, не в психологическом, не в религиозном, не в научном и даже не в философском контекстах, а в ключе юриспруденции, исключающим субъективные трактовки понятия личности.

В то же время стремление адаптировать представления о личности к объективности в понимании вышеобозначенного термина, а значит, к степени развития массового сознания, опасно тем, что идея личности окажется сведённой к тому уровню, который по сути близок к уровню идеи индивида. Такое положение дел может нанести существенный удар по культуре в целом, снизить нормативы развития человеческой личности и сориентировать духовный рост индивида на критерии развития сознания среднего человека. Поэтому важно либо чётко прописать область использования того или иного понятия личности, либо в юридической теории и практике заменить термин личность уже используемым термином юридического и физического лица.

Однако в любом случае, независимо от принятых определений личности,  обществу важно выработать эффективные методы стимуляции духовного и интеллектуального развития человека. Здесь уместно обратиться к наследию таких мыслителей, как В.С. Соловьёв И.А. Ильин, утверждавших, что истинным назначением государства является создание таких условий, в которых духовность человека развивалась бы наиболее интенсивно, а идея чести и достоинства личности занимала бы важнейшее место в аксиологическом ряду.

Следует также обратить внимание на то, что имеются основания для укоренения в сознание граждан высоких представлений о чести. Во-первых, в силу морального закона, существующего a priory. Во-вторых, в гуманитарном знании уже есть ясные представления о чести, которые выработаны на основе их глубокого осмысления в различные исторические периоды. Так, архимандрит Платон даёт такое определение понятию честь: «Честь - это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения». Объективными факторами, дающими право на честь, являются целомудрие и благородство. Целомудрие - идеальная аксиологическая норма природного состояния. Благородство - идеальная аксиологическая норма личностного состояния (Архимандрит Платон. Православное нравственное богословие. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994, с. 185). Полагаем, что это определение, несмотря на кажущуюся жёсткость к ныне существующему обществу, обладает существенными достоинствами, ибо оно непосредственно касается природы человека как общественно-родового, так и индивидуально-духовного существа. Более того, такое определение чести предполагает глубокий самоанализ, являющийся основой для духовного развития личности и, соответственно, роста её представлений о чести и достоинстве. Между тем только обострённое чувство собственного духовного достоинства человека может стать основой для роста его правосознания и решения проблем, связанных с нарушением священных прав личности. Наконец, без развитого представления о личности индивид окажется в юридическом и духовном смысле слова нежизнеспособным, ибо, как замечает В.Л. Иноземцев, в постиндустриальном мире основной функциональной единицей является сам человек (Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000, с. 17). Таким образом, для современного человека экзистенциально необходимо иметь ясные представления о личности, собственном достоинстве и чести, а также о путях развития индивидуального сознания, независимо от государственных, родовых или каких-либо иных внешних идей. Причём важно учесть, что здесь речь идёт не об обособленности человека, а о ярком проявлении и раскрытии личности, которая охватывает как индивидуальную, так и общественную стороны её жизни. Личность, обладающая высоким представлением о своей чести, понимает и своё духовное содержание, а следовательно, способна узреть и соответственно оценить это содержание и в других людях. И.А. Ильин верно пишет: «Если в основе уважения к себе лежит чувство собственного достоинства, то уважение к другому предполагает живое восприятие его духовности и его достоинства. Но для того, чтобы воспринимать в другом эти основные признаки человечности, необходимо иметь в себе самом орган и мерило для них...» (Ильин И.А. О сущности правосознания // Собрание сочинений в 10 т. - М.: Русская книга, 1993. Т. 4, с. 366). Итак, проблему, поднятую в данной работе, позволит успешно решить только осознание людьми самоценности и абсолютности человеческой личности.           

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алексеев А.Ю., Кураев Т.А., Тумасян А.К. Проблема зомби и перспективы проектов искусственной личности и искусственного общества // Новое в искусственном интеллекте. М, 2005. - С. 26-32.           
  2. Архимандрит Платон. Православное нравственное богословие. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1994. - С. 240.
  3. Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание   № 10, 2003.
  4. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000. - С. 304.
  5. Ильин И.А. О сущности правосознания // Собрание сочинений в 10 т. - М.: Русская книга, 1993. Т. 4. - С. 149-414.
  6. http://www.jesuschrist.ru/news/2003/6/6/4034,
  7. http://lenta.ru/russia/2003/06/06/first/
  8. http://www.vokruginfo.ru/news/news3653. html

Библиографическая ссылка

Панищев А.Л. К ПРОБЛЕМЕ РАБСТВА И РАБОТОРГОВЛИ // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 10. – С. 27-30;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6671 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674