Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И Г. ТЮМЕНИ

Соловьева С. В., Панин С. В., Наймушина А. Г.
Отклонения большинства изученных параметров кардиогемореспираторной системы не имеют характера патологических, близки к пограничным и в суммированном виде являются показателем общего напряжения резистентности и снижения защитных свойств в зависимости от пола индивида.
адаптация
система кровообращения
резистентность.

Интенсивное освоение ресурсов Западной Сибири привело не только к формированию новой популяции человека в среднем Приобье (60-61° с. ш.), но и к изменению стабильной популяции жителей г. Тюмени за счет прямой и обратной миграции населения с Севера. В аналитических трудах физиологов, экологов и врачей детально освещено влияние особых климатических условий Западной Сибири на организм переселенцев [1,2,3]. Определены конкретные параметры деятельности органов и систем, метаболических процессов в возрастном, половом, профессиональном и сезонном аспектах с учетом продолжительности жизни индивида на Севере, но исследований геоэкопатологического направления к оценке здоровья и болезни как многофакторного, многоуровневого состояния, имеющего в основе адаптации гармонию межорганных связей мало, хотя они востребованы и наиболее актуальны. Таким образом, возникла необходимость комплексного изучения морфологических и функциональных показателей состояния организма у лиц активного трудоспособного возраста.

Цель исследования состояла в сравнительной оценке параметров психофизиологической адаптации и дизадаптации у жителей Севера и представителей открытой популяции города Тюмени.

Материалы и методы исследования

Психофизиологический статус жителей Севера - г. Ханты-Мансийск, г. Сургут (общее число обследованных - 1859 человек) оценили по опроснику SF-36 и экспресс методу Л. Ридера, у жителей г. Тюмени (число обследованных в экспериментальной группе - 1345 человек) определили уровень индивидуальной стрессоустойчивости по шкале T. H. Holmes, R. H. Rahe (1982) и на основании клинического психоневрологического метода исследования. Всем респондентам провели комплексное клинико-лабораторное обследование по стандартной программе (клинический минимум, измерение артериального давления, вычисление ИМТ, осмотр терапевта). Эхокардиографическое обследование проводилось на аппаратах «TOSHIBA». Спирографическое исследование у жителей Севера проводилось на Spirosoft SP - 5000 «Fucuda Deushi». Результаты исследования подвергнуты статистической обработке и определении t-критерия Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе многолетних исследований механизмов неспецифических адаптивных реакций у жителей северных городов было показано, что лица родившиеся и постоянно проживающие на Севере, а также работоспособное население, не менявшее местожительство после приезда на Север от 25 до 45 лет, имеют функциональные параметры кардиогемореспираторной системы, обеспечивающие им эффективное осуществление биологических и социальных функций. Основные дизадаптационные отклонения касаются систем дыхания и кровообращения, что говорит о напряжении и срыве механизмов обеспечения кислородно-энергетического гомеостаза при дисфункциях дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

При сравнительной оценке антропометрических данных и кардиогемодинамических параметров у практически здоровых лиц в возрасте от 25 до 55 лет в зависимости от пола, возраста и места проживания достоверных различий получено не было. Физиологические показатели и расчетные индексы органов дыхания и кровообращения у здоровых лиц, проживающих на Севере, в большинстве соответствовали возрастным и находились вблизи верхней или нижней границ нормы. У лиц с дисфункцией дыхательной системы имело место удовлетворительное или сниженное состояние основных изученных объемных параметров и снижение скоростных. Мы исследовали гемодинамику мужчин и женщин, имеющих дисфункцию сердечно-сосудистой системы. Обследовали жителей городов ХМАО и г. Тюмени, имеющих АГ I степени. Кардиогемодинамические параметры у всех обследованных женщин Севера с АГ существенно не отличались, в сравнении с мужчинами - жителями северных городов и женщинами г. Тюмени. У мужчин г. Тюмени зарегистрированы достоверно более высокие гемодинамические показатели в сравнении с уровнем артериального давления у жителей Севера (табл. 1). По данным Эхо-КГ у всех обследованных респондентов достоверных различий получено не было.

Гемодинамические показатели у мужчин, имеющих дисфункции сердечно-сосудистой системы (М±m)

Возраст, число лиц

САД, мм рт. ст.

ДАД, мм рт. ст.

ПД, мм рт. ст.

Ад. ср, мм рт. ст.

Мужчины, проживающие на Севере Тюменской области

25-34, n=45

128,3±2,15

78,30±1,97

49,82±0,76

98,91±1,14

35-44, n=40

141,3±1,18

92,85±2,36

49,90±0,66

112,06±0,94

45-55, n=43

140,19±2,07

93,77±1,99

46,84±0,75

113,45±1,20

Мужчины, проживающие в г. Тюмени

25-34, n=75

146,0±1,13**

90,74±1,46**

55,26±1,51**

113,95±1,12**

35-44, n=156

148,0±0,72*

94,33±0,93

53,67±0,79*

116,87±0,76*

45-55, n=212

147,13±0,73*

97,80±0,78*

49,33±0,70*

118,52±0,67*

Примечание: достоверность различий показателей в зависимости от места проживания по возрасту: * - p<0,05, ** - p<0,01

Наиболее информативным показателем оценки адаптивных механизмов системы кровообращения стал индекс функциональных изменений (ИФИ), отражающий связь между миокардиально-гемодинамическим (ЧСС, САД, ДАД) и структурно-метаболическим (рост, масса тела) гоместазами, где «возраст» играет роль элемента обратной связи между двумя структурами.

У мужчин и женщин Севера, имеющих дисфункцию сердечно-сосудистой системы ИФИ составил от 3,02±0,45 у. е. до 3,29±0,64 у. е. и указывал на напряжение механизмов адаптации и нарушении миокардиально - гемодинамического гомеостаза за счет высоких значений САД и ДАД. В то время как у мужчин и женщин с АГ, проживающих в г. Тюмени были выявлены изменения ИФИ, указывающие на половой диморфизм адаптивных механизмов.

У мужчин с АГ в возрасте 38,57±0,43 лет ИФИ равный 3,07±0,01 говорил о напряжении механизмов адаптации и нарушении миокардиально- гемодинамического гомеостаза за счет высоких значений САД (146,89±0,47 мм рт. ст.) и ДАД (93,94±0,59 мм рт. ст.), при индексе массы тела - 26,74±0,19 (рис. 1).

p 

Рис. 1. Модель связи физиологических показателей при оценке адаптационных возможностей организма у мужчин г. Тюмени с АГ

У женщин с артериальной гипертензией в возрасте 45,49±0,33 лет ИФИ составил 3,10±0,02 и соответствовал напряжению механизмов адаптации, при этом показатель «вес», равный 78,24±0,73 кг (индекс массы тела - 30,47±0,31) указывал на нарушения в системе структурно-метаболического гомеостаза (рис. 2).

p 

Рис. 2. Модель связи физиологических показателей при оценке адаптационных возможностей организма у женщин г. Тюмени с АГ 

Отличительной особенностью патогенеза АГ у обследованных мужчин, проживающих в г. Тюмени явилось становление субъективного чувства страха потери доминирующей роли в социуме, низкая стрессоустойчивость в сочетании с высоким уровнем нейротизма по шкале оценки EPI.

Гипотетически предположили, что жители северного региона Западной Сибири обладают лучшей социальной поддержкой, так как в 2006 г. Правительство ХМАО приняло «Закон о качестве жизни населения ХМАО». Этим законодательно утверждено первостепенное значение человека, его продолжительности жизни, удовлетворения потребностей, лечения, образования, обеспечения работой, жильем, охраны здоровья всего населения. Сложившаяся социальная и физическая самооценка у лиц, проживающих в условиях Севера очень прочна. Видимо, этим объясняется малая обратная миграция, создание семей, наличие трудовых династий.

Следует отметить, что жительницы Севера менее охотно участвовали в заполнении анкет, отличались большей чувствительностью к смене обстановки и завышенной самооценкой при применении метода прямого опроса. Объективность данного факта состоит в том, что, несмотря на большие социально-экономические возможности сравнительно с другими территориями, способность к самообеспечению у женщин ниже (существует проблема трудоустройства в сравнении с мужчинами, ниже заработная плата). Заболевание воспринимается женщинами более негативно - не исключен эффект психологической защиты. При оценке индивидуальной срессоустойчивости у жителей города Тюмени показано, что у всех женщин дисфункция ССС сопровождалась типичным внутриличностным конфликтом работающей женщины, чувством вины и заниженной самооценкой личных достижений, в сравнении с коллегами противоположного пола. У женщин г. Тюмени с АГ, также как и у жительниц северных городов наблюдали особую реакцию, связанную с отрицанием заболевания, которое было вызвано страхом потери перспектив социального и карьерного роста и низкими показателями уровня тревожности - «минимализаторы».

Заключение

Отклонения большинства изученных параметров кардиогемореспираторной системы не имеют характера патологических, близки к пограничным и в суммированном виде являются показателем общего напряжения резистентности и снижения защитных свойств в зависимости от пола индивида. Высокая частота встречаемости АГ, свидетельствует о напряжении компенсаторно-приспособительных механизмов системы кровообращения вне зависимости от места проживания индивида. Но у мужчин - жителей Севера гарантированная социальная защищенность способствует лучшей экологической адаптации в сравнении с мужчинами г. Тюмени. Таким образом, социальные показатели имеют существенную взаимозависимость с состоянием механизмов неспецифической резистентности у мужчин и обуславливают расстройства эмоциональной сферы у женщин.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Казначеев, В. П. Феномен человека / В. П. Казначеев. - Нсб.: Новосибирское книжное издательство, 1991. - 128 с.
  2. Кривощеков, С. Г. Принципы физиологической регуляции организма при незавершенной адаптации / С. Г. Кривощеков, Г. М. Диверт // Физиология человека. - 2001. -Том 27. - № 1. - С. 137-133.
  3. Физиологические возрастно-половые особенности физического развития человека: библиография отечественной литературы / Н. Я. Прокопьев, Т. В. Никитина, М. Н. Прокопьева, С. В. Соловьева. - Шадринск: Шадринский Дом Печати, 2007. - 347 с.

Библиографическая ссылка

Соловьева С. В., Панин С. В., Наймушина А. Г. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И Г. ТЮМЕНИ // Фундаментальные исследования. – 2010. – № 7. ;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=8975 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674