Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХИТОЗАНКРЕМНЕЗЕМНЫХ СОРБЕНТОВ ДЛЯ ИММУНОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МИКРООРГАНИЗМОВ

Белик Е.В., Грядских Д.А., Брыкалов А.В., Головкина Е.М.

На современном этапе развития биотехнологии весьма актуальными являются исследования, направленные на решение проблемы разработки высокоэффективных методов экспресс-индикации микроорганизмов. Для достижения цели широко используют методы твердофазного иммунохимического анализа, основанные на применении магноиммуносорбентов.

Целью настоящей работы явилось получение биотехнологических хитозанкремнеземных и элементоксидных сорбционных материалов с использованием их при конструировании тест-систем для диагностики особо опасных инфекций.

В процессе исследований разработана технология получения магноиммуносорбентов методом формирования пористой структуры кремнеземной матрицы в присутствии хитозана, аэросила А-380 и оксалата железа. Установлено, что в процессе синтеза сорбента образование магнетита осуществляется при разложении оксалата железа и активирующее воздействие данного процесса приводит к увеличению пор сорбентов до величины 1,55-1,63 см3/г.

Впервые количественно исследованы магнитные свойства композиционных магносорбентов, получаемых методом формирования пористой кремнеземной матрицы в присутствии аэросила А-380, хитозана и магнетита и определено, что величина удельной намагниченности насыщения возрастает с увеличением содержания магнетита в составе сорбентов.

Иммобилизацией на поверхности композиционных хитозанкремнеземных магносорбентов чумных и туляремийных иммуноглобулинов получены магноиммуносорбенты и установлено, что показатели их чувствительности, специфичности определяются стандартностью структурных характеристик сорбентов, ковалентным способом связывания лигандов.

На основе разработанных КМИС сконструированы диагностические тест-системы для экспресс-диагностики возбудителей чумы и туляремии, которые в иммуноферментном анализе характеризуются чувствительностью 1 · 102 мк/мл по корпускулярным антигенам. Магноиммуносорбенты по чувствительности в ИФА по сравнению с применением полистироловых планшет превосходят известный метод более чем в 1000 раз, и при этом время постановки ИФА сокращается в 6-7 раз. Тест-системы сохраняют стабильность без потери активности в течение 3 лет.

Проведены исследования по иммобилизации на разработанных композиционных магносорбентах живых бактериальных клеток вакцинного штамма чумного микроба и изучены технологические возможности использования иммобилизованной формы инокулята для глубинного выращивания биомассы чумных микроорганизмов.

Сорбционные материалы с магнитными свойствами использованы для конструирования твердофазных тест-систем для экспресс-диагностики возбудителей чумы и туляремии в иммуноферментном анализе, которые успешно апробированы в лабораторных и полевых условиях.


Библиографическая ссылка

Белик Е.В., Грядских Д.А., Брыкалов А.В., Головкина Е.М. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХИТОЗАНКРЕМНЕЗЕМНЫХ СОРБЕНТОВ ДЛЯ ИММУНОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МИКРООРГАНИЗМОВ // Фундаментальные исследования. – 2008. – № 2. – С. 105-105;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=2651 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674