Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКЦИИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ В РАЗНЫЕ СРОКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ

Кудряшева И.А., Полунина О.С.

В вопросах диагностики, прогнозирования вариантов течения и формирования возможных осложнений при внебольничной пневмонии (ВП) у лиц пожилого и старческого возраста важную роль играет иммунологическое обследование в различные периоды заболевания. Роль цитокинов в патогенезе ВП очень высока, они определяют тип и длительность воспалительного и иммунного ответа, контролируют пролиферацию клеток и многие другие процессы (Shanley T.P. et al., 1995; Шуматова Т.А. с соавт., 2005).

Целью нашего исследования являлось сравнительное изучение продукции провоспалительных цитокинов (ФНО-α, ИЛ-1α, ИЛ-8) при ВП в разные сроки заболевания в зависимости от возраста пациентов. Обследовано 126 пациентов с ВП средней степени тяжести. В зависимости от возраста больные были разделены на 3 группы: 1-я - 42 пациента (18-30 лет), 2-я группа - 45 пациентов (60-74 лет), 3-я группа - 39 пациентов (75-89 лет).

Содержание цитокинов в сыворотке крови (ФНО-α, ИЛ-1α, ИЛ-8) определяли с помощью тест-систем «ProCon», выпускаемых ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург, методом твердофазного иммуноферментногo анализа.

Установлено, что средняя концентрация ФНО-α в сыворотке крови у пациентов пожилого и старческого возраста в разгар заболевания составила 21,8 пг/мл и 25,3 пг/мл соответственно, что достоверно (p<0,01) выше, чем у практически здоровых лиц того же возраста (8,2 пг/мл). У молодых пациентов с ВП данный показатель был достоверно (p<0,01) выше, чем в старших возрастных группах (75,2 пг/мл). По мере стихания воспалительного процесса в легочной ткани у пациентов старческого возраста отмечалось повышение уровня ФНО-α в сыворотке крови до 34,2 пг/мл в отличие от пожилых больных (13,9 пг/мл) и молодых пациентов (25,0 пг/мл).

В фазе разгара легочного воспаления концентрация ИЛ-8 у молодых пациентов увеличилась до 347,4 пг/мл, это достоверно (р<0,01) выше, чем у лиц старших возрастных групп. После проведения комплексного лечения уровень ИЛ-8 у молодых пациентов снизился до 39,2 пг/мл, что достоверно ниже (р<0,01), чем у больных в старших возрастных группах. У пожилых пациентов показатель уменьшался в 1,6 раза по сравнению с фазой активного воспаления, но не достигал уровня соматически здоровых пожилого возраста и пациентов старческого возраста. В большинстве случаев уровень ИЛ-8 в сыворотке крови в фазу разрешения соответствовал клиническому выздоровлению больного старших возрастных групп, но рентгенологические изменения в легких еще сохранялись.

Средний уровень ИЛ-1α в разгар заболевания у пациентов с ВП пожилого возраста составил 330,7 пг/мл и пациентов старческого возраста 315,1 пг/мл, что достоверно (р<0,01) выше, чем у молодых пациентов с ВП и соматически здоровых лиц того же возраста. В период разрешения легочного воспаления у пациентов с ВП молодого возраста и пожилого возраста концентрация ИЛ-1α в сыворотке крови уменьшалась и составила соответственно 78,4 и 186,7 пг/мл, в то время как у пациентов старческого возраста данный показатель увеличился в 2,6 раза (813,8 пг/мл).

У больных с ВП во всех возрастных группах нами была зарегистрирована гиперцитокинемия за счет провоспалительных цитокинов (ФНО-α, ИЛ-1α, ИЛ-8). В основе формирующихся в остром периоде пневмонии патологических процессов лежит интерлейкинзависимая иммунопатология. В период разгара ВП у большинства пациентов пожилого и старческого возраста возникают признаки несостоятельности защитных механизмов организма, латентно сохраняющиеся в период клинического благополучия, что свидетельствует о наличии нарушений в цитокиновом звене у пациентов старших возрастных групп.

Таким образом, динамический контроль за количеством ФНО-α, ИЛ-1α, ИЛ-8 позволяет прогнозировать особенности течения и исходы ВП и уровень адаптационно-компенсаторных реакций организма пожилого человека. Поскольку изменения сывороточной концентрации данных цитокинов, обладающих многочисленными биологическими эффектами, способны быть индикаторами системных иммунных расстройств.


Библиографическая ссылка

Кудряшева И.А., Полунина О.С. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКЦИИ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ В РАЗНЫЕ СРОКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПАЦИЕНТОВ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-1. – С. 113-114;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4005 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674