Научный журнал
Фундаментальные исследования
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

ПРИМЕНЕНИЕ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Пирузян А.В., Боковикова Т.Н., Марченко Л.А., Белоголов E.A.

Пищевая промышленность является одной из водоемких отраслей и характеризуется большим объемом сточных вод.

Целью нашей работы является разработка комплексных физико-химических методов очистки сточных вод пищевых предприятий (на примере мясокомбинатов).

Сточные воды мясокомбинатов подвергаются первичной очистке - механической, включающей отстаивание, фильтрование, центрифугирование, и вторичной – биологической. Традиционные методы очистки дороги, малоэффективны и требуют значительных производственных площадей. В настоящее время проводятся активные исследования по усовершенствованию существующих и разработке новых методов, среди которых значительное место занимают сорбционные методы. К преимуществам сорбционного метода очистки относиться: возможность удаления загрязнений широкой природы практически к любой остаточной концентрации независимо от их химической стойкости. Для повышения эффективности очистки сточных вод мы предлагаем применение комбинации методов: коагуляция, флотация, сорбция.

Достаточно эффективным способом очистки воды, как от белковых, так и от жировых загрязнений является метод флотации с предварительной коагуляцией белка неорганическими солями. В качестве неорганических коагулянтов используют, как правило, соли алюминия, двух- и трехвалентного железа. Однако очистка с применением указанных соединений малоэффективна. Поэтому мы предлагаем использовать перекись водорода или известь. Эти реагенты позволяют снизить концентрацию сероводорода в сточной воде и уменьшить токсичность субстрата, что обеспечивает эффективность последующей очистки. Завершающей стадией доочистки является сорбция с использованием синтезированного нами сорбента на основе совместно осажденных гидроксидов магния и алюминия.

На основании проведенного исследования сделаем вывод о том, что внедрение предлагаемых технологий обеспечивает эффективную очистку сточных вод предприятий пищевой промышленности до 98%, что указывает на возможность применения полученного сорбента для обезвреживания токсичных компонентов.


Библиографическая ссылка

Пирузян А.В., Боковикова Т.Н., Марченко Л.А., Белоголов E.A. ПРИМЕНЕНИЕ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Фундаментальные исследования. – 2007. – № 12-3. – С. 516-516;
URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=4407 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674