Фундаментальные исследованияrae.ru
Научный журнал

Фундаментальные исследования

ISSN 1812-7339«Перечень» ВАКИФ РИНЦ = 1,798

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РСО-АЛАНИЯ

Л.Н. Габараева , З.В. Хетагурова , И.Н. Тотров , В.С. Дворников , С.В. Дворников , Т.П. Кизинов , З.А. Тотоев , А.Н. Меднис , Д.Т. Березова

Ревматические заболевания (РЗ) представляют собой одну из наиболее распространенных патологий организма человека. По распространенности они уступают только болезням сердечно - сосудистой системы и органов пищеварения.

Согласно МКБ ВОЗ (X пересмотра, 1990 г.), РЗ относятся к XIII классу Болезни костно-мышечной системы (БКМС) и соединительной ткани, объединяющие более 150 различных нозологических форм и синдромов, характеризуются прогрессирующим характером течения со склонностью к потере трудоспособности и ранней инвалидизации больных.

Заболевания влекут за собой последствия, которые существенно влияют на экономику общества, здоровье и качество жизни многих людей.

Проблема РБ рассматривается не только как особо важная с медицинской точки зрения, но и с социально-экономической.

На социальном уровне важность РЗ обусловлена прежде всего теми потерями недоданного общественного продукта, которые тесно связываются с широкой распространенностью данной патологии, хроническим характером течения большинства РЗ, негативно влияющих на трудовой потенциал через вызываемые ими временные и стойкие потери, преждевременную смертность лиц трудоспособного возраста.

За последнее десятилетие с 1998 по 2007 гг. уровень заболеваемости БКМС увеличился с 5028,3 в 1998 г. до 7566,4 в 2007 г. на 100 тыс. населения. Уровень первичной инвалидности увеличился с 8,2 в 1998 г. до 20,2 на 10 тыс. населения в 2007 г.

Анализ показал, что РЗ выступают как одна из значимых причин инвалидизации населения г. Владикавказа.

Проведенный анализ отражает лишь количественную сторону проблемы и с очевидностью демонстрирует высокую социальную значимость РЗ в РСО-Алании.

Организованный клуб для больных с РЗ Ассоциацией ревматологов РСО-Алании, во главе с главным ревматологом республики профессором Зарой Владимировной Хетагуровой, должен поставить основной целью деятельности формирование у больных с РЗ активной позиции по отношению к своему заболеванию.

Таким образом, медико-социальная значимость РЗ в РСО-Алании должна быть оценена как важнейшая. На ее решение должны быть направлены усилия научного потенциала, ревматологической службы республики и здравоохранения в целом.


Библиографическая ссылка

Л.Н. Габараева, З.В. Хетагурова, И.Н. Тотров, В.С. Дворников, С.В. Дворников, Т.П. Кизинов, З.А. Тотоев, А.Н. Меднис, Д.Т. Березова МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РСО-АЛАНИЯ // Фундаментальные исследования. 2009. № 9. С. 30-31;
URL: https://www.fundamental-research.ru/article/view?id=2014 (дата обращения: 22.08.2026).