Фундаментальные исследованияrae.ru
Научный журнал

Фундаментальные исследования

ISSN 1812-7339«Перечень» ВАКИФ РИНЦ = 1,798

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МЕТОДА РАННИХ ВОСПОМИНАНИЙ А. АДЛЕРА

Кокоева Р.Т. 1
1ФБГОУ ВПО "Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова"

Концепция Альфреда Адлера, оформившаяся как индивидуальная психология, базируется на его воззрениях о том, что самое раннее воспоминание клиента, как событие его жизни, закрепляется в психическом пространстве для того, чтобы связать прошлое с настоящим, выявить в раннем воспоминании нынешний стиль жизни индивида. Анализ ранних воспоминаний Альфреда Адлера – основной метод его индивидуальной психологии, с помощью которого можно наглядно вычленить жизненный стиль личности. В человеческой памяти бессознательно сохраняются и в дальнейшем могут вербализоваться именно те чувства и переживания, которые связаны с его настоящим состоянием и интерпретируют его подход к жизни. В связи с этим ранние воспоминания содержат в себе информацию о нынешнем стиле жизни личности. А. Адлер указывает на то, что воспоминания никогда не вступают в противоречие со стилем жизни. Если стиль жизни индивида изменится под влиянием критических жизненных событий, то изменятся и его ранние воспоминания. В связи с этим ранние воспоминания содержат в себе информацию о нынешнем стиле жизни личности.

Приведем наш пример.

Раннее воспоминание Марины М., 19 лет.

«Цирк»

Однажды мама сообщила мне: «Сегодня мы идем в цирк!» «Цирк…а что это такое?» – спросила я. В тот момент я не знала, что это такое. Моя бабушка, глядя на меня, улыбнулась.

Наконец, мы в цирке! Все очень красиво, празднично, весело. Я смеюсь. Меня окружают взрывы смеха, улыбок и море огней. Я вижу разных артистов.

И теперь на вопрос, который я задала дома, сама отвечаю: «Цирк – это здорово!»

Шкала явного содержания раннего воспоминания

Категории

Перемененные

Результаты

А. Персонажи, люди, упомянутые в РВ

1. Мать.

2. Отец.

3. Братья, сестры.

4. Другие родственники.

5. Люди, не являющиеся членами семьи.

6. Животные.

7. Количество персонажей.

8. Отсутствие их.

9. Воображаемые или книжные персонажи

*

*

2

В. Темы

1. Рождение брата или сестры.

2. Смерть.

3. Болезнь, травма.

4. Наказание.

5. Проступки.

6. Вручение или передача чего-либо.

7. Взаимность.

8. Получение внимания.

9. Ситуация страха или тревоги.

10. Открытая враждебность.

11. Возбуждение, вызванное новой ситуацией.

12. Другое

*

С. Внимание к деталям

1. Зрительные.

2. Слуховые.

3. Моторные.

4. Тактильные.

5. Вкусовые.

6. Обонятельные ощущения

*

*

D. Обстановка (место действия)

1. Дом.

2. За пределами дома.

3. В саду.

4. В парке.

5. Путешествие

6. Другие места.

7. Обстановка не ясна.

8. Школа

*

Е. Активность, пассивность субъекта

1. Активное.

2. Пассивное

*

F. Внешний и внутренний локус контроля

1. Субъект принимает ответы на себя.

2. Субъект отстраняется от других субъектов, последствий, результатов

*

G. Эмоции

1. Положительные.

2. Отрицательные.

3. Нейтральные

*

4. Разделы

А) поведение субъекта

1. Отъединител.

2. Пассивное

3. Агрессивное

4. Зависимое

1. Совместное по отношению к среде

2. Активное

3. Благожелатное

4. Независимое

 

В) индивидуальные эмоциональные переживания

1. Угрожающее отвергающее

2. Отвергающее

3. Утратил уверенность в себе

4. Угнетен.

5. Плохо обращаюсь

1. Дружественное

2. Заботливое

3. Почувствовал уверенность в себе

4. Радостен

5. Хорошо общаюсь

 

Гипотезы

1.1. Мать

1.1. А) присутствие матери появляется в жизненном стиле избалованного ребенка.

1.1. В) мать может присутствовать в воспоминаниях у тех, кто нуждается в большом внимании с ее стороны.

1.1. С) мать может присутствовать в раннем воспоминании у хорошо адаптированных субъектов, которому она помогла адаптироваться в жизни.

1.2. Отец

1.3. Братья и сестры.

1.4. Двоюродные

1.5. Остальные родственники

1.5а. Присутствие их может означать, что они баловали ребенка и «испортили» его.

1.6. Посторонние чужие люди

Присутствие посторонних людей свидетельствует о хорошей социальной адаптации исследуемого, об интересе по отношению к людям, на которых он распространяет свой интерес.

2. Тип события

2.1. Новая жизненная ситуация

3. Способ восприятия ситуации объектом

3.1. Преобладающий вид чувствительности – зрительный:

«Все очень красиво».

3.2. Ощущение принадлежности

«Мы-ситуация» свидетельствует о высоком социальном интересе к окружающим.

3.3. Эмоции и чувства

«Меня окружают взрывы смеха»

Нахождение формулы жизненного стиля автора раннего воспоминания.

Темы, сюжеты, мотивы раннего воспоминания – все положительного характера, действие субъекта активное, сопровождается положительными эмоциями.

Жизнь для данного человека – это значит удивлять людей, общаться.

Таким образом, раннее воспоминание состоит из событий, поступков, обыденных действий, но индивид сам выбирает, что из этих событий важно для информации о нем, а что можно опустить. Можно предположить, что исповедь о себе, что называется, для себя будет включать множество ситуаций, касающихся только личности индивида. На наш взгляд, можно говорить об одновременном существовании в сознании индивида нескольких автобиографических элементов, о построении «биографии извне» (для внешних повествований о себе, ориентированных на социальную оценку) и «биографии изнутри» (как фиксации для самого себя своего жизненного пути).

Рецензенты:

Джиоева А.Р., д.п.н., профессор педагогического факультета, ФБГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ;

Каргиева З.К., д.п.н., профессор кафедры педагогики и психологии, ФБГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ.

Работа поступила в редакцию 12.11.2014


Библиографическая ссылка

Кокоева Р.Т. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МЕТОДА РАННИХ ВОСПОМИНАНИЙ А. АДЛЕРА // Фундаментальные исследования. 2014. № 11. С. 2079-2081;
URL: https://www.fundamental-research.ru/article/view?id=35900 (дата обращения: 22.08.2026).