Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Ильичева Е.В.

В настоящее время система экологического учета является объектом государственного регулирования, что находит выражение в осуществлении специальных мер как в международном масштабе, так и на уровне отдельных стран и имеет практическое значение для Российской Федерации. Поэтому необходим тщательный анализ возможностей и перспектив реализации мер государственного регулирования экологического учета в отечественной практике в соответствии с положениями Киотского протокола.

Экологический бухгалтерский учет является сегментом общей системы учета, обслуживающей все уровни управления и контроля за экономико-экологическими процессами объекта хозяйствования.

По нашему мнению, экологическая информация об экологической деятельности хозяйствующего субъекта, должна быть представлена в учете и отчетности предприятия как в количественном, так и в стоимостном измерении.

Следует отметить, что своевременный и достоверный бухгалтерский учет экологических обязательств предприятия по выбросам парниковых газов в окружающую среду, позволит коренным образом изменить приоритеты в принятии управленческих решений по снижению указанных выбросов.

Экологические бухгалтерские счета позволят охватить денежные и физические потоки, которые характеризуют взаимосвязь между экологией и экономикой.

Таким образом, ведение бухгалтерского экологического учета будет носить динамический характер отражения экологической составляющей хозяйственной деятельности предприятия.

По нашему мнению, модель учетного процесса в экологическом бухгалтерском учете должна быть адекватна существующей модели бухгалтерского учета на предприятии, но иметь преимущества в средствах и методах формирования экологической учетной информации. Такое моделирование способствует более полной реализации требований, улучшению качества учетной системы и повышению степени ее управляемости.

По мнению автора, осуществление бухгалтерского экологического учета должно осуществляться на тех же методических принципах бухгалтерского учета, то есть в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации с соблюдением следующих общеметодологических принципов бухгалтерского учета (таблица 1):

  1. регламентации техники балансового обобщения;
  2. интеграции данных первичного учета;
  3. взаимосвязи регистров и стадий учетного процесса;
  4. автоматического формирования регистров;
  5. сохранения метода двойной записи;
  6. расширения аналитических и контрольных функций;
  7. возможности развития.

Таблица 1. Основополагающие принципы методологического обеспечения экологического бухгалтерского учета

Принципы

Характеристика

 принципа

Принцип регламентации
техники балансового
обобщения

Концептуальная модель автоматизированной
обработки учетных данных

Принцип интеграции
данных первичного учета

Интеграция данных всех видов учета

Принцип взаимосвязи
регистров и стадий
учетного процесса

Единая схема формирования исходных и
результативных показателей посредством
обеспечения информационного
процесса бухгалтерского учета

Принцип
автоматического
формирования регистров

Интеграция данных первичного учета с
использованием технического, программного
и математического обеспечения

Принцип сохранения
метода двойной записи

Используемые модели документооборота

Принцип расширения
аналитических и
контрольных функций

Модель системы экологических бухгалтерских счетов, отражающая порядок построения и
интерпретации всех синтетических и
аналитических экологических счетов

Принцип возможности
развития

Возможность расширения состава базовых
функций системы

Таким образом, принципы методологического обеспечения учета полностью соблюдаются. Современные технические средства автоматизированной обработки экологической учетной информации должны развиваться на следующих принципах:

  • рационализации форм учета;
  • системности;
  • целостности;
  • адаптации автоматизированных информационных технологий к внешней среде;
  • организации базы данных;
  • автоматизации документооборота;
  • автоматизации учетных функций.

Соблюдение данных принципов позволит более рационально организовать технологию обработки учетной информации по экологическим обязательствам сокращения выбросов парниковых газов и образованию экологического фонда на предприятии для инвестирования в основные фонды, нанотехнологии и эффективные экологические мероприятия.

Как видно, выделение расчетов по платному природополь­зованию как одного из видов расчетов в системе бухгалтерского учета обусловлено:

  • платностью использования природных ресурсов;
  • платностью загрязнения окружающей природной среды (в дальнейшем - платность за негативное воздействие на окружаю­щую среду);
  • необходимостью определения предприятием затрат по пога­шению задолженности поданным экологическим платежам.