Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Дмитриев В.И.

Важной целью перестройки системы высшего образования является повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов. Подготовка учителей в современных условиях, когда специалист должен уметь быстро реагировать на все достижения научной мысли и потребности общественной практики, уметь в короткий срок переориентировать направленность своего труда, то есть не просто транслировать информацию, а научиться обобщенным способам действия, ведется в пяти взаимосвязанных направлениях. Во-первых, речь идет о повышении компетентности специалиста. Во-вторых, подготовка специалиста должна вестись таким образом, чтобы на базе полученного образования он имел возможность при необходимости овладеть новой специализацией или дополнительной специальностью. В-третьих, в настоящее время все большее значение приобретает совершенствование его личностных качеств. В-четвертых, требования к специалисту изменяются в связи с тем, что постоянно идет процесс интеграции и дифференциации различных видов человеческой деятельности. В-пятых, специалист должен быть готов к использованию информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе и вести обучение учащихся с применением дистанционных образовательных технологий на основе интерактивных методов.

Учебный план специальности 05.05.02 Технология и предпринимательство включает 4 блока дисциплин: общие гуманитарные и социальноэкономические, общие математические и естественнонаучные, общепрофессиональные, предметной подготовки. Каждый блок включает определенные дисциплины и их основные дидактические единицы.

Блок гуманитарных и социальноэкономических дисциплин носит мировоззренческий, ценностно-ориентированный характер. Изучение дисциплин этого блока предусматривает осознанности выпускником личностной и социальной значимости своей профессии; владение научно-гуманистическим мировоззрением, знанием основных закономерностей развития природы и общества, владение системой знаний и представлений о человеке как существе духовном, как личности и индивидуальности. Данный блок дисциплин предполагает знание специалистом этических и правовых норм, регулирующих отношение человека к человеку, окружающей среде и умение учитывать их при подготовке социальных проектов; знание форм и методов научного познания и их эволюцию; владение различными способами познания и освоения окружающего мира; обладание культурой мышления, речи и общения. Гуманитарные и социальноэкономические дисциплины ориентируют будущего учителя на представление о природе и структуре человеческого знания, соотношении знания и веры, об особенностях функционирования знания в современном обществе, о научной, философской, религиозной, художественной картинах мироздания и месте человека в нем. Блок дисциплин предусматривает владение выпускником современными представлениями о социальных явлениях и процессах, механизмах саморегуляции и саморазвитии общества, проблемах взаимодействия общества и природы, общества и культуры, общества и личности, об историческом многообразии культур и цивилизаций, типах и формах культурной и социальной жизни, о месте отечественной цивилизации в мировом историкокультурном процессе, о роли этнических и национальных факторов в эволюции культуры и цивилизации. Дисциплины изучаемого блока предусматривают владение выпускником развитым правосознанием, знанием прав и свобод личности и гражданина, основами правовой системы и законодательства, знаниями о политических отношениях и процессах, понимания роли и значения политических систем в жизни общества, владение умениями анализировать современную политическую ситуацию. Выпускник имеет представление о языке, символике и образности искусства, о мировой национальной художественной культуре, знает условия и формы речевой коммуникации, владеет техникой речевой деятельности, лексическим и грамматическим минимумом одного из иностранных языков. В области экономических знаний выпускник факультета знает основные закономерности экономической жизни современного общества, проблемы функционирования экономических систем, законодательные основы хозяйственной и трудовой деятельности, умеет анализировать основные экономические события, имеет представление об основах экономики и организации современного производства предприятий с различной формой собственности, умеет выполнять необходимые экономические расчеты в своей профессиональной деятельности, имеет представление о микро-и макроэкономике.

Общие математические и естественнонаучные дисциплины предусматривают изучение математики, физики, химии, экологии.

Специалист в области математики знает аналитическую геометрию и математический анализ, обладает умениями и навыками аналитической обработки геометрических образов, дифференцирования и интегрирования функций одного или нескольких действительных переменных, решения дифференциальных уравнений 1 и 2 порядка, оценки вероятности происходящих событий, имеет представление о современных направлениях развития математики и ее практических приложений.

Уровень подготовки выпускника, изучившего физику, характеризуется его способностью устанавливать характерные закономерности при экспериментальных исследованиях физических явлений и процессов при выполнении технологических процессов, обработке конструкционных материалов; опознавать в природных явлениях известные физические модели; строить математические модели для описания простейших физических явлений; измерять основные физические величины, указывая погрешности измерений; владеть физическим научным языком и описывать физические явления и процессы, используя физическую научную терминологию; владеть различными способами представления физической информации и выражать ее различными способами (в вербальной, знаковой, аналитической, математической, графической, схемотехнической, образной, алгоритмической формах); использовать международную систему единиц измерения физических величин при проведении различных технических расчетов.

В области химии учитель технологии должен хорошо разбираться в вопросах, связанных с химической обработкой конструкционных материалов, способами изготовления и применения лакокрасочных материалов, в вопросах экономного использования природных материалов, утилизации побочных продуктов и отходов производства. В связи с этим учебная программа по химии предусматривает изучение студентами факультета общих законов химии, строение атомов и молекул, строение и свойства твердого вещества, органических соединений, жидкостей и газов, способов химической обработки металла и древесины.

Учитель технологии знает концептуальные основы и принципы эколо-гического образования, умеет реализовывать их в профессиональной деятельности, владеет системой знаний о современных концепциях естествознания, имеет представления о биологическом многообразии и сохранении устойчивости биосферы, взаимодействии организма и среды, экосистемах, принципах охраны природы и рационального природопользования, о геосфере, месте человека в эволюции Земли.

Выпускник владеет современными методами поиска, обработки и ис-пользования информации, обладает знаниями об информационных процессах в природе и обществе, о компьютерных технологиях, возможностях электронной технологии в сфере образования, владеет психологопедагогическими критериями применения компьютерной техники в образовательном процессе, знает технические и программные средства реализации информационных процессов, модели решения функциональных и вычислительных задач, языки программирования, алгоритмы.

В связи с тем, что психолого-педагогические дисциплины общепрофессионального блока предусматривают изучение целого ряда предметов, педагогика рассматривается одновременно как общекультурная, общенаучная, общепрофессиональная и специально профессиональная дисциплина.

Можно выделить основные задачи педагогических дисциплин:

- включение студентов в процесс осознанного формирования личностной образовательнопрофессиональной ориентации, для чего их "погружают" в педагогику как в область общечеловеческой культуры, как в науку и как в практическую деятельность;

- овладение педагогическими знаниями как элементами общечеловеческой культуры и профессиональным средствам описания, объяснения, прогнозирования и решения педагогических проблем;

- развитие интереса к педагогической культуре, творческой активности в ее освоении, обогащении и использовании;

- развитие умений вычленять и анализировать педагогические явления, объяснять их и намечать возможные пути их реализации;

- систематизация педагогических знаний, укрепление интереса к педагогической деятельности, овладение умениями проектировать, конструировать и организовывать образовательный процесс в разнообразных образовательных системах.

Концепция психологической подготовки студентов состоит в том, что психология уже в процессе профессиональной подготовки является фактором, влияющим на становление личности учителя. Целью психологической подготовки студентов является:

- овладение языком психологии и знанием закономерностей, описывающих психологию людей разного возраста, обучающихся в различных дидактических системах; способами объяснения педагогических явлений на основе знания психологических закономерностей; профессиональными коммуникативными, сенсорными, регулятивными навыками и свойствами;

- осознание своих личностных особенностей и развитие рефлексии на свои психологические процессы и свойства; овладение основами школьной диагностики;

- знание психологических механизмов усвоения опыта предшествующих поколений и различных моделей передачи этого опыта; о типах дифференциации учащихся в обучении и детерминантах дифференциации; психологических условий в адаптации и коррекции нуждающихся в ней учащихся;

- умение проводить исследование психологических аспектов системы образования.

Изучаемая студентами методика обучения технологии базируется на психологопедагогических дисциплинах. Выпускник должен знать роль трудового и профессионального обучения, роль общетехнической подготовки в системе образовании как составной части всестороннего развития личности, школьные программы и учебные пособия по технологии, их содержание, идеи и принципы построения, содержание работы учителя технологии по организации, планированию и материальному обеспечению трудового и профессионального обучения, а также по воспитанию учащихся на уроках технологии. Учитель технологии и предпринимательства обладает организационно-деятельными умениями, необходимыми для самоанализа, развития своих творческих способностей, умеет реализовывать управленческие решения в своей профессиональной деятельности, способен к проектной деятельности на основе системного подхода, владеет системой знаний о взаимосвязи производства, техники, технологии и экономики, их взаимообусловленности и развитии. Выпускник должен уметь готовиться к занятиям по технологии, разрабатывать необходимую документацию и проводить уроки на должном научно-техническом и методическом уровне, организовывать и проводить внеклассную работу с учащимися по техническому творчеству, а также факультативные занятия, правильно осуществлять связь профессиональной и трудовой подготовки с основами наук, осуществлять трудовое воспитание и профессиональную ориентацию учащихся.

Дисциплины блока предметной подготовки ориентируют выпускника на решение задач, соответствующих его квалификации. Уровень подготовки специалиста предполагает: владение в совершенстве своей специальностью, профессиональным языком предметной области знания; умение корректно выражать и аргументировано обосновывать положения предметной области знания; умение осуществлять проектную деятельность, начиная от осознания проблемы и завершая получением реального результата; владение системой знаний о взаимосвязи производства, техники, технологии и экономики, их взаимообусловленности и развитии, знание основ естественнонаучных и технических дисциплин, основ проектирования, конструирования; владение графической грамотностью; знание структуры и особенностей функционирования современного производства, закономерностей природосообразности развития производственно-технической сферы, техники и технологии обработки различных материалов; знание основ метрологии и владение навыками работы с различной измерительной аппаратурой; умение анализировать состав, структуру, устройство и принцип работы технических объектов; владение навыками работы на технологическом оборудовании; умение организовывать учебноматериальную базу по обработке материалов, ее эксплуатацию и обслуживание; умение выполнять проектные и конструкторские расчеты для объектов учебного, бытового и производственного назначения. Выпускник знает основы рыночной экономики и предпринимательства, нормативные документы, регламентирующие предпринимательскую деятельность, умеет выполнять необходимые расчеты. В своей профессиональной деятельности учитель технологии умеет организовать предпринимательскую деятельность на базе школьных мастерских.

В формировании профессиональной готовности будущего учителя технологии к самостоятельной работе в школе значительное место занимает педагогическая практика.