Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кошкин С.В., Чермных Т.В., Рябова В.В.

Учебное пособие предназначено для студентов медицинских вузов. Основная цель пособия - обозначить круг вопросов, обеспечивающий достаточный уровень знаний и практических навыков по данному разделу дерматовенерологии. Пособие поможет упорядочить и систематизировать полученные знания по венерологии, улучшить качество самостоятельной внеаудиторной подготовки студентов, усвоение теоретического материала и воспроизведение его на практике при работе с больными.

В предлагаемом учебном пособии освещены вопросы эпидемиологии, классификации, особенности клинического течения, современные методы диагностики, профилактики и лечения сифилитической инфекции. Глава 1 посвящена описанию свойств возбудителя сифилиса, путей и условий заражения, патогенеза инфекции. Дана современная классификация сифилиса. Во 2 главе рассматриваются особенности клинических проявлений различных периодов заболевания, представлены основные критерии постановки диагноза активных и скрытых форм сифилитической инфекции, поражения нервной системы. В 3 главе освещены вопросы иммунологических изменений при сифилисе; понятие серорезистентности и факторы, влияющие на её развитие. 4 глава посвящена современных подходам к диагностике и принципам терапии сифилиса. Подробно разобраны возможные комбинации результатов серологических тестов, дана их оценка.

Материал учебного пособия представлен на достаточном методическом уровне и в доступной для понимания студентов форме, содержит богатый иллюстрационный материал. Пособие предназначено для более углубленного изучения патогенеза и клинического течения сифилитической инфекции студентами медицинских вузов.