Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Михайлова Н.С., Минин М.Г., Муратова Е.А., Илюхин Б.В.

Учебно-методический комплекс (УМК) "Разработка тестовых материалов" предназначен для слушателей образовательных программ дополнительного профессионального образования, курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, занимающихся разработкой и использованием современных измерителей подготовленности студентов. Содержание учебного издания рассчитано на 72 часа аудиторных занятий, которые организуются по принципам контекстного обучения, направленного на решение личностно значимых реальных профессиональных задач. Курс предусматривает разработку тестовых заданий и методического оснащения теста, калибровку апробированных заданий, проектирование теста как измерительной системы.

В пособии представлены цели и задачи курса, входные требования для слушателей, учебно-тематический план, особенности и принципы построения курса, система контроля качества обучения, рекомендации по работе с материалом пособия, терминологический словарь. Каждый раздел курса выделен в отдельную главу: 1) методология педагогического контроля; 2) конструирование тестовых материалов; 3) применение математико-статистических методов при разработке тестовых материалов; 4) средства автоматизации разработки тестовых материалов. В каждом разделе приводится тематический план, информация о преподавателе. Теоретическая часть курса каждого раздела представлена конспективно в виде слайдов презентаций лекций. Практические работы представлены в виде рабочей тетради и направлены на углубление и уточнение теоретических знаний. Значительное внимание уделяется взаимосвязи с индивидуальным педагогическим опытом. Каждая практическая работа содержит конкретизированную цель в деятельностной форме, подробные методические указания по выполнению заданий. В конце каждого занятия предлагается блок заданий для самоконтроля, ориентированных на дальнейшее самообразование.

Изучение изложенного материала в УМК и выполнение практических работ позволит устранить недостаток качественного инструментария, предназначенного для педагогических измерений и организовать системную диагностическую деятельность преподавателя.

Благодаря представленным материалам пособие может использоваться в сетевом обучении.