Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Кикалова Т.П., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В.

Целью работы явилось получение гелей различного состава с добавлением лектина ЛII Paenibacillus polymyxa 1460 и апробация их бактерицидных и фунгицидных свойств in vitro.

В качестве основы гелей использовали полисахариды коммерческие: ксантан, полимиксан и карбокси-метил-окси-этил-целлюлозу (КМОЭЦ). К гелям добавляли лектин ЛII в концентрации 4 мкг/мл. Бактерицидные и фунгицидные свойства гелей и лектина ЛII изучали, используя метод диффузии в агар. В опыт были взяты суточные культуры Escherichia coli 01, Staphylococcus aureus 209, Pseudomonas aeruginosa АТСС 27533, Candida albicans 130.

Показано, что лектин ЛII, являющийся по природе гликопротеином, сам по себе ингибирует рост вышеупомянутых тест-культур. Механизм действия бактериальных лектинов при подавлении роста микроорганизмов, по-видимому, может осуществляться благодаря связыванию лектина со специфичными рецепторами клеточной стенки. Гели на основе ксантана и полимиксана никак не повлияли на рост и развитие тест-бактерий, коммерческий ксантан подавлял рост только C. albicans 130. Гель на основе КМОЭЦ подавлял рост всех взятых в опыт культур. Однако при добавлении лектина ЛII гель на основе полимиксана так-же проявил бактерицидные и фунгицидные свойства по отношению ко всем культурам. Гель на основе ксантана при добавлении бактериального лектина никак не повлиял на рост тест-культур, который, по-видимому, был заблокирован специфичными к нему углеводами.

Возможно, лектин бацилл ЛII в составе геля на основе полимиксана и явился тем компонентом, который определил его подавляющие свойства на рост взятых в опыт культур.