Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Ищенко А.Ю., Черницын А.Ю., Комалутдинова А.В.

В учебно-методическом пособии рассмотрены основные понятия и структура жизненного цикла разработки программных продуктов, а также особенности разработки программных продуктов.

В основу учебно-методического пособия положено понятие жизненного цикла разработки программных продуктов - весь период разработки и эксплуатации программного продукта, начиная от момента возникновения замысла программного продукта и кончая прекращением всех видов его использования. По отдельности подробно рассматриваются этапы сбора и анализа требований заказчика, уточнения функциональных характеристик, технического проектирования, кодирования, тестирования и отладки, сопровождения программных продуктов.

Цель технологии разработки программных продуктов - создание конечного продукта с заданными потребительскими и эксплуатационными свойствами при условии минимизации совокупных затрат ресурсов на всех стадиях разработки.

Большое внимание в пособии уделено особенностям разработки программных продуктов. При этом рассматриваются по ГОСТ 28195-89 «Оценка качества программных средств» качество программного продукта и метрология показателей качества программного продукта.

Отдельно освещены вопросы особенности работы в группе и проектирование пользовательского интерфейса.

Пособие предназначено для студентов специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и компьютерных сетей» очной и заочной форм обучения.

Пособие может быть полезно студентам других специальностей, прямо или косвенно связанных с разработкой программных продуктов для различных областей.

Работа представлена на IV общероссийскую научную конференцию «Современные проблемы науки и образования», г. Москва, 17-19 февраля 2009 г. Поступила в редакцию 10.02.2008