Scientific journal
Fundamental research
ISSN 1812-7339
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,674

Сафаров Р.Э., Кильдебекова Р.Н., Гайсина Э.В., Мингазова Л.Р., Низамов А.К., Сафарова Р.Ш.

В настоящее время здоровье юношей призывного возраста в Российской Федерации определяется высокой заболеваемостью, неудовлетворительными показателями физического развития и психического здоровья. Среди болезней всех классов у призывников увеличился удельный вес сердечно - сосудистых заболеваний, среди которых особое место занимает нейро-циркуляторная дистония (НЦД). Нарушение психоэмоционального статуса является важнейшей составной частью клинической картины НЦД.

Мы обследовали 95 юношей призывного возраста с НЦД (средний возраст 19, 6±1,74). Пациенты с НЦД по кардиальному типу составили 75 человек и практически здоровые (контрольная группа) - 20 человек. С целью изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы изучалась динамика АД, нагрузочные тесты по ВЭМ, показатели вегетативной регуляции сердца. Психическое здоровье оценивалось по экспресс-методикам оценки готовности респондента к выполнению текущей задачи (А. А. Кучер), оценки тревожности по Ч. Д. Спилбергеру - Ю. Л. Ханину, оценки адаптационных способностей (МОАС).

Подростки с НЦД по кардиальному типу предъявляли жалобы на неустойчивое настроение, слабость, апатию, снижение памяти, физической и умственной работоспособности. Анализ результатов велоэргометрической пробы показал достоверное сокращение времени на выполнение динамическое пробы на 21,2% (р<0,01) у призывников с НЦД по сравнению с контрольной группой. У большинства юношей с НЦД (64,1%) во время выполнения физической нагрузки изменения на ЭКГ отсутствовали, а среди выявленных сдвигов наиболее часто (21,7%) регистрировались изменения зубца Т. Прирост ЧСС за каждую минуту выполненной динамической работы был достоверно (р<0,001) выше у призывников с НЦД по сравнению с данными контрольной группы. Кроме того, у призывников с НЦД был удлинен период восстановления сердечного ритма (более 10 минут), хотя ни у одного пациента не было обнаружено признаков ишемии миокарда. Оценка психоэмоционального фона показало повышение у призывников с НЦД как реактивной, так и личностной тревожности (р<0,01). Была выявлена прямая положительная корреляционная связь между уровнем реактивной тревожности и выраженностью кардиалгического синдрома. Оценка адаптационных способностей (МОАС) показала достоверное увеличение в группе исследуемых лиц с низкими и неудовлетворительными адаптационными способностями

Полученные данные свидетельствуют о том, что клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы по данным ВЭМ у призывников с НЦД по кардиальному типу характеризуется снижением показателей физической работоспособности и толерантности к физическим нагрузкам, эмоционально - личностными нарушениями и неудовлетворительными адаптационными способностями. Результаты нашего исследования обосновывают целесообразность дальнейшего изучения взаимосвязи психического и физического здоровья юношей призывного возраста. Знание этих взаимоотношений позволит не только проводить психокоррекционные процедуры с целью восстановления психического здоровья для успешного решения профессиональных задач на конкретном этапе воинской службы, но и разработать патогенетический подход к лечению сердечно - сосудистых расстройств, а также провести экспертную оценку при призыве в армию.